ФОТО. Назад в прошлое. Шахтер пересел на автобус 1973 года выпуска

Поездка приурочена к 85-летию, которое донецкий клуб празднует в этом году

ФОТО. Назад в прошлое. Шахтер пересел на автобус 1973 года выпуска
© ФК Шахтер Донецк

9 мая у «Шахтера» заключительный матч сезона-2020/21 с «Ингульцом». На НСК «Олимпийский» команда приехала на ретроавтобусе ЛАЗ-697М «Турист» 1973 года выпуска. Данная поездка приурочена к 85-летию, которое клуб празднует в этом году.

На таком же транспорте «Шахтер» перемещался в 1970-х годах. Автобус в идеальном состоянии и специально дооборудован для футбольной команды, а на его кузов нанесена ретростилистика того времени.

Поездка на ретроавтобусе от отеля «Опера» до «Олимпийского» вызвала живые эмоции игроков и тренеров «Шахтера».

– Отличная идея с автобусом! Мы будто вернулись в романтичное прошлое, – сказал защитник команды Сергей Кривцов. – «Шахтер» чтит свое прошлое и любит удивлять болельщиков необычными историями, особенно к таким датам, как 85-летие клуба.

Первый официальный матч «горняки» провели 24 мая 1936 года. Именно эта дата считается днем рождения клуба.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(50 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Bosh1908
      Bosh1908, 10.05.2021 17:03
    0
    Стадо тваринок і за кермом Дєнісов, який раз це доводить, що в цьому клубі ніколи розумних людей не було і не буде.
    Юрій Ганусяк
      Юрій Ганусяк, 10.05.2021 14:19
    0
    заслужили!
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 09.05.2021 22:05
    0
    Nikola Tesla, 09.05.2021 18:08
    Да ладно вам) автобус же ретро вот и надпись ретро)
    Не катит, как отмазка. Я же не говорю о и перекраске всего автобуса, а банально табличку на лобовом стекле могли и поменять. Аутентичности это бы не испортило.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:51
    0
    Петр Яновский, 09.05.2021 20:45
    Весна 1976 это картонный чемпионат.
    От і я про те ж саме. Саме там Динамо.М і виграло свій останній чемп совка, коли Динамо К. було зайнято у підготовці до Олімпіади
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 09.05.2021 20:45
    +1
    Роман Порывай, 09.05.2021 20:36
    "Московські команди завжди були в лідерах"? Один Спартак. У 1970-1980-ті роки Динамо М. тільки 4 рази входило в трійку, Торпедо М. 3 рази, це ще з урахуванням двох скорочених чемпів 1976 р, коли Динамо К, фактично там не грало, а готувалося до Олімпіади. Ні ЦСКА, ні тим більш Локо там не було аж до 1990 р.
    Весна 1976 это картонный чемпионат.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:38
    0
    Donetskiy, 09.05.2021 20:15
    Д...била ты в зеркале увидишь,а по поводу УТ учи матчасть...
    Що не так у матчасті? УТ було ще з 1950-х років
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:36
    0
    090545, 09.05.2021 20:15
    Это был чемпионат разных республик! Считай Суперлига. Что тут сравнивать?
    Самобытные команды с неповторимым почерком игры. Долго перечислять те Пахтакор, Арарат, Жальгирис или Динамо Тб, А московские регулярно в лидерах были. Я бы не обсуждал, если бы своими глазами всё это не видел.)
    Если в Первую лигу опускались Спартак, ЦСКА, Локомотив, то какая же была высшая!!
    "Московські команди завжди були в лідерах"? Один Спартак. У 1970-1980-ті роки Динамо М. тільки 4 рази входило в трійку, Торпедо М. 3 рази, це ще з урахуванням двох скорочених чемпів 1976 р, коли Динамо К, фактично там не грало, а готувалося до Олімпіади. Ні ЦСКА, ні тим більш Локо там не було аж до 1990 р.
    J0e777
      J0e777, 09.05.2021 20:28
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    KARABAS55, 09.05.2021 16:50
    Такие автобусы до сих пор ездят на маршрутах по сёлам....
    В Донецке, наверняка, такие ездят. Туда же нищета и разруха с русским миром пришла
    J0e777
      J0e777, 09.05.2021 20:27
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Face Control, 09.05.2021 19:06
    Гениальная идея!
    Донецкая команда на львовском автобусе в Киеве.... гениально
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:23
    +3
    090545, 09.05.2021 20:15
