Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 мая 2021, 13:19
1877
0

Украинцы завоевали 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-64

Соревнования в турецком Кушадасы завершились большим успехом украинцев

| Обновлено 07 мая 2021, 13:19
1877
0
Украинцы завоевали 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-64
Sport.ua

С 25 апреля по 4 мая в турецком Кушадасы прошли соревнования по шашкам-64 – молодежный чемпионат Европы и этап Кубка мира Turkish Open 2021 среди взрослых. Несмотря на введенный в стране-организаторе жесткий локдаун из-за пандемии коронавируса, в двух международных соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов. Основная борьба велась между шашистами из Украины и России, представлявшими две сильнейшие школы континента.

  • Украинцы выступили очень достойно, завоевав на ЧЕ-2021 в различных программах 55 наград (24 золотых, 16 серебряных, 15 бронзовых медалей).

О ходе борьбы и большом успехе украинских шашистов специально для Sport.ua рассказал главный секретарь соревнований, арбитр FMJD Виталий Попруга из Каменского:

– В молодежном чемпионате Европы на «малой» доске были сыграны три турнира по различным версиям шашек-64. В быстрой и молниеносной игре спортсмены сражались по правилам «российской» версии шашек, в классической (самой престижной) – по правилам «бразильской» версии шашек. Соревнования среди молодежи проводились в шести возрастных категориях. В каждой разыгрывался комплект медалей и кубков среди юношей и девушек. Необходимо подчеркнуть, что все сборники Украины сумели завоевать медали.

Абсолютными чемпионами Европы стали пятеро украинцев. Мастеру спорта Феликсу Шепелю (Днепр), кандидатам в мастера спорта Ивану Яшному (Киев) и Андрею Блохе (Каменское), а также Тимуру Золотарю (Харьков) не было равных в возрастных категориях до 27, до 20, до 17 и до 14 лет соответственно. Три «золота» сборной Украины принесла и 9-летняя киевлянка Валерия Ежова. Она выступила как среди девушек до 14 лет (рапид), так и до 11 лет (классика и блиц). Очень близкой к абсолютному результату была Дарина Лобанова. Однако дополнительный матч за первое место в классической игре (категория до 17 лет) принес мастеру спорта из Харькова только серебряную награду.

В каждом из трех турниров на пьедестал почета поднимались мастера спорта Виктория Прокопюк и Анастасия Глушко, кмс Иван Олексюк (Ивано-Франковск), а также Лев Порецкий, Кирилл Журавков (оба – Киев), Даниил Курилкин (Ивано-Франковск), плюс тройка самых юных шашистов – Максим Гасенко (Днепропетровская обл.), Игорь Баранов и Ефрем Бахматов (оба – Киев).

Хорошую игру продемонстрировали и остальные спортсмены, принесшие сборной Украины минимум по медали. Это мастер спорта Вера Попруга (Днепр), Константин Дутчак, Росана Гринишин-Крук (оба – Ивано-Франковск), Артем Зебзеев, Анастасия Губарева (оба – Каменское), Владислав Винник и Елизавета Дружук (оба – Ивано-Франковск).

В этапе Кубка мира по шашкам-64 Turkish Open 2021 приняли участие 8 представителей Украины. Бронзовые награды удалось завоевать среди мужчин мс Феликсу Шепелю (рапид), среди женщин – гроссмейстеру Ольге Губаревой (блиц) и мс Дарине Лобановой (рапид). Хороший бой взрослым дали кмс Андрей Блоха (5 место, блиц) и мс Вера Попруга (4 место, блиц). Отдельно стоит отметить запрыгнувшего на 8-е место среди взрослых 9-летнего Льва Порецкого. На своем турнирном пути юный вундеркинд сумел переиграть трех призеров (в т.ч. двух чемпионов) молодежного чемпионата Украины, проходившего в прошлом году.

Шашистов готовили к международным соревнованиям тренеры Анатолий Панченко (Днепр), Игорь и Ольга Губаревы, Елена Короткая (все – Каменское), Ирина Чебукина (Харьков), Константин и Ольга Балтажи (Ивано-Франковск), Виктор Коваленко, Владислав Плясецкий и Мария Шманенко (все – Киев).

ФОТО: Виталий Попруга, специально для Sport.ua

Николай Степанюк
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»
Футбол | 19 марта 2024, 04:40 5
СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»

Полузащитник «горняков» хочет поехать на Олимпийские игры

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.