Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 мая 2021, 15:43
680
0

Четыре рекорда Украины: стронгмены начали сезон в Киеве

Стартовал новый сезон у стронгменов

| Обновлено 19 мая 2021, 15:43
680
0
Четыре рекорда Украины: стронгмены начали сезон в Киеве
strongman.org.ua

Федерация стронгмена Украины открыла сезон мощным соревновательным уик-эндом, в течение которого богатыри определили чемпионов Украины в трех весовых категориях, а также провели Открытый Кубок Министра внутренних дел среди силовых структур.

Warrior Games

Все соревнования состоялись в рамках фестиваля «Звитяга Нескорених», который ФСУ организует уже третий год подряд. Почти 300 ветеранов освободительной войны на Востоке Украины принимают участие в 11 адаптивных видах спорта - стрельбе из лука, пулевой стрельбе, легкой атлетике, велоспорте, плавании, гребле на тренажере, гольфе, пауэрлифтинге, баскетболе и регби на колясках и волейболе сидя. По итогам соревнований будет сформирована команда из 40 победителей, которые поедут на Warriors Games, которые традиционно проходят в американском Орландо.

Чемпионат Украины - до 95 кг

Стронгмены соревновались параллельно с ветеранами: чемпионат традиционно прошел в трех весовых категориях. В легчайшем весе - фаворитом был действующий чемпион Украины Василий Олейников из Херсонщины. Конкуренцию ему мог составить двукратный чемпион страны, львовянин Николай Василюк, однако он травмировался перед стартом сезона. Еще один галичанин - чемпион 2018 Роман Грыцеляк, как и в прошлом году, сделал ставку на установление национального рекорда в упражнении «Дамбл на максимум», не заявляясь на остальные упражнения. И, надо сказать, Роману, который сейчас перешел в когорту тренеров, этот замысел удался. Сначала он обновил свой же прошлогодний рекорд на 5 килограммов, уверенно подняв гантель весом 100 кг, а уже через 2 минуты успешно выбросил вверх и зафиксировал над головой и 105 кг! Таким образом, Грыцеляк записал в  Книги рекордов ФСУ двойное высшее достижение.

Что касается борьбы за чемпионство в категории, то Василий Олейников в целом уверенно держал лидерство, выиграв два упражнения, а в трех других не опускаясь ниже второго места. Борьбу признанному лидеру пытался навязать дебютант национального чемпионата Иван Харченко из Бердянска, которому удалось победить  в двух отдельных дисциплинах. Однако Олейников постоянно держал амбициозного новичка на безопасном расстоянии, спокойно доведя дело до второго подряд титула чемпиона Украины в своей карьере.

Стоит отметить и бронзового призера - Александра Сташенко из Киева, который установил рекорд Украины в упражнении «Дамбл» на количество подъемов. За 1 минуту Саша успел 9 раз зафиксировать над головой 75-килограммовую гантель, на один раз превзойдя рекорд закарпатца Алексея Мальцева, датированный 2016 годом.

Чемпионат Украины - до 110 кг

В средней весовой категории нынешние соревнования стали своеобразной «калькой» прошлогодних. Двукратный чемпион мира из Днепра Виталий Герасимов,  традиционно  «забуксовал» на старте, дав фору сумчанину Андрею Дмитриеву и поставив себя в статус догоняющего. Проиграв 4 очка в «Супер-Йоке», Герасимов отыграл один балл у Дмитриева в своем любимом «Лог-лифте», еще один - в «Прогулке фермера», а вот в «Дамбле» Дмитриев не поддался напору грозного оппонента, разделив с ним первенство . Все снова решалось в заключительном упражнении - «Таер-флипе». И, как и в прошлом году, Герасимов отыграл заключительный гандикап у Андрея Дмитриева, выровняв показатели в общем зачете! И, как и в 2020-ом, титул чемпиона Украины, теперь уже третий в карьере, днепрянину принесло  большее количество побед в отдельных упражнениях! То, как Герасимов умеет себя настроить на заключительный бой,  просто захватывает!

Между тем, Андрей Дмитриев третий год подряд довольствуется статусом вице-чемпиона. Хорошо, что сам атлет такой факт воспринимает с юмором, а значит остается психологически устойчивым и постепенно движется навстречу исторической победе.

Бронзовую награду получил закарпатец Артур Марчук: он единственный, кто сумел отобрать у дуэта лидеров первенство в отдельном упражнении. Стронгмен с Берегово победил в «Перевороте колеса».