    Это был чемпионат разных республик! Считай Суперлига. Что тут сравнивать?
    Самобытные команды с неповторимым почерком игры. Долго перечислять те Пахтакор, Арарат, Жальгирис или Динамо Тб, А московские регулярно в лидерах были. Я бы не обсуждал, если бы своими глазами всё это не видел.)
    Если в Первую лигу опускались Спартак, ЦСКА, Локомотив, то какая же была высшая!!
    У ті роки за медалі з московьких команд боролися тільки Спартак та Динамо, зрідка Торпедо. ЦСКА вже не був серйозною силою аж до початку 1990-х, а Локомотив взагалі ніхто серйозно не сприймав. Історія Локомотива як сильної команди то вже ера Сьоміна та рос.чемп. Окрім декількох команд (Динамо.К, Динамо.Тб, Дніпро, Спартак.М) в єврокубках команди з совка вилітали на перших же стадіях. Ось і вся легендарна сила того чемпу.
    TOTGEN
      TOTGEN, 09.05.2021 20:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    090545, 09.05.2021 20:16
    найди по ссылке львовского журналиста и спроси
    ведь материал этого года, а не из СССР
    понятно!только не ссср,то есть при ссср начали покупать Икарусы,а не ЛАЗы,сократили в разы выпуск и виновата Украина сегодня!
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:18
    +4
    090545, 09.05.2021 19:58
    кого и на чём возить?
    на таких автобусах космонавтов подвозили к ракете!
    потом туристов в Сочи, и лишь потом они появились на междугородных рейсах
    Сейчас там во Львове волки воют....
    -----
    Журналист львовского сайта «Варианты» Иванка Корань считает, что ЛАЗ — это уже история, у которой сегодня нет будущего, так как во Львове практически не осталось ни кадров, ни бизнесменов, способных поднять и реализовать такой масштабный проект. Власти тоже в этом не заинтересованы: Львов утратил статус промышленного центра, в его приоритетах — развитие туризма, IT-индустрии и образования.
    (Олег Хавич 08.01.2021, Эксклюзив)
    Та що ви кажете? Українсько-німецьке підприємство "Електротранс", що виникло на базі ЛАЗ саме тепер виграє тендери та будує нові тролейбуси для Києва та Львова. Вже перша партія їздить вулицями Львова.
    090545
    online
      090545, 09.05.2021 20:16
    -1
    TOTGEN, 09.05.2021 20:14
    ну так ,кто поставил крест на ЛАЗЕ ,как флагмане отечественного автобусостроении?
    найди по ссылке львовского журналиста и спроси
    ведь материал этого года, а не из СССР
    Donetskiy
    online
      Donetskiy, 09.05.2021 20:15
    +1
    Fangold, 09.05.2021 19:20
    Зараз в Донецьку такі самі їздять, так шо норм
    Давно в Донецке был?
    Miroslav1981
    online
      Miroslav1981, 09.05.2021 20:15
    0
    090545, 09.05.2021 19:58
    кого и на чём возить?
    на таких автобусах космонавтов подвозили к ракете!
    потом туристов в Сочи, и лишь потом они появились на междугородных рейсах
    Сейчас там во Львове волки воют....
    -----
    Журналист львовского сайта «Варианты» Иванка Корань считает, что ЛАЗ — это уже история, у которой сегодня нет будущего, так как во Львове практически не осталось ни кадров, ни бизнесменов, способных поднять и реализовать такой масштабный проект. Власти тоже в этом не заинтересованы: Львов утратил статус промышленного центра, в его приоритетах — развитие туризма, IT-индустрии и образования.
    (Олег Хавич 08.01.2021, Эксклюзив)
    Шахтёр на таких автобусах..вы, что-то курите??? Или нюхаете?
    090545
    online
      090545, 09.05.2021 20:15
    0
    Роман Порывай, 09.05.2021 20:09
    Годиться. У ті роки з московських команд норм грали тільки Спартак та Динамо. Чемп був сильнішим за УПЛ, проте вистачало нудних ігр, де відверто грали на нічиї, через що потім ввели ліміт на кількість нічиїх. До того ж часто гравці грали у повільному темпі, часто вертаючи мяч голкіперу, який тоді міг брати до рук мяч від свого гравця.
    Это был чемпионат разных республик! Считай Суперлига. Что тут сравнивать?
    Самобытные команды с неповторимым почерком игры. Долго перечислять те Пахтакор, Арарат, Жальгирис или Динамо Тб, А московские регулярно в лидерах были. Я бы не обсуждал, если бы своими глазами всё это не видел.)
    Если в Первую лигу опускались Спартак, ЦСКА, Локомотив, то какая же была высшая!!
    Donetskiy
    online
