Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3093
1

Царь земли

Испанский вундеркинд Рафаэль Надаль этим летом выиграл три супертурнира и Олимпиаду

Царь земли

АКАУСО. Аргентинский теннисист стал первым, кто уступил Рафаэлю Надалю в финале турнира АТР. Обыграв Хосе Акаусо в решающей дуэли соревнований в польском Сопоте (6:3, 6:4), испанец получил свой дебютный «взрослый» титул. Произошло это 15 августа  2004 года.

БЬОРН БОРГ. Легендарный шведский теннисист всегда высоко оценивал потенциал Надаля, называя пиренейца непревзойденным мастером игры на земляном покрытии. «Рафа выиграет «Ролан Гаррос» столько раз, сколько захочет. Были бы здоровье да мотивация», — утверждает Борг.

ВЫБОР. В юном возрасте Надаль долго колебался, кем стать — теннисистом или футболистом. Дело в том, что паренек одновременно громил соперников на кортах и делал большие успехи в детской футбольной команде, где выступал на позиции нападающего. «До сих пор удивляюсь, почему я не выбрал футбол», — признался недавно Рафаэль, который окончательно сконцентрировался на ракетке и желтом мячике лет в 12.

ГРУНТ. В 23-х финалах на «земле», в которых довелось участвовать испанцу, он оступился лишь раз. Надаль является автором уникального достижения: с 8 апреля 2005-го по 20 мая 2007 года он выиграл на грунте 81 поединок кряду! Предыдущее аналогичное достижение аргентинца Гильермо Виласа было превзойдено на 28 побед.

ДЯДИ Надаля очень сильно повлияли на становление личности племянника. Первый — Мигель — известный в прошлом футболист, защищавший цвета «Барселоны» и сборной Испании. Второй — Тони — является тренером по теннису. «Половину тех трофеев, которые я выиграл, можно смело записать в актив дяди Тони. Он словно продумал мою карьеру, которая с 14 лет стремительно понеслась вверх», — говорит Надаль.

ЕДИНСТВЕННЫЙ со времен Борга теннисист, выигравший четыре Открытых чемпионата Франции подряд. Один из трех мастеров за всю историю игры, победивший в одном сезоне и на «Ролан Гарросе», и на «Уимблдоне».

ЖУРНАЛ NY Magazine совсем недавно опубликовал пикантную фотосессию Рафы. Можно не сомневаться, что и без того высокий рейтинг этого парня поднялся в глазах болельщиц до заоблачных высот.

ЗАРАБОТКИ. После завершившегося недавно Открытого чемпионата США, в котором Надаль дошел до полуфинала, сумма его призовых за карьеру превысила $20 миллионов. И это — без учета огромного количества рекламных проектов, в которых задействован 22-летний испанец.

ИГРЫ. На профессиональном уровне Рафаэль провел 403 поединка в одиночном разряде, из которых выиграл 328. В паре результаты не столь убедительны: 110 матчей и 65 выигрышей.

КАЧЕСТВА Надаля-человека всегда превозносились журналистами. Даже коллеги, имеющие все причины для зависти, характеризуют теннисиста как скромного, приветливого и дружелюбного парня, которого «не берет никакая звездная болезнь».

ЛЕВША. Благодаря этой особенности испанец доставляет дополнительные сложности соперникам. Любопытный факт: Рафаэль — левша только на корте. Пишет он правой рукой, ей же держит ложку. А развивать «неудобную» руку племенника заставил дядя Тони, посчитавший, что таким образом тот станет обладателем сокрушительного удара обеими руками. 

МАРИЯ ФРАНЧНЕСКА ПЕРЕЛЬО. Пассия Надаля, как и он, родилась на Мальорке. Молодые люди познакомились на одной из вечеринок и вот уже несколько лет не расстаются. Именно к сидящей на трибунах Марии парень обычно подбегает после очередного выигранного матча.

НЬЮ-ЙОРК. По словам Надаля, это один из самых любимых им неиспанских городов. Приезжая сюда, спортсмен с удовольствием посещает местные театры и непременно гуляет по аллеям Центрального парка.

