Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1130
0

КУЧЕР: «Ожидал большего от Дердийока»

Александр Кучер и Андрей Пятов прокомментировали итог матча против «Базеля»

КУЧЕР: «Ожидал большего от Дердийока»

КУЧЕР ЖДАЛ БОЛЬШЕГО ОТ ДЕРДИЙОКА

К числу футболистов «Шахтера», уже имеющих опыт выступлений в Лиге чемпионов, можно отнести Александра Кучера, который в беседе с корреспондентом «СЭ» подчеркнул со знанием дела, что «игра получилась примерно такой, как мы и ожидали».

- В первом тайме нам было полегче, потому что соперник играл с одним нападающим, - делится впечатлениями от игры центральный защитник «Шахтера». - Честно говоря, ожидал от Дердийока более серьезного натиска. После перерыва на поле у «Базеля» появились уже два форварда, и числом у швейцарцев стало получаться лучше, чем умением. Может быть, со стороны показалось, что победа далась нам без особых усилий, но это не так. Игра потребовала предельной концентрации от каждого футболиста, и все равно перед самым финальным свистком она дала сбой.

- Гол, забитый Абрахамом, кстати, вашим швейцарским коллегой по амплуа, сильно испортил настроение?

- Не скажу, что сильно. Три очка перевешивают все прочие ощущения. Хотя, конечно, логичнее было бы при таком преимуществе сохранить свои ворота сухими.

- Эта победа может позитивно повлиять на выступление «Шахтера» в чемпионате Украины?
- Надеюсь, так и будет. На нашей стороне теперь эмоциональный подъем, связанный с успешным стартом в Лиге чемпионов.

- Принято считать, что это несопоставимые турниры...
- Разница только в мотивации: в Лиге чемпионов она все же повыше, чем в чемпионате страны. При удачной игре эмоциональный фон переносится игроками из одного турнира в другой.

- Чтобы играть в Лиге чемпионов и на будущий год, нужно выиграть чемпионат Украины. Реально ли это с учетом тех потерь, которые понес «Шахтер» на старте первенства?

- Будем наверстывать упущенное. Реальна любая цель, если ты к ней сильно стремишься.

ПЯТОВ СТРОИЛ ИГРУ ЗАЩИТНИКОВ

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов утверждает, что матч в Базеле оказался для него ничуть не сложнее, чем любая игра чемпионате Украины.

- Все зависело от настроя, с которым мы вышли на поле «Сант Якоб Парк», - говорит он. - А «Базель» предстал ровно таким, каким мы его себе представляли.

- Со стороны показалось, что голкиперу «Шахтера» пришлось не особенно трудно с матче со швейцарским чемпионом...
-Нельзя судить об игре голкипера только по моментам, которые возникают возле его ворот. Это слишком поверхностный взгляд. На протяжении всех 90 минут вратарь находится в постоянном напряжении, он все время в игре. Нужно руководить защитниками, подсказывать им. 50 процентов моей работы заключается в том, чтобы правильно построить игру защитников. Только так можно максимально обезопасить свои ворота.

- Тем не менее, в Базеле сделать это не удалось. Гол в ваши ворота возник из ничего?

- Из ничего? Так не бывает. Причина - наша невнимательность. Из-за нее упустили из виду центрального защитника «Базеля», оказавшегося в нашей штрафной.

-«Базель» теперь - аутсайдер вашей группы?
-Нет. Ведь, если так рассуждать, делать после первого матча далеко идущие выводы, то к аутсайдерам можно отнести и «Рому», сенсационно уступившую на своем поле румынскому ЧФР.

- На ваш взгляд, как много в Украине клубов, которые могли бы выиграть у «Базеля»?

- Насчет выиграть - не знаю. Но дать серьезный бой швейцарцам могла бы половина наших команд. Чемпионат Украины постепенно выходит на более высокий уровень.

- Падение «Шахтера» в турнирной таблице связано с этим?

- Напрямую - нет. Мы виноваты сами, что потеряли много очков. Из-за недостаточного настроя, слабой реализации голевых моментов, грубых ошибок в обороне. Будем исправляться.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.