Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1369
0

Не оглядываться назад

Релаксация футболистов «Шахтера» на борту Боинга

Не оглядываться назад

Футболисты «Шахтера» обычно прибывают в донецкий аэропорт непосредственно ко времени вылета на еврокубковый матч. Ничего не изменилось и вчера - кроме одного: самолет оказался не готовым, рейс отложили почти на час, и возникшая пауза оказалось на руку корреспонденту «СЭ», получившему возможность поговорить за чашкой кофе с Мариушем Левандовски.

Общаясь с игроками «Шахтера», прекрасно понимаешь, что ни один из них не испытывает тяги к исповеди по поводу ситуации, в которой оказалась команда на старте сезона. Тем более что ни одна из возможных версий случившегося не готова претендовать на истину в последней инстанции.

-Скорее всего, нельзя говорить о какой-то одной причине, приведшей команду к игровому кризису, - считает Левандовски. - Однако еще опаснее - зацикливаться на этом. На моей памяти «Шахтер» впервые оказался в таком положении, и нам надо всем вместе выйти из него с честью. Категорически нельзя этим жить! Если постоянно казнить себя прошлыми неудачами, то на новые победы трудно рассчитывать.

-Матч с «Базелем» может оказаться выходом из возникшего игрового тупика?

-Мне кажется, что уже кубковая победа над «Ильичевцем» должна возыметь важное психологическое значение. Так бывает всегда, когда долго не можешь выиграть. При этом в Мариуполе мы не только крупно победили, но и показали игру, за которую не должно быть стыдно. Разумеется, Лига чемпионов - это совсем другой уровень, здесь намного выше мотивация, и мы полны решимости доказать, что «Шахтер» готов к этому испытанию. Я бы так сказал: матч с «Базелем» должен стать тем трамплином, который вернет нас на привычную дорогу. По которой мы уверенно шли в последние годы.

- Что вы знаете о чемпионе Швейцарии?
- Хорошая, добротная команда. «Базель» играет очень организованно - возможно, это его главный козырь. Все футболисты ведут себя ответственно в своих зонах, строго выполняют тренерскую установку. Плюс болельщики - они наверняка погонят своих любимцев вперед. Легко нам не будет, но я уверен, что «Шахтеру» по силам справиться с поставленной задачей.

- С задачей обязательно выиграть?

- Конечно, мы будем играть на победу. В этом никто может не сомневаться. Что из этого выйдет - увидим. В групповом турнире Лиги чемпионов надо набирать очки. А какой результат в выездном матче окажется приемлемым для «Шахтера» - три очка или