Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3645
4

Коса на камень

Неожиданное продолжение получила криминальная история с российским боксёром Романом Романчуком

Коса на камень

Как стало известно, трое российских боксёров - Николай Валуев, Александр Поветкин и Александр Алексеев - в минувшую среду отправили на имя президента и председателя правительства Российской Федерации письмо в поддержку своего коллеги и товарища, серебряного призёра чемпионатов мира и Европы, многократного чемпиона России и лучшего боксёра страны в 2005-2006 годах Романа Романчука. В своём обращении чемпионы просят лидеров государства дать соответствующее распоряжение о взятии хода расследования дела боксёра под особый контроль для гарантии его беспристрастности и объективности.

Напомним, как развивались события в этой нашумевшей истории. 20 июля Романчук (на фото) прибыл во Владивосток с олимпийской сборной России по боксу в качестве спарринг-партнёра. Утром 28 июля из различных информационных источников стали поступать сообщения о том, что боксёр сборной России во Владивостоке из травматического пистолета застрелил местного жителя. О подробностях этой истории стало известно через несколько дней, причём единого взгляда на произошедшее у журналистов не было. Главная версия выглядела так: боксёр возвращался из ночного кафе «Мятный трюфель» в гостиницу. Недалеко от центральной площади его настиг некто Олег Мешков. Послее словесной перепалки Мешков вынул травматический пистолет «Оса» и выстрелил в Романчука - пуля угодила в область виска. В ответ потерпевший в состоянии аффекта сумел отобрать у напавшего пистолет и выстрелил в него. На сей раз пуля угодила в глаз и повредила мозг. Очевидцы вызвали милицию и «скорую помощь». Мешкова отправили в реанимацию, а Романчука поместили в изолятор временного содержания, после чего доставили в больницу.

Спустя два дня Олег Мешков, не приходя в сознание, скончался. Романчуку было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (Статья 111, часть 4 УК РФ). Однако уже на следующий день, решением Фрунзенского районного суда города Владивостока, он был отпущен под залог под подписку о невыезде. Большинство коллег и друзей, знавших боксёра, в один голос заявляли, что Романчук стал жертвой обстоятельств и, когда его жизнь подверглась опасности, вынужден был защищаться. Тем временем врачи оценили состояние боксёра как тяжёлое. «Его карьеру, к сожалению, можно считать законченной. По утверждениям медиков, Романчуку можно присваивать инвалидность – у него значительный ушиб головного мозга и полная потеря речи», - отметил личный тренер боксёра Марк Мельцер.

Через неделю местным корреспондентам удалось получить комментарий самого Романчука: «Ко мне привязался молодой человек, стал провоцировать на конфликт. Говорил: «Да ты боксёр, давай, иди сюда!» А в руках у него был пистолет. Я ему отвечал лишь: «Отстань!» Я всё время отступал от него, но сократилась дистанция, и он выстрелил мне прямо в голову. Дальше я ничего не помню. Похоже, что был второй выстрел в борьбе. Когда очнулся, он лежал на земле, а я лежал недалеко от него в наручниках. Все разговоры о том, что я был в состоянии алкогольного опьянения, – бред. Я на сборах. Каждый день мы выходим на построение в 7:30. Если бы я пил, то тренеры характерный запах унюхали бы. Запах после употребления спиртного в любом случае должен остаться. Самочувствие у меня тяжёлое. Если бы палкой ударили, то гораздо меньшие последствия были. Пуля повредила речевой нерв. Голова болит каждый день. Ночью колют обезболивающее. Засыпаю только после уколов. Я не знаю, сколько это будет продолжаться, уже неделю так живу».

19 августа в одной из больниц Владивостока состоялось выездное заседание суда, на котором рассматривалось ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Романчуку с «подписки о невыезде» на «заключение под стражу». Суд, учитывая состояние здоровья обвиняемого, принял решение ничего не менять. Вместе с тем суд учёл тяжесть содеянного Романчуком и изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на залог в размере миллиона рублей. Однако спустя ещё две недели ситуация изменилась – старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская сообщила, что приморский краевой суд отменил решение об избрании меры пресечения для российского боксёра в виде денежного залога. Спустя неделю Романчука выписали из неврологического отделения краевой клинической больницы № 1 Владивостока и доставили в СИЗО.

Марк Мельцер после этого предположил, что на следственные органы Владивостока оказывается давление со стороны родственников и близких пострадавшего. «Я считаю, что в отношении Романа следствие ведётся крайне однобоко. При вынесении решений воспринимаются только доводы стороны обвинения, а аргументы стороны защиты практически не учитываются. Я вполне допускаю, что пострадавшая сторона может оказывать давление на следствие. Но надеюсь, что при вынесении решения суд воспримет и аргументы противоположной стороны – защиты. Что касается наших дальнейших шагов, то я уверен, что и руководство Федерации бокса России, и тысячи людей, переживающих за судьбу Романа, сделают всё, чтобы справедливость в итоге восторжествовала», - отметил он. Тем временем родственники вице-чемпиона мира по боксу Романа Романчука разместили в Интернете в его личном блоге сообщение о том, что на похоронах Олега Мешкова криминальные авторитеты Приморья поклялись убить боксёра, как только он попадёт за решётку. Со ссылками на различных свидетелей близкие боксёра обнародовали свою версию случившегося и варианты дальнейшего развития событий. Так, например, они высказали мнение, что известный российский спортсмен ценой собственного здоровья остановил бандита, в результате чего навсегда распрощался со своей олимпийской мечтой.

Вот приведённый ими в качестве аргумента фрагмент признания одного из свидетелей происшествия, пожелавшего остаться неназванным: «Я видел, как Романчука догонял достаточно агрессивный и пьяный парень, выкрикивая угрозы. Потом этот парень достал пистолет и выстрелил в Романчука. Тот качнулся в сторону, так как пуля попала ему в голову, а потом кинулся и, выхватив пистолет, выстрелил нападавшему в лицо. Потом приехали милиционеры и избивали Романчука, пока тот не упал, при этом разбив свою голову об асфальт...»

Тренер Романчука достоверность написанного подтвердил: «Действительно, это письмо написано родственниками и друзьями Романчука, а свидетели не называют своих фамилий, так ка» боятся определённых действий со стороны как руководства федерации бокса, так и родственников погибшего Олега Мешкова. Но в суде они собираются выступить со своими показаниями».

Лев Савари

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
Боюсь что теперь это затянеться....
Как затянулся известный случай-таксист пытался девушку изнасиловать,она его его же ножом почикала...Потом позвонила в милицию....И затянулось это дело,благодаря родственникам...Когда мужик застрелил бандита...Из ружья его подельника-он первым вломился в дом,напал на жену,муж подоспел-справились...И тут его друг врываеться...его стреляют...А следствие говорит типа "НУ ОН ЖЕ ПРОСТО ЗАШЕЛ,НЕ УСПЕЛ НИ УДАРИТЬ,НИЧЕГО"....И опять тянеться это все...
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kung_vv
Иду я по улице, ловлю пьяного пацана, отбираю у него ствол, стреляю сперва себе в висок, потом - ему в глаз... Ггыыы... Бред ИМХО. Спортсмена нужно вытягивать с кичи!
ShamanVU
Если все так и было, то пьяный подонок (нападавший) получил свое абсолютно заслужено.