ОЛИМПИАДА. 17 августа 2008 года Рафаэль завоевал «золото» Пекина, обыграв в финале чилийца Фернандо Гонсалеса. Надаль стал первым в истории теннисистом, входящим в мировую пятерку и при этом победившим на Играх.

ПЕРВАЯ победа во взрослом матче была одержана испанским вундеркиндом в 2002 году. Рафа на родном корте расправился с соотечественником Рамоном Дельгадо, став лишь девятым игроком «открытой эры», познавшим подобный успех в соревнованиях АТР до достижения 16-летнего возраста.

РОДИЛСЯ Рафаэль Надаль 3 июля 1986 года. Родители — Себастьян Надаль и Анна Мария Парера. У Рафы есть младшая сестра — Мария Изабель. Нынешние антропометрические данные звезды таковы: рост — 185 см, вес — 85 кг.

СБОРНАЯ. Парень никогда не пренебрегал интересами национальной команды, в которую всегда приезжал с готовностью отдаваться игре на полную катушку. В 2004 году именно Надаль стал героем решающего поединка за Серебряную салатницу, позволившего пиренейцам праздновать победу в Кубке Дэвиса.

ТРАНСПОРТЕР. На этом двухколесном чуде современной техники теннисист предпочитал перемещаться по Олимпийской деревне во время Игр-2008. Прочие олимпийцы были в восторге.

УИМБЛДОН. Обыграв Роже Федерера в решающем матче этого турнира в нынешнем году (6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7), Надаль стал соавтором уникального достижения: встреча продолжалась рекордные для финальных поединков 4 часа и 48 минут.

ФЕДЕРЕР — главный соперник Рафы. Шутка ли, в течение рекордных 160 недель испанец значился вторым в мировой табели о рангах — вслед за Роже. При этом, правда, из 30 их очных поединков 18 были выиграны Надалем. «Я считаю лучшим на планете не себя, а Федерера», — скромничает Рафаэль.

ХОББИ. Встав на путь теннисиста, Надаль вовсе не охладел к футболу. Он регулярно посещает игры своей родной «Мальорки» и любимой «Барселоны», за которую играл его дядя Мигель. Не преминул он посетить и финал Евро-2008, в котором триумфовала сборная Испании.

ЦЕЛИ. Свои спортивные планы парень очерчивает довольно просто: «Я стремлюсь к тому, чтобы улучшать собственную игру и достойно выглядеть на важнейших соревнованиях. Это — залог успеха».

ЧАСТОТА проведения крупных турниров неоднократно вызывала нарекания у Надаля. «Невозможно отыграть на высоком уровне все следующие один за другим состязания — в Риме, Барселоне, Монте-Карло, Гамбурге... Силы человека не беспредельны. И не нужно болельщикам пенять на слабую готовность спортсменов. Все претензии — к организаторам из АТР», — говорит испанец.

ШЛЕМ. Рафа пять раз побеждал на турнирах серии «Большого шлема» — четырежды в Париже и однажды в Лондоне. В Австралии, равно как и в США, его высшим достижением является полуфинал.

ЭШТОРИЛ. В этом португальском городе в 2004 году испанец сломал левую лодыжку. Тяжелая травма, по словам докторов, по-прежнему дает о себе знать. Кое-кто намекает даже, что спортсмен должен быть крайне осторожен — в случае рецидива Рафаэль рискует досрочно завершить карьеру.

ЮНОШЕСКИЕ УСПЕХИ. Первыми взлетами, заставившим Надаля поверить в свои силы, по его же словам, стали выигрыши чемпионата Испании (для 11-летних) и чемпионата Европы (для 12-летних).

«Я очень рад тому, что, наконец, официально стал первой ракеткой мира, — заявил недавно Рафаэль Надаль. — Трудно было долгое время оставаться вторым. И теперь я сделаю все, чтобы пробыть в своем теперешнем статусе как можно дольше».


Владимир ПАСЕЧНИК, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"ЧЕ ЗА БРЕД!!!??? Всем давно известно что Рафа болеет за Реал!!!"
Из интервью Рафаэля Надаля:
- Помимо "Мальорки" за кого ещё переживаете?
- За "Барселону", конечно, там ведь всё-таки мой дядя играл - Рафаэль Мигель Надаль.
http://www.sport.ru/ru/news/20061125/tennis/article46783/