Чемпионат Украины - более 110 кг

Но самой крупной победы за новейшую историю строгнмена закарпатцы достигли в «супертяжах»,  где интрига соревнований также была закручена до предела!

Сначала ожидаемо мощно стартовал молодой криворожец  Богдан Ксенчук, который на этот раз таки побил рекорд Алексея Новикова в «Супер-Йоке» - 8,28 секунды против 9,19 (в прошлом году Богдану не хватило 19 сотых секунды, чтобы превзойти достижение).

В следующем упражнении - «Лог-лифте на разы», Денис Бережнык из Хуста отыграл у Ксенчука два проигранных в «Коромысло» балла, установив паритет в общем зачете.

Но в «Прогулке фермера» Богдан снова победил, а Денис стал третьим (между претендентами на «золото» вклинился еще один закарпатец - Владимир Цифра из Большого Березного). Однако Бережнык и не думал сдаваться - он уверенно победил в «Дамбле», а Ксенчук поделил 2-3 места в этой дисциплине с львовянином Климко. Поэтому преимущество Богдана уменьшилась до микроскопических 0,5 балла. Все решала очная борьба в «Таер-флип». Бережнык сразу же захватил лидерство в заключительной тройке стартеров, заметно нарастив преимущество на финише! Перебросив 360-килограммовую покрышку на 3 секунды быстрее оппонента, Денис впервые в карьере стал чемпионом Украины!

К слову, победил в заключительном упражнении чемпионата действующий рекордсмен «Переворота колеса» Владимир Климко, но в общем зачете бронзовому призеру 2019 года, на этот раз удалось финишировать лишь на шестой позиции. Зато национальную «бронзу» впервые получил Владимир Цифра.

Так  Закарпатье  завоевало лавры  наиболее успешного богатырского края на нынешнем чемпионате  - «золото» и две «бронзы»! Успех Дениса Бережныка является актуальным венцом карьеры хустянина, который заслуженно получает этот титул! То, что прошлогодний национальный чемпион и действующий обладатель титула «Самый сильный человек Украины» Павел Кордияка пропустил чемпионат из-за травмы, а действующий World Strongest Man Алексей Новиков не принял участия в соревновании из-за подготовки к международному турниру, отнюдь не умаляет достижения Бережныка. Свой шанс надо использовать тогда, когда он у тебя есть. Звание чемпиона остается с атлетом на всю жизнь.

Рекорд Новикова

Между тем, самый сильный человек на планете - Алексей Новиков, не ушел с площадки без лавров рекордсмена. Киевлянин решил обновить свой же рекорд на количество подъемов гантели «Дамбл», который установил в 2017 году. Тогда Новиков успел зафиксировать 95-килограммовый снаряд 7 раз за одну минуту. Однако с тех пор украинец значительно усилил свою форму: в прошлом году он побил мировой рекорд - 11 раз подняв более тяжелую гантель (100 кг) за 75 секунд. Поэтому обновить рекорд со снарядом на 5 кг легче казалось делом техники. И Алексей блестяще справился с задачей, 10 раз в течение минуты подняв «Дамбл» весом 95 кг. Об уверенности и расчетливости Алексея свидетельствует тот факт, что после второго подъема он спокойно поправил блины на снаряде, не боясь, что ему не хватит времени.

Рекорд Алексея Новикова стал ярким восклицательным знаком зрелищного соревнования, которое состоялось в невыносимую жару и, несмотря на это, принесло поклонникам стронгмена  сразу 4 рекорда Украины и конкурентную борьбу за «золото» в каждой из категорий.

Открытый чемпионат МВС

А еще восемь команд силовых структур разыграли комплект наград в Открытом парном чемпионате МВС, который также провела на уикенде Федерация стронгмена  Украины. В 5 парных упражнениях наиболее уверенно выступила команда Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в составе которой два известных стронгмена - победитель Первой Лиги ФСУ - 2020 Богдан Копыл и опытный богатырь Юрий Руденко. Эти ребята обеспечили себе солидное преимущество еще до заключительного упражнения.

А вот борьба за «серебро» продолжалась до самого финиша: Сергей Богдан и Евгений Данильчук из Департамента патрульной полиции, заложив все четыре шара в Atlas Stones, сумели догнать в общем зачете команду ДСНС-1 (Игорь Головко, Владимир Савостьянов), а за счет индивидуальной победы в отдельном упражнении вырвали статус вице-чемпионов! Но и чрезвычайники - не в проигрыше, ведь две их команды на пьедестале - «золото» и «бронза».

С этого уик-енда сезон стронгменов продолжится этапами Кубка Украины.

Александр ГЛИВИНСКИЙ

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.