      Donetskiy, 09.05.2021 20:15
    -2
    Петр Яновский, 09.05.2021 18:10
    Что ты несешь, д...бил. УТ появилось в 60-е годы. И вся хроника при Шелесте и трансляции були українською мовою Так что террорист, усвой это, будет проще жить в своей резервации.
    Д...била ты в зеркале увидишь,а по поводу УТ учи матчасть...
    TOTGEN
      TOTGEN, 09.05.2021 20:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    090545, 09.05.2021 20:10
    Это был проект стран СЭВ, если знаешь такие. Икарус очень удачная машина.
    Отличается большой устойчивостью на трассах. Выпускался также в аэродромном исполнении и по спецзаказам для капиталистических стран.
    Он и сейчас жив благодаря сотрудничеству с Китаем.
    Далее сам гугли про Секешфехервар и автобусы Икарус новой эпохи.
    ЛАЗ же это чисто украинский проект... точнее УССРовский.)
    ну так ,кто поставил крест на ЛАЗЕ ,как флагмане отечественного автобусостроении?
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:12
    +1
    090545, 09.05.2021 19:53
    в подмётки не годится. Там половина команд были столичными и вся Москва. 6 это было как небо.
    У сімдесятих-вісімдесятих московських команд у чемпі було лише 4 з 16, де ви ту половину нарахували?
    090545
    online
      090545, 09.05.2021 20:10
    0
    TOTGEN, 09.05.2021 20:03
    расскажи за Икарус и зачем их покупали если ЛАЗ был?Почему все городские маршруты на Икарусах были и в "Интуристах" ?
    Это был проект стран СЭВ, если знаешь такие. Икарус очень удачная машина.
    Отличается большой устойчивостью на трассах. Выпускался также в аэродромном исполнении и по спецзаказам для капиталистических стран.
    Он и сейчас жив благодаря сотрудничеству с Китаем.
    Далее сам гугли про Секешфехервар и автобусы Икарус новой эпохи.
    ЛАЗ же это чисто украинский проект... точнее УССРовский.)
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 09.05.2021 17:06
    +15
    Ретро автобус это круто, но "Шахтёр Донецк" я все таки думал клуб называется " Шахтар Донецьк"...
    marko2020
    online
      marko2020, 09.05.2021 17:05
    +8
    Не ну а шо, креативно. Особенно весело смотрится фото Дарио возле автобуса и надпись на автобусе Турист🤣
    KARABAS55
    online
      KARABAS55, 09.05.2021 16:50
    +8
    Такие автобусы до сих пор ездят на маршрутах по сёлам....
    J0e777
      J0e777, 09.05.2021 20:27
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Face Control, 09.05.2021 19:06
    Гениальная идея!
    Донецкая команда на львовском автобусе в Киеве.... гениально
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 09.05.2021 17:03
    +6
    Ахметов обіцяв, що в наступному сезоні і зарплати у гравців Шахтаря будуть як в 70х.
    😂
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 09.05.2021 17:29
    +5
    Не ну а чо,прикольно
    Евгений Кедров
    online
      Евгений Кедров, 09.05.2021 16:53
    +5
    Ностальжи!
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:18
    +4
    090545, 09.05.2021 19:58
    кого и на чём возить?
    на таких автобусах космонавтов подвозили к ракете!
    потом туристов в Сочи, и лишь потом они появились на междугородных рейсах
    Сейчас там во Львове волки воют....
    -----
    Журналист львовского сайта «Варианты» Иванка Корань считает, что ЛАЗ — это уже история, у которой сегодня нет будущего, так как во Львове практически не осталось ни кадров, ни бизнесменов, способных поднять и реализовать такой масштабный проект. Власти тоже в этом не заинтересованы: Львов утратил статус промышленного центра, в его приоритетах — развитие туризма, IT-индустрии и образования.
    (Олег Хавич 08.01.2021, Эксклюзив)
    Та що ви кажете? Українсько-німецьке підприємство "Електротранс", що виникло на базі ЛАЗ саме тепер виграє тендери та будує нові тролейбуси для Києва та Львова. Вже перша партія їздить вулицями Львова.
    TOTGEN
      TOTGEN, 09.05.2021 17:08
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    судя по всему скоро будут на ЛИАЗЕ кататься.ренатка поиздержался
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 09.05.2021 17:05
    +4
    axylinam, 09.05.2021 16:45
    Кротам 85 лет-это получается мало чемпионств за такой долгий срок
