Женская сборная Украины уступила Швеции в пяти партиях

Подопечные Владимира Орлова сумели взять у соперниц два сета, но на большее их не хватило

Женская сборная Украины уступила Швеции в пяти партиях
© CEV

В столице Грузии Тбилиси сегодня начался второй тур отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу среди женщин. В первый игровой день сборная Украины встречалась с командой Швеции, которой проиграла неделю назад в Португалии 0:3. 

На этот раз главный тренер украинок Владимир Орлов выставил такой стартовый состав: Скрипак, Кодола, Мелюшкина, Денисова, Анисова, Мазенко, Немцева (либеро). С первого розыгрыша наши волейболистки повели в счете и к середине сета их преимущество выросло до пяти очков 12:7, 15:10. Далее украинки только увеличивали свой отрыв 17:11, 23:14 и 25:15. Вот таким уверенным и успешным для нас получился стартовый отрезок этого поединка. Отметим, что в первом сете Надежда Кодола принесла команде 6 очков, а Диана Мелюшкина - 5. 

Вторая партия проходила уже по другому сценарию. Теперь уже шведки повели 1:4, так что пришлось нашему тренеру сразу же брать тайм-аут. Однако на площадке ничего не поменялось и сборная Швеции продолжала лидировать 2:7, 3:9, 6:12. Видно было, что у наших соперниц начала разыгрываться их лучшая волейболистка Изабела Хаак, которая стала мощно атаковать на передней линии. И при счете 7:14 Владимир Орлов вынужден был взять еще один перерыв и произвести замены. Так на площадку вышли Харчинская и Великоконь. И хотя счет затем вырос до 8:18, нашей сборной удалось, казалось, сделать невозможное, сократив отставание до 16:20. Но, увы, слишком много было упущено в первой половине партии и шведки смогли довести ее до победного для них результата 18:25. Кстати, после второй партии у Изабелы Хаак было уже 17 набранных очков, а у лучших из наших Надежды Кодолы и Дианы Мелюшкиной - по 8.

В третьем сете сперва было равенство 4:4. Затем при счете 4:6 в пользу сборной Швеции был затяжной розыгрыш мяча, который длился достаточно долго, причем соперницы с обеих сторон доставали очень тяжелые мячи. В конце концов шведки его выиграли и повели с разницей в три очка 4:7. Можно было предположить, что теперь психологическое преимущество будет у наших соперниц. Но так продолжалось только до счета 7:10, после чего украинки восстановит равновесие 10:10, а вскоре и сами вышли вперед 16:14. Теперь все решало, у кого в концовке партии крепче окажутся нервы. Счет был 17:17, 19:19, 22:22. Затем украинки повели 23:22, но здесь свое слово снова сказала Изабела Хаак. Ее мощная подача поставила в тупик наших волейболисток. Итоговый счет партии 23:25 в пользу Швеции, а Хаак в третьем сете прибавила в свой актив еще 9 набранных очков. 

Начало четвертой партии было за нашей командой. Она быстро ушла вперед 7:4, 12:7. Пришлось наставнику шведской сборной взять тайм-аут, но он не очень помог, потому что украинки еще больше увеличили свой отрыв 16:10, 20:11. Итог партии был предрешен и сборная Украины довела ее до победы - 25:18. Отлично провели эту партию Надежда Кодола и Диана Мелюшкина, у которых в активе стало 15 и 13 очков соответственно. А вот Изабела Хаак продолжила обновлять свой и без того внушительный результат. У нее к тому времени было уже 33 набранных очка.  

Теперь вопрос о победителе этого поединка решался на тай-брейке. Шведки повели 1:4. 2:6, а на смену сторон команды ушли при счете 4:8. Далее наши волейболистки пытались догнать соперниц, но ничего не получилось - 7:12 и 11:15.

Еще в одном матче группы В сборная Португалии выиграла у Грузии 3:0.

В этом матче за сборную Украины играли: Ольга Скрипак (набрала 4 очка), Надежда Кодола (18), Диана Мелюшкина (15), Карина Денисова (11), Богдана Анисова (12), Марина Мазенко (0), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходили -  Дарья Великоконь (1), Анна Харчинская (2), Екатерина Дудник (0), Виктория Даньчак (2). 

