| Обновлено 14 мая 2021, 23:34
3265
8

Женская сборная Украины уступила Швеции в пяти партиях

Подопечные Владимира Орлова сумели взять у соперниц два сета, но на большее их не хватило

3265
8
CEV

В столице Грузии Тбилиси сегодня начался второй тур отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу среди женщин. В первый игровой день сборная Украины встречалась с командой Швеции, которой проиграла неделю назад в Португалии 0:3.

На этот раз главный тренер украинок Владимир Орлов выставил такой стартовый состав: Скрипак, Кодола, Мелюшкина, Денисова, Анисова, Мазенко, Немцева (либеро). С первого розыгрыша наши волейболистки повели в счете и к середине сета их преимущество выросло до пяти очков 12:7, 15:10. Далее украинки только увеличивали свой отрыв 17:11, 23:14 и 25:15. Вот таким уверенным и успешным для нас получился стартовый отрезок этого поединка. Отметим, что в первом сете Надежда Кодола принесла команде 6 очков, а Диана Мелюшкина - 5.

Вторая партия проходила уже по другому сценарию. Теперь уже шведки повели 1:4, так что пришлось нашему тренеру сразу же брать тайм-аут. Однако на площадке ничего не поменялось и сборная Швеции продолжала лидировать 2:7, 3:9, 6:12. Видно было, что у наших соперниц начала разыгрываться их лучшая волейболистка Изабела Хаак, которая стала мощно атаковать на передней линии. И при счете 7:14 Владимир Орлов вынужден был взять еще один перерыв и произвести замены. Так на площадку вышли Харчинская и Великоконь. И хотя счет затем вырос до 8:18, нашей сборной удалось, казалось, сделать невозможное, сократив отставание до 16:20. Но, увы, слишком много было упущено в первой половине партии и шведки смогли довести ее до победного для них результата 18:25. Кстати, после второй партии у Изабелы Хаак было уже 17 набранных очков, а у лучших из наших Надежды Кодолы и Дианы Мелюшкиной - по 8.

В третьем сете сперва было равенство 4:4. Затем при счете 4:6 в пользу сборной Швеции был затяжной розыгрыш мяча, который длился достаточно долго, причем соперницы с обеих сторон доставали очень тяжелые мячи. В конце концов шведки его выиграли и повели с разницей в три очка 4:7. Можно было предположить, что теперь психологическое преимущество будет у наших соперниц. Но так продолжалось только до счета 7:10, после чего украинки восстановит равновесие 10:10, а вскоре и сами вышли вперед 16:14. Теперь все решало, у кого в концовке партии крепче окажутся нервы. Счет был 17:17, 19:19, 22:22. Затем украинки повели 23:22, но здесь свое слово снова сказала Изабела Хаак. Ее мощная подача поставила в тупик наших волейболисток. Итоговый счет партии 23:25 в пользу Швеции, а Хаак в третьем сете прибавила в свой актив еще 9 набранных очков.

Начало четвертой партии было за нашей командой. Она быстро ушла вперед 7:4, 12:7. Пришлось наставнику шведской сборной взять тайм-аут, но он не очень помог, потому что украинки еще больше увеличили свой отрыв 16:10, 20:11. Итог партии был предрешен и сборная Украины довела ее до победы - 25:18. Отлично провели эту партию Надежда Кодола и Диана Мелюшкина, у которых в активе стало 15 и 13 очков соответственно. А вот Изабела Хаак продолжила обновлять свой и без того внушительный результат. У нее к тому времени было уже 33 набранных очка.

Теперь вопрос о победителе этого поединка решался на тай-брейке. Шведки повели 1:4. 2:6, а на смену сторон команды ушли при счете 4:8. Далее наши волейболистки пытались догнать соперниц, но ничего не получилось - 7:12 и 11:15.

Еще в одном матче группы В сборная Португалии выиграла у Грузии 3:0.

В этом матче за сборную Украины играли: Ольга Скрипак (набрала 4 очка), Надежда Кодола (18), Диана Мелюшкина (15), Карина Денисова (11), Богдана Анисова (12), Марина Мазенко (0), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходили -  Дарья Великоконь (1), Анна Харчинская (2), Екатерина Дудник (0), Виктория Даньчак (2).

У сборной Швеции лучшей была Изабель Хаак, которая набрала 37 очков.

0 - 12

Таким образом, сборная Швеции практически обеспечила себе путевку в финальный этап чемпионата Европы 2021 года. А вот судьба второго места, скорее всего, решится завтра в субботу 15 мая в матче сборных Украины и Португалии. Начало матча в 14.30 по киевскому времени.