    Кроти не живуть стільки...
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 09.05.2021 16:51
    +4
    По итогам чемпионата СССР 1973, Шахтер занял почетное 6 место, верной дорогой идете товарищи
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:23
    +3
    090545, 09.05.2021 20:15
    Это был чемпионат разных республик! Считай Суперлига. Что тут сравнивать?
    Самобытные команды с неповторимым почерком игры. Долго перечислять те Пахтакор, Арарат, Жальгирис или Динамо Тб, А московские регулярно в лидерах были. Я бы не обсуждал, если бы своими глазами всё это не видел.)
    Если в Первую лигу опускались Спартак, ЦСКА, Локомотив, то какая же была высшая!!
    У ті роки за медалі з московьких команд боролися тільки Спартак та Динамо, зрідка Торпедо. ЦСКА вже не був серйозною силою аж до початку 1990-х, а Локомотив взагалі ніхто серйозно не сприймав. Історія Локомотива як сильної команди то вже ера Сьоміна та рос.чемп. Окрім декількох команд (Динамо.К, Динамо.Тб, Дніпро, Спартак.М) в єврокубках команди з совка вилітали на перших же стадіях. Ось і вся легендарна сила того чемпу.
    Nikola Tesla
    online
      Nikola Tesla, 09.05.2021 18:08
    +3
    Леха Аксютенко, 09.05.2021 17:06
    Ретро автобус это круто, но "Шахтёр Донецк" я все таки думал клуб называется " Шахтар Донецьк"...
    Да ладно вам) автобус же ретро вот и надпись ретро)
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 09.05.2021 17:52
    +3
    Donetskiy, 09.05.2021 17:34
    Грьобаный Zorro Men (надо же ,почему-то не на английском,а не на украинском) не понимает,что в 1973 не было никакого "Шахтаря"...
    Чому не було? На УТ завжди був Шахтар Донецьк. На інших каналах Шахтар був Шахтьором лише коли виходив у фінали Кубку СРСР, бо показ був на ЦТ.
    axylinam
    online
      axylinam, 09.05.2021 16:45
    +3
    Кротам 85 лет-это получается мало чемпионств за такой долгий срок
    J0e777
      J0e777, 09.05.2021 20:28
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    KARABAS55, 09.05.2021 16:50
    Такие автобусы до сих пор ездят на маршрутах по сёлам....
    В Донецке, наверняка, такие ездят. Туда же нищета и разруха с русским миром пришла
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:09
    +2
    090545, 09.05.2021 19:53
    в подмётки не годится. Там половина команд были столичными и вся Москва. 6 это было как небо.
    Годиться. У ті роки з московських команд норм грали тільки Спартак та Динамо. Чемп був сильнішим за УПЛ, проте вистачало нудних ігр, де відверто грали на нічиї, через що потім ввели ліміт на кількість нічиїх. До того ж часто гравці грали у повільному темпі, часто вертаючи мяч голкіперу, який тоді міг брати до рук мяч від свого гравця.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.05.2021 20:02
    +2
    Donetskiy, 09.05.2021 18:04
    Правильно,на УТ был "Шахтар",но УТ появилось в начале 80-х...
    Ви щось плутаєте. З дитинства в 1970-х пам'ятаю канал УТ. Про всяк випадок перевірив. "UA: Перший — загальноукраїнський суспільний телеканал у складі Національної суспільної телерадіокомпанії України, який мовить під цим логотипом з 7 квітня 2015 року. Телеканал прийшов на заміну державному телеканалу, що мовив з 1939 року під логотипами УТ (1951—1972), УТ-1 (1972—1998), та Перший національний (1998—2015)."
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 09.05.2021 18:10
    +2
    Donetskiy, 09.05.2021 18:04
    Правильно,на УТ был "Шахтар",но УТ появилось в начале 80-х...
    Что ты несешь, д...бил. УТ появилось в 60-е годы. И вся хроника при Шелесте и трансляции були українською мовою Так что террорист, усвой это, будет проще жить в своей резервации.
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 09.05.2021 20:45
    +1
    Роман Порывай, 09.05.2021 20:36
    "Московські команди завжди були в лідерах"? Один Спартак. У 1970-1980-ті роки Динамо М. тільки 4 рази входило в трійку, Торпедо М. 3 рази, це ще з урахуванням двох скорочених чемпів 1976 р, коли Динамо К, фактично там не грало, а готувалося до Олімпіади. Ні ЦСКА, ні тим більш Локо там не було аж до 1990 р.
    Весна 1976 это картонный чемпионат.