Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
1897
5

Город контрастов ждет от Металлиста победы

Второй «поход на Европу» «Металлиста»

Город контрастов ждет от Металлиста победы

МУРАШКИ ОТ «БЕШИКТАША»

От прошлогоднего похода за Кубком УЕФА у «Металлиста» осталось ощутимое чувство нереализованности. Команда Мирона Маркевича не уступала по игре «Эвертону», но в равной борьбе сошла с дистанции. И если расставание с еврокубковыми надеждами год назад связывали с отсутствием международного опыта, то нынче от харьковчан ждут как минимум выхода в следующий этап.

Но одно дело хотеть, а совсем другое - достичь желаемого. Соперник нашему бронзовому призеру выпал хоть и не из пятерки ведущих футбольных держав, но и не из робкого десятка. «Бешикташ» давно снискал славу крепкого орешка, расколоть который удается далеко не каждому. Даже несмотря на товарищеский статус, не в силах справиться со стамбульской командой оказался недавно даже закаленный еврокубковыми баталиями «Шахтер», уступивший в товарищеской игре - 0:2.

- В силе «Бешикташа» доводилось убеждаться не раз, - сказал перед вылетом в Стамбул нападающий «Металлиста» Руслан Фомин. - В составе «Шахтера» дважды играл здесь в товарищеских матчах, и всякий раз нам приходилось нелегко.

Больше всего Фомину запомнилась атмосфера, в которой проходила игра. «Стадион был полон, и поддержка турецких болельщиков была такой, что при выходе на поле по коже пробежали мурашки», - вспоминает футболист. Можно представить, что творится в чаше домашней арены «Бешикташа» во время официальных матчей. Об этом наверняка до сих пор вспоминают многие клубы, представляющие постсоветское пространство - минское «Динамо», московский «Локомотив» и тирасполь-ский «Шериф».
Как и киевское «Динамо» в сезоне-2002/03, они уезжали из Стамбула не солоно хлебавши. Единственным ярким эпизодом в истории взаимоотношений команд из бывшего СССР с турецкими клубами является впечатляющая победа киевлян в Кубке чемпионов-1986/87, когда после победы со счетом 5:0 от подопечных Валерия Лобановского в Стамбуле вопрос о выходе в следующий раунд турнира был предрешен.

ДЕВИЧ БЕЗ ПАСПОРТА

Во время паузы в чемпионате, вызванной участием сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2010, «Металлист» сыграл в 1/16 финала Кубка Украины с «Днестром». Этот матч дал возможность подопечным Маркевича получить недостающую практику. За игрой открыто наблюдал скаут «Бешикташа», но он вряд ли смог получить представление об истинных возможностях соперника по сегодняшнему матчу. Причиной тому - залитое водой поле, на котором, впрочем, превосходство «Металлиста» все же было заметным - 4:1.

Как ни старался Маркевич завуалировать преимущества своей команды, агент турецкого клуба все же не мог не заметить уверенную игру ряда ее исполнителей. Проделавший большой объем работы Тришович, как и авторы «дублей» Жажа и Девич, нисколько не смущаясь роли ватерполистов, продемонстрировали немало полезного из богатого индивидуального арсенала.

Готовясь к поединку с «Бешикташем» на базе в поселке Высокий, футболисты и тренеры «Металлиста» наверняка прокручивали в памяти детали подготовки к прошлогоднему выездному матчу с «Эвертоном». Не секрет, что к числу тех, кто верит в приметы, относится и Маркевич. Наставник харьковчан, как и многие его коллеги по тренерскому цеху, старается не «сбивать фарт». Однако не всегда обстоятельства зависят только от него. Бывает, случаются и неожиданности. Одна из них приключилась с Девичем, который в день выезда «Металлиста» в Турцию заставил понервничать и себя, и тренеров. Когда до вылета команды оставалось совсем немного времени, вдруг выяснилось, что свеженатурализованному украинцу с сербскими корнями придется вернуться в харьковскую квартиру за... паспортом. Хорошо, что на то, чтобы съездить туда и обратно, у Марко ушло не более получаса, иначе ему пришлось бы лететь другим лайнером - с журналистами и группой поддержки. Последним пришлось пропустить Девича через все кордоны харьковского аэропорта без очереди. В итоге самолет дождался одного из ведущих игроков «Металлиста», который благополучно отбыл с командой в Стамбул.

ПО СОСЕДСТВУ С «ГАЛАТАСАРАЕМ»

Город контрастов, как назвал Стамбул один из героев незабвенной гайдаевской комедии, встретил украинскую делегацию приятным теплом - столбик термометра в аэропорту Сабиха показывал плюс 28. Команда отправилась в отель «Сюрмели», расположенный, к слову, по соседству с клубным стадионом извечного соперника «Бешикта-ша» - «Галатасарая», а представители СМИ и многочисленная группа поддержки - в «Ак Пон». Подопечные Маркевича получили возможность отдохнуть несколько часов с дороги, после чего их ждала вечерняя тренировка на месте предстоящего сражения.
Сказать, что футбол в Турции любят - значит, ничего не сказать. Уже через несколько часов после прилета «Металлиста» турецкие телевизионщики взахлеб рассказывали о нашей команде на своих каналах...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 2
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerzaher
Да, онлайн не завадив би...
Kirash
А онлайн трансяция будет? Кто знает?
fairplay
"турецкие телевизионщики взахлеб рассказывали о нашей команде на своих каналах..."
Нам даже до Турции далеко в спортивном телевидении
Devic
р1 и спорт1
жду с нетерпением матчааа!!! Вперед металл!
кстати интересно что именно говорят турецкие журналисты о нашей команде
Kivals_grozny
Р1 (ОТБ) и спорт1