У сборной Швеции лучшей была Изабель Хаак, которая набрала 37 очков. 

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины
Отборочный турнир. Группа В. 2 тур
Тбилиси (Грузия)
14 мая 

Швеция - Украина  
3:2 (15:25, 25:18, 25:23, 18:25, 15:11)
Грузия - Португалия
0:3 (19:25, 15:25, 16:25)

Турнирное положение в группе В после сегодняшних матчей:

Место

Команда

Игры

Победы

Поражения

Очки

Партии

1

Швеция

4

4

0

11

12 - 3

2

Украина

4

2

2

7

8 - 7

3

Португалия

4

2

2

6

8 - 6

4

Грузия

4

0

4

0

0 - 12

Таким образом, сборная Швеции практически обеспечила себе путевку в финальный этап чемпионата Европы 2021 года. А вот судьба второго места, скорее всего, решится завтра в субботу 15 мая в матче сборных Украины и Португалии. Начало матча в 14.30 по киевскому времени. 

ШВЕЦИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА  

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 23:51
    0
    Stanislav Matusevych, 14.05.2021 23:30
    Нє. Вони круті, але тільки на рівні жінок. Бо чоловіки з подачі такі цвяхи вбивають, що м'яча не видно.
    Согласен. Ни одной женской команде не справиться с подачами мужчин. Страшно представить что было бы, если бы на женскую команду подавал ...к примеру Леон, Грозер или Соколов)))
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.05.2021 23:30
    +1
    Поручик Ржевский, 14.05.2021 22:49
    Хаак это что-то.
    Её подача - уровень волейбола мужского. Как "эйс" в теннисе.
    Нє. Вони круті, але тільки на рівні жінок. Бо чоловіки з подачі такі цвяхи вбивають, що м'яча не видно.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.05.2021 22:49
    +1
    Хаак это что-то.
    Её подача - уровень волейбола мужского. Как "эйс" в теннисе.
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 21:53
    +1
    u6464u, 14.05.2021 21:04
    скажите ,а где последние лет десять шведки кроме отборов играли,и какая у нас сборная была в это время.
    Вот именно, что сборная у нас БЫЛА. Кто сейчас остался из того состава? Я про неприехавших уже писал. А у Швеции наоборот уровень сборной вырос в последнее время, подтянулись молодые звездочки. (той же ХААК всего 21 год!) и т.д.
    u6464u
      u6464u, 14.05.2021 21:04
    -3
    zeka23, 14.05.2021 20:25
    Я не защищаю ни тренера, ни игроков, ни менеджеров, но с чего вы взяли, что Украина должна была выносить Швецию? Чемпионат наш ничем не лучше шведского, легионерки не приехали (Степанюк, Рыхлюк, Перетятько и т.д.), и таких звезд, как ХААК у нас и близко нет. Так что всё закономерно. Смотрите реально на вещи.
    скажите ,а где последние лет десять шведки кроме отборов играли,и какая у нас сборная была в это время.
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 20:25
    +3
    rugby1970, 14.05.2021 19:51
    Как же похабно и бездарно сыграли против довольно-таки средних шведок!!! ПУСТОЕ МЕСТО - по-другому назвать нельзя Денисову, Малюшкину, Анисову... Увы, НИКАК сыграли еще и Кодола (пора на пенсию) с Харчинской. 2:3, не самый позорный счет - исключительно заслуга Даньчак, Немцевой, Скрипак и Великоконь. "Спасибо" офигенному "иностранному" тренеру из ниоткуда Орлову и мега-слабоумному "менеджеру" спорта ДУБинскому! Их ПОЗОР просто обязан разделить и Лепа, который блеял о новом уровне сборной ТЬФУ!
    Я не защищаю ни тренера, ни игроков, ни менеджеров, но с чего вы взяли, что Украина должна была выносить Швецию? Чемпионат наш ничем не лучше шведского, легионерки не приехали (Степанюк, Рыхлюк, Перетятько и т.д.), и таких звезд, как ХААК у нас и близко нет. Так что всё закономерно. Смотрите реально на вещи.
    u6464u
      u6464u, 14.05.2021 20:04
    +3
