КАСПАРОВ: Аннексия Крыма – важнейший шаг в плане денонсации договоренностей

13-й чемпион мира по шахматам – о системе международной безопасности

КАСПАРОВ: Аннексия Крыма – важнейший шаг в плане денонсации договоренностей
© Getty Images/Global Images Ukraine. Гарри Каспаров

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поделился мнением о системе международной безопасности через призму аннексии Крыма
 
«Система международной безопасности – это набор договоров. Вы договариваетесь, подписываете какие-то документы. У вас возникают какие-то организации, которые работают если не по принципу консенсуса, то по принципу какого-то поиска компромисса. Это то, как начал функционировать мир под влиянием свободного мира и остальной мир после 1945 года. На сегодняшний день очень многие концепции, которые были заложены в основу такого функционирования мира, по существу оказались неработоспособны.
 
Аннексия Крыма — это важнейший шаг в плане денонсации любых договоренностей. Если более сильная страна может, используя благоприятный момент, аннексировать территорию соседней страны, не предъявляя никаких претензий… А вот это то, что российская пропаганда, и многие те, кто поддаются ей, сознательно или опускают или забывают — с 91 года по 2014 год Россия не предъявила Украине ни одной территориальной претензии. Ни одна российская власть — Ельцин, Путин, Медведев, потом снова Путин, ни один российский парламент — ни разу не предъявляли территориальных претензий к Украине.
 
