Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1028
0

«Базель»: скромные средства, высокие цели

Лучшие игроки швейцарской команды постоянно нацелены на уход в зарубежные клубы

«Базель»: скромные средства, высокие цели

Соперник «Шахтера» за последние шесть лет четырежды становился чемпионом Швейцарии и еще четыре раза завоевывал Кубок страны. Вместе с тем, самый успешный на сегодняшний день швейцарский клуб постоянно страдает, от того что ему приходится расставаться с лучшими исполнителями, стремящимися за рубеж, в лоно работодателей, более крепких в финансовом отношении. За те же шесть лет более 20 футболистов «Базеля» отправились в зарубежные клубы. Годовой бюджет в размере 20 миллионов евро особо «разогнаться» не позволяет. Но несмотря на это на национальной арене базельцы давно уже являются образцово-показательным клубом - и с точки зрения спортивных успехов, и по размеру кошелька. «Базель» без труда может позволить себе роскошь собрать под свои знамена лучших игроков с внутреннего рынка и без стеснения пользуется этой привилегией. Вот и в нынешнем составе есть немало юных «звездочек». Так, к ним можно отнести нападающего Эрена Дердийока и атакующего полузащитника Валентина Штоккера. Вне всяких сомнений и эти футболисты вскоре отправятся в направлении бундеслиги или какого-нибудь другого, более сильного чем швейцарский, чемпионата. И оба они, вне всяких сомнений, в ближайшие несколько лет будут играть важную роль в национальной сборной.

Тренер Кристиан Гросс в основном предпочитает систему 4-1-4-1. При этом защитники часто подключаются к атакам, а крайние полузащитники быстры и с удовольствием меняются флангами. Не исключено, что в скором времени, когда оправятся от травм форварды сборной Швейцарии Марко Штреллер и Эрен Дердийок, «Базель» может вернутся к старой доброй системе 4-4-2. Гросс очень хочет сделать свою команду мобильной. Тренер-победитель делает ставку на высокорослых, физически крепких исполнителей, старается привить своим подопечным привычку навязывать сопернику свою игру не только в домашних матчах, но и на выезде. Ключевой фигурой является еще один игрок национальной сборной Бенжамен Хуггель. Бывший футболист франкфуртского «Айнтрахта» отвечает за построение игры, является организатором и связующим звеном между защитой и атакой.

Поскольку в «Базеле» есть достаточное количество высоких игроков, команда хорошо играет на втором этаже, немало голов забивается головой после розыгрыша «стандартов». Особенно в домашних матчах базельцы любят постепенно наращивать давление, постоянно подключая резвых «крайков» Карлитуша и Штоккера, а также нагружая длинными передачами Штреллера и Дердийока. Аргентинский вратарь Франко Костансо обладает превосходной реакцией. В матчах местной суперлиги «Базель» зачастую добивается успеха благодаря превосходству в классе отдельных исполнителей.

Если говорить о недостатках - иногда «Базелю» не хватает движения, что, в общем-то, удивительно при таком количестве способных игроков. Тренер Гросс базирует свою тактику не только на прекрасной физической форме игроков. Такие футболисты как Карлитуш, Штоккер, опытный австралиец Скотт Чипперфилд или Иван Эргич обладают достаточно хорошей техникой. А вот запланированный в качестве дирижера немец Юрген Гьясула, пришедший в «Базель» минувшим летом, свои лучшие качества пока что проявить не сумел. После ухода столпа обороны - шведа Даниэля -Майстровича в греческий АЕК иногда дают слабину защитные порядки. Талантливому аргентинцу Давиду Абрахаму необходимо время, чтобы наконец-то найти себя в роли шефа обороны. Его коллега Франсуа Марк хотя и силен в единоборствах, но в техническом арсенале ограничен и склонен к ошибкам.

И, пожалуй, главный пробел «Базеля». Ни один из его игроков еще не имеет опыта выступлений в еврокубках, выходящего за рамки квалификационных матчей Лиги чемпионов текущего сезона.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.