493
0

Стыдно, чемпионы Германии!

Лион отомстил Вердеру за разгром пятилетней давности. Музыканты были разорваны на глазах своих болельщиков

Ударил в грязь лицом чемпион Германии Вердер. В Бремене на родном Везерштадионе команда Томаса Шаафа проиграла с крупным счетом лучшему клубу Франции – лионскому Олимпику. А ведь еще пять лет назад музыканты рвали львов на том же стадионе со счетом 4:0! Вот как всё изменилось за эти годы. Хотя не стоит забывать, что то поражение Вердер нанес Лиону в ответной встрече, а в первой игре во Франции сильнее были хозяева, выигравшие с тем же счетом 3:0. Так что гипотетически можно предположить, что Вердер имеет шанс повторить историю, выиграв через две недели со счетом 4:0. Однако в данном случае подобный расклад скорее из области фантастики…

Возможно, на действиях атаки немцев сказалась неожиданная травма хорватского форварда Класнича, полученная на предматчевой разминке. Его в основе заменил Вальдес, запоровший уйму голевых моментов. Не лучше действовал и Клозе, не реализовавший лучший хозяйский момент в матче, когда с близкого расстояния попал в Купе. Первый шанс отличиться Вердер имел на седьмой минуте, когда плеймейкер команды Мику смачно выстрелил из-за пределов штрафной – голкипер сборной Франции перевел мяч на угловой. А уже через полторы минуты довольно неожиданно счет открыли гости. Постарался Малуда, на правом фланге расправившийся с двумя и защитниками и сделавший острую передачу в штрафную. Бить изготовился Фро, но по мячу как следует не попал. Не беда – тут как тут оказался восстановившийся после травмы Вильтор – на удар Сильвена немецкий вратарь Райнке среагировать не успел.

Долгое время чемпионы Германии не могли наладить комбинационную игру. Дошло до того, что еще в первом тайме при счете 0:1 их стали освистывать. Помимо моментов, имевшихся у Клозе и Вальдеса, не достигли цели удары Исмаэля и Боровски.

После перерыва невнятное давление на ворота лионцев продолжалось. Снова били мимо ворот Вальдес и Боровски, снова не проходили перспективные пасы Мику – защита лидера французского чемпионата действовала безошибочно. А вот контрвыпады подопечных Ле Гуэна были куда острее. Для начала после паса Диатта проверил прочность стойки Гову. Затем он же с близкого расстояния пробил прямо в Райнке. А за 13 минут до финального свистка гости удвоили результат. Им удалась быстрая комбинация Жунинью – Клемен – Диарра, и последний с линии штрафной вогнал мяч в сетку. У музыкантов совсем опустились руки и этим вскоре воспользовался Жунинью, исполнивший фирменный штрафной удар. Метров с 27 бразилец направил мяч точно в верхний угол ворот Райнке. После этого опустела едва ли не половина Везерштадиона…

Лионский Олимпик добился лучшего результата среди всех участников 1/8 финала Лиги Чемпионов. Так что Франция без четвертьфинала в самом престижном турнире Европы не останется.

Вердер – Олимпик Лион – 0:3
Бремен. Везерштадион. 36 923 зрителя.

Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Сталтери, Маньин, Боровски (Хант, 61), Даниэль Йенсен, Эрнст, Мику, Вальдес, Клозе.
Олимпик: Купе, Диатта, Крис, Абидаль, Диарра, Эссьен, Малуда, Жунинью, Гову (Бен Арфа, 88), Вильтор (Клемен, 77), Фро (Нилмар, 63).
Голы: Вильтор, 9; Диарра, 77; Жунинью, 80.
Предупреждены: Боровски, 55 – Гову, 33; Вильтор, 52.