    да , эта сборная никакущая,кстати а где делся Егиазаров, тот мог настроить девочек и до игры и во время, а сейчас не рыба не мясо.
    rugby1970
    online
      rugby1970, 14.05.2021 19:51
    0
    Как же похабно и бездарно сыграли против довольно-таки средних шведок!!! ПУСТОЕ МЕСТО - по-другому назвать нельзя Денисову, Малюшкину, Анисову... Увы, НИКАК сыграли еще и Кодола (пора на пенсию) с Харчинской. 2:3, не самый позорный счет - исключительно заслуга Даньчак, Немцевой, Скрипак и Великоконь. "Спасибо" офигенному "иностранному" тренеру из ниоткуда Орлову и мега-слабоумному "менеджеру" спорта ДУБинскому! Их ПОЗОР просто обязан разделить и Лепа, который блеял о новом уровне сборной ТЬФУ!
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 20:25
    +3
    rugby1970, 14.05.2021 19:51
    Как же похабно и бездарно сыграли против довольно-таки средних шведок!!! ПУСТОЕ МЕСТО - по-другому назвать нельзя Денисову, Малюшкину, Анисову... Увы, НИКАК сыграли еще и Кодола (пора на пенсию) с Харчинской. 2:3, не самый позорный счет - исключительно заслуга Даньчак, Немцевой, Скрипак и Великоконь. "Спасибо" офигенному "иностранному" тренеру из ниоткуда Орлову и мега-слабоумному "менеджеру" спорта ДУБинскому! Их ПОЗОР просто обязан разделить и Лепа, который блеял о новом уровне сборной ТЬФУ!
    Я не защищаю ни тренера, ни игроков, ни менеджеров, но с чего вы взяли, что Украина должна была выносить Швецию? Чемпионат наш ничем не лучше шведского, легионерки не приехали (Степанюк, Рыхлюк, Перетятько и т.д.), и таких звезд, как ХААК у нас и близко нет. Так что всё закономерно. Смотрите реально на вещи.
    u6464u
      u6464u, 14.05.2021 20:04
    +3
    да , эта сборная никакущая,кстати а где делся Егиазаров, тот мог настроить девочек и до игры и во время, а сейчас не рыба не мясо.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.05.2021 23:30
    +1
    Поручик Ржевский, 14.05.2021 22:49
    Хаак это что-то.
    Её подача - уровень волейбола мужского. Как "эйс" в теннисе.
    Нє. Вони круті, але тільки на рівні жінок. Бо чоловіки з подачі такі цвяхи вбивають, що м'яча не видно.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.05.2021 22:49
    +1
    Хаак это что-то.
    Её подача - уровень волейбола мужского. Как "эйс" в теннисе.
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 21:53
    +1
    u6464u, 14.05.2021 21:04
    скажите ,а где последние лет десять шведки кроме отборов играли,и какая у нас сборная была в это время.
    Вот именно, что сборная у нас БЫЛА. Кто сейчас остался из того состава? Я про неприехавших уже писал. А у Швеции наоборот уровень сборной вырос в последнее время, подтянулись молодые звездочки. (той же ХААК всего 21 год!) и т.д.
    zeka23
      zeka23, 14.05.2021 23:51
    0
    Stanislav Matusevych, 14.05.2021 23:30
    Нє. Вони круті, але тільки на рівні жінок. Бо чоловіки з подачі такі цвяхи вбивають, що м'яча не видно.
    Согласен. Ни одной женской команде не справиться с подачами мужчин. Страшно представить что было бы, если бы на женскую команду подавал ...к примеру Леон, Грозер или Соколов)))
    rugby1970
    online
      rugby1970, 14.05.2021 19:51
    0
    Как же похабно и бездарно сыграли против довольно-таки средних шведок!!! ПУСТОЕ МЕСТО - по-другому назвать нельзя Денисову, Малюшкину, Анисову... Увы, НИКАК сыграли еще и Кодола (пора на пенсию) с Харчинской. 2:3, не самый позорный счет - исключительно заслуга Даньчак, Немцевой, Скрипак и Великоконь. "Спасибо" офигенному "иностранному" тренеру из ниоткуда Орлову и мега-слабоумному "менеджеру" спорта ДУБинскому! Их ПОЗОР просто обязан разделить и Лепа, который блеял о новом уровне сборной ТЬФУ!