В итоге оказалось, что территорию можно аннексировать, развязать войну на востоке Украины. По существу полное игнорирование каких-либо уже традиционных, сложившихся в мире норм уважении прав человека. А доминирующая концепция, если взять Сирию, например: нынешняя власть всегда права и не важно, что эта власть делает. Она может применять химическое оружие, уничтожать сотни тысяч человек граждан — раз она власть, она права. И это на самом деле отход от вектора движения человечества, которое стремилось к тому, чтобы понижать градус насилия, чтобы все-таки договоренности между сторонами заменяли грубую физическую силу, часто военную или какую-то иную», – сказал Каспаров на радио «Эхо Москвы». 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(30 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    никовіліст
      никовіліст, 30.05.2021 19:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Влад Старцев, 20.05.2021 13:19
    Москали мунусуют?
    мінусувати можуть українці за парашну мову коментарів. Спілкуйтеся українською.
    Comrade Me
    online
      Comrade Me, 20.05.2021 20:52
    +2
    Как жаль, что в рф таких адекватных людей абсолютное меньшинство.
    axylinam
    online
      axylinam, 20.05.2021 18:20
    0
    Суть в том,что человек как биологический вид-хищник,поэтому сильные страны всегда будут подавлять слабые страны или военными методами или экономическими,что иногда ещё хуже и ничего с этим не сделать,а изменить природу человека практически невозможно
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 20.05.2021 18:12
    +3
    У ифанова старого горит я смотрю. Видать в свою молодость был фанатом Каспарова, а теперь он такое говорит. У ифанова прям когнитивный диссонанс случился сейчас
    Виктор Войцеховский
      Виктор Войцеховский, 20.05.2021 18:05
    +1
    var, 20.05.2021 15:34
    Тебе то это откуда известно?))) Вот я отлично знаю про 1990 год, а не с 80-х...
    ---
    - В Азербайджане бытует мнение, что Гарри Каспаров не враг, но и не друг Азербайджану. Что Вы можете сказать по этому поводу?
    - Все не так однозначно. Просто надо помнить, что я - человек, который родился и вырос в Баку, пережил январь 1990 года, и у меня есть масса родственников, который пережили то же самое, и сейчас живут в разных других местах. Все это не могло не наложить свой отпечаток, но я не забываю, что я прожил значительную часть своей жизни в Баку.
    ---
    А что ж там было то?
    20 января 1990 года в Баку были введены войска для предотвращения армянских погромов в Баку.
    Вот он и уехал...
    И что? Это мне прекрасно известно. Во-первых он с конца 80-е жил уже в Мацкве. А в Баку была его семья. Он пережил эти события как гость скорее. Ну не суть. В 1990 году. в начале он уехал. Т.е. он там жил до 27 неполных лет. Сейчас ему 58. Т.е. 31 год он живет не там. Считай в Мацкве или в изгнании из Мацквы. Он гражданин РФ со дня ее основания - почти 30 лет.
    var
    online
      var, 20.05.2021 15:37
    -5
    GR-65, 20.05.2021 14:06
    А какое это имеет значение?
    Куда лезет или его национальность? Ну первое ясно, и лучше бы занимался своей Родиной. А второе - так его же армян гнобили!
    var
    online
      var, 20.05.2021 15:34
    -6
    Виктор Войцеховский, 20.05.2021 13:29
    Он в Мацкве жил с конца 80-х, т.е. большую часть жизни. Так что не кудахтай.
    Тебе то это откуда известно?))) Вот я отлично знаю про 1990 год, а не с 80-х...
    ---
    - В Азербайджане бытует мнение, что Гарри Каспаров не враг, но и не друг Азербайджану. Что Вы можете сказать по этому поводу?
    - Все не так однозначно. Просто надо помнить, что я - человек, который родился и вырос в Баку, пережил январь 1990 года, и у меня есть масса родственников, который пережили то же самое, и сейчас живут в разных других местах. Все это не могло не наложить свой отпечаток, но я не забываю, что я прожил значительную часть своей жизни в Баку.
    ---
    А что ж там было то?
    20 января 1990 года в Баку были введены войска для предотвращения армянских погромов в Баку.
    Вот он и уехал...
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.05.2021 15:14
    +2
    Умный и хитрый Каспаров.
    Алексей Шульга
      Алексей Шульга, 20.05.2021 14:45
    -4
    Да всё єто хорошо.....
    Но причём тут спорт?
    Только потому что Каспаров когда-то играл в шахматы?
    Объясните н...х это печатать на спортивном сайте?!?!?!?!
    P.S. Крым это Украина!!!
    GR-65
    online
      GR-65, 20.05.2021 14:06
    +8
    var, 20.05.2021 13:26
    Куда он лезет?
    Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Который бежал из Баку.... В своём бы регионе наводил мир и согласие.
    А какое это имеет значение?
    suforza1921
      suforza1921, 20.05.2021 13:56
    +11
    Головне, все дуже логічно, грамотно і аргументовано викладено. Не дарма Гарі Кімович найсильніший, як на мене, шахіст в історії.
    Виктор Войцеховский
      Виктор Войцеховский, 20.05.2021 13:29
    +13
    var, 20.05.2021 13:26
    Куда он лезет?
    Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Который бежал из Баку.... В своём бы регионе наводил мир и согласие.
    Он в Мацкве жил с конца 80-х, т.е. большую часть жизни. Так что не кудахтай.
    var
    online
      var, 20.05.2021 13:26
    -34
    Куда он лезет?
    Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Который бежал из Баку.... В своём бы регионе наводил мир и согласие.
    Влад Старцев
    online
      Влад Старцев, 20.05.2021 13:19
    +3
    Москали мунусуют?
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 20.05.2021 13:16
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    Отличный человек.
    chehcr7rm
    online
      chehcr7rm, 20.05.2021 13:13
    +25
    Повага Каспарову, завжди йшов всупереч політики пуйлу
    Влад Старцев
    online
      Влад Старцев, 20.05.2021 13:01
    -11
    Сегодня же все ток шоу про этого "предателя русского мира"
    chehcr7rm
    online
      chehcr7rm, 20.05.2021 13:13
    +25
    Повага Каспарову, завжди йшов всупереч політики пуйлу
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 20.05.2021 13:16
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    Отличный человек.
    Виктор Войцеховский
      Виктор Войцеховский, 20.05.2021 13:29
    +13
    var, 20.05.2021 13:26
    Куда он лезет?
    Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Который бежал из Баку.... В своём бы регионе наводил мир и согласие.
    Он в Мацкве жил с конца 80-х, т.е. большую часть жизни. Так что не кудахтай.
    suforza1921
    online
      suforza1921, 20.05.2021 13:56
    +11
    Головне, все дуже логічно, грамотно і аргументовано викладено. Не дарма Гарі Кімович найсильніший, як на мене, шахіст в історії.
    GR-65
    online
      GR-65, 20.05.2021 14:06
    +8
    var, 20.05.2021 13:26
    Куда он лезет?
    Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Который бежал из Баку.... В своём бы регионе наводил мир и согласие.
    А какое это имеет значение?
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 20.05.2021 18:12
    +3
    У ифанова старого горит я смотрю. Видать в свою молодость был фанатом Каспарова, а теперь он такое говорит. У ифанова прям когнитивный диссонанс случился сейчас
    Влад Старцев
    online
      Влад Старцев, 20.05.2021 13:19
    +3
    Москали мунусуют?
    Comrade Me
    online
      Comrade Me, 20.05.2021 20:52
    +2
    Как жаль, что в рф таких адекватных людей абсолютное меньшинство.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.05.2021 15:14
    +2
    Умный и хитрый Каспаров.
    Виктор Войцеховский
      Виктор Войцеховский, 20.05.2021 18:05
    +1
    var, 20.05.2021 15:34
    Тебе то это откуда известно?))) Вот я отлично знаю про 1990 год, а не с 80-х...
    ---
    - В Азербайджане бытует мнение, что Гарри Каспаров не враг, но и не друг Азербайджану. Что Вы можете сказать по этому поводу?
    - Все не так однозначно. Просто надо помнить, что я - человек, который родился и вырос в Баку, пережил январь 1990 года, и у меня есть масса родственников, который пережили то же самое, и сейчас живут в разных других местах. Все это не могло не наложить свой отпечаток, но я не забываю, что я прожил значительную часть своей жизни в Баку.
    ---
    А что ж там было то?
    20 января 1990 года в Баку были введены войска для предотвращения армянских погромов в Баку.
    Вот он и уехал...
    И что? Это мне прекрасно известно. Во-первых он с конца 80-е жил уже в Мацкве. А в Баку была его семья. Он пережил эти события как гость скорее. Ну не суть. В 1990 году. в начале он уехал. Т.е. он там жил до 27 неполных лет. Сейчас ему 58. Т.е. 31 год он живет не там. Считай в Мацкве или в изгнании из Мацквы. Он гражданин РФ со дня ее основания - почти 30 лет.
    никовіліст
      никовіліст, 30.05.2021 19:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Влад Старцев, 20.05.2021 13:19
    Москали мунусуют?
    мінусувати можуть українці за парашну мову коментарів. Спілкуйтеся українською.
    axylinam
    online
      axylinam, 20.05.2021 18:20
    0
    Суть в том,что человек как биологический вид-хищник,поэтому сильные страны всегда будут подавлять слабые страны или военными методами или экономическими,что иногда ещё хуже и ничего с этим не сделать,а изменить природу человека практически невозможно