|
1003
0

Правь, Британия, морями, а не футбольными полями!

Челси и Барселона показали на что способны (в разных таймах), Креспо наказал непривычный английский футбол в лице МЮ и другие события второго дня ЛЧ-2005

Нефарт английских клубов в Лиге чемпионов продолжился (Ливерпуль – правилоподтверждающее исключение). После поражения Арсенала, та же участь постигла Челси и МЮ. Конечно, эти поражения совсем разные и какие-либо обобщающие выводы невозможны. Можно просто отметить, что было отчего английскому фану (не уроженцу мерсисайдской стороны) пригорюниться. А манчестерскому так даже залиться горючими слезами.

Более других номеров программы ожидали любители футбола матч Барселона – Челси. Оно и понятно, оба клуба лидируют в своих чемпионатах и являются главными претендентами на чемпионство (а чемпионаты, как вы понимаете, не из последних). Да и вообще, любопытная подобралась парочка. Помимо сравнения испанского (каталонского) футбола с английским (классическим) Барселона и Челси представляют собой противоположности в плане подхода к игре. Пусть  несколько утрировано было бы считать Барсу командой только атаки, а Челси – приверженцами катеначчио, но по отношению друг к другу эти команды расположатся именно так. Пересчитайте хотя бы число сыгранных сине-аристократической защитой во главе с Чехом сухих матчей. Или посмотрите какой-нибудь матч Барсы в Примеро, где какую-нибудь Севилью рвут Деку, Роналдиньо, Жюли и прочие.

В общем, все это вызывало интерес. И первый тайм показал, что все вышеизложенные предположения имеют право на существование (оно и немудрено, ведь набран был абзац после первого тайма). Барса ринулась атаковать, Челси – обороняться. На перерыв команды, как ни странно, ушли при счете 0:1. А каталонцам, как еще более ни странно, не удалось создать ни одного по-настоящему голевого момента (попытки Роналдиньо заковырять мяч в дальний угол мимо многорукого и быстроного Чеха и удар Самуэля Это’О выше ворот под воздействием английских помех – это за моменты может считать только тот, кому этого очень сильно хочется). А лондонцы отсидевшись, ототбивавшись на протяжении получаса игры затем забили гол и могли забить второй почти сразу. Вот так-то.

Главное событие первого тайма приключилось на 33 минуте, когда мяч по высокой траектории прилетел к убежавшему от защитников Барсы Даффу и Дамьен, добежав до вратарской, сделал голевой пас на Джо Коула (которого тоже никто догнать не смог). Но на пути у мяча, летящего к Коулу, успел стать Беллетти, который и стал, таким образом, автором гола. Чтобы еще и отбить мяч куда-нибудь не в ворота у бразильца чего-то не хватило – скорости мышления, наверное. Впрочем, вряд ли он в чем-то виноват. Скорее, прекрасно все сделали англичане, вынудив своего тренера вскочить со скамейки и рассечь каталонский воздух своим кулаком победителя.

А спустя мгновение (по меркам неспешного журчания первого тайма) мог забить Дидье Дрогба. Форвард (который все ходил в травмированных накануне игры) чисто вышел один на один по все той же зоне ван Бронхорста, но понадеялся на неотразимость своего удара правой и не попал в дальний угол. И это он сделал очень неправильно, что понадеялся и что не попал, но это был не последний неправильный поступок Дидье в этом матче.

Все шло по плану Жозе Моуриньо (как всегда шахматно выверенному и срабатывающему), но было кое-что, чего португалец не предусмотрел. Не учел он непредсказуемой и охочей до подвигов африканской души своего центрфорварда Дрогбы. Дидье и в первом тайме вел себя не очень вежливо и получил желтую карточку за совсем необязательный фол. А во втором тайме Дидье зачем-то пошел прямой ногой на почти поймавшего мяч Вальдеса и этот прием арбитр Фриск оценил еще одной карточкой. Две карточки за один матч – это слишком много, чтобы продолжать оставаться в светском обществе (сложновато я выразил эту банальную мысль). В общем, Дидье с поля ушел и по плану Моуриньо пошла трещина. Нельзя сказать, что аристократы вот так сразу дрогнули, но слегка «дрогбанули». А когда Барса, почуяв кровь и, вообще, разойдясь взялась за свое любимое массированное наступление (да еще такими мастерами), Челси пришлось туго.

И тут здорово проявил себя «ничего не выигрывавший» Райкаард. Он выпустил на поле двух футболистов, очень хорошо себя впоследствии проявивших – молодого Иньесту и аргентинца Макси Лопеса. Особенно это касается последнего, на счету которого в итоге гол плюс пас. Едва Макси добежал до штрафной Челси, как возник самый опасный момент, из созданных у ворот Чеха доселе. Именно Лопес придержал мяч для Иньесты своими размашистыми и сеющими панику в защите Челси (!) движениями. Но Иньеста пробил рядом со штангой.

А прошло еще немного времени и Макси забил. Он получил мяч в центре штрафной Челси, мгновение обождал (выдержка – наше главное оружие) и пробил в верхний угол мимо так редко пропускающего Чеха.

Прошло всего-ничего времени и Ноу Камп заревел пуще прежнего. Все тот же Лопес сильно прострелил в направлении Это’О и нога Самуэля вогнала мяч в правый угол. Как умудрился камерунец пробить в окружении двух английских архаровцев – такой уж у него дар. Ну и любая защита все-таки не выдерживает таких разнообразных (знакопеременных) нагрузок, большим арсеналом которых обладает атака Барсы. И теперь уже Райкаард имеет полное право рассекать своими кулаками каталонский воздух, становясь звездой (фигурально).

Дальше было еще много чего и каталонцы вполне могут сетовать, что забили так мало. Но два гола в ворота Челси – это разве мало? Впрочем, забить мог тот же Это’О головой и удар Деку отразил Терри (головой, разумеется) и Макси Лопес без устали сеял смуту в слаженной обороне лондонцев. Но Челси отстоял не такой уж плохо счет. Хотя, не будь удален Дрогба, думаю, план Моуриньо сработал бы до конца и на контратаках Барса пропустила бы еще. Хотя, кто его знает, как бы оно было. Вряд ли кто-то может хотя бы предположить, как пройдет ответная игра. И что победит в итоге: порядок помноженный на класс со стороны Челси или барселонская бесшабашность в сочетании со все тем же и очень высоким (как и в первом случае) классом?

Барселона – Челси – 2:1

Барселона: Виктор Вальдес, Беллетти (Херард, 85), Маркес, Пуйоль, Хави, Жюли (Лопес, 64), Это’О, Роналдиньо, ван Бронкхорст, Деку, Альбертини (Иньеста, 57).

Челси: Чех, Макелеле, Р. Карвалью, Лэмпард, Коул (Джонсон, 70), Дафф (Гудйонссон, 76), Галлас, Дрогба, Паулу Феррейра, Терри, Тьягу (Смертин, 90).

Голы: Беллетти 33-авт (0:1), Лопес 67 (1:1), Это’О 73 (2:1).

Удален Дрогба, 56.

Крайне интересный матч состоялся и в Манчестере. Там другой английский клуб, однако, не исповедующий хотя бы приблизительно оборонительный футбол, нарвался на классический итальянский образец игры от обороны на выезде. К тому же прекрасно владеющий контратакой. В общем, не повезло МЮ.

Милан мог выйти вперед уже в начале игры, когда Зеедорф со штрафного попал в перекладину. Первый удар Кларенса не обернулся для хозяев неприятностями. Но они так и не поняли, что бить ему лучше не давать.

Могли под конец тайма выйти вперед и красные дьяволы. Форчун в падении пробил и чуть-чуть не попал в дальний угол.

А во втором тайме миланцы начали совсем страшно ловить не прекращающий попытки забить Манчестер. На первый раз Креспо хозяев простил, пробив рядом с девяткой. А затем забил. Вновь пробил Зеедорф, а Кэрролл не удержал мяч в руках и Эрнан Креспо выместил всю злость на английский футбол (в котором он не прижился) в добивательном ударе.

В дальнейшем итальянцы могли забить еще (не меньше, чем МЮ мог отыграться). Дважды Кака чуть-чуть не попадал. У МЮ мог забить вышедший на замену ван Нистелрой, но его голова с непривычки послала мяч неточно.

Манчестер Юнайтед – Милан – 0:1

Манчестер Юнайтед: Кэролл, Гэри Невилл (Сильвестр, 80), Хайнце, Фердинанд, Браун, Роналду (ван Нистелрой, 62), Руни, Гиггз, Кин, Скоулз, Форчун (Саа, 80).

Милан: Дида, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Руй Кошта, Креспо, Зеедорф, Пирло (Амброзини, 84), Кака (Сержиньо, 90), Стам, Кафу (Костакурта, 86).

Голы: Креспо 78 (0:1).

Порту – Интер – 1:1

Голы: Мартинс 24 (0:1), Кошта 61 (1:1).

Вердер – Лион – 0:3

Голы: Вильторд 9 (0:1), Диарра 78 (0:2), Пернамбукану 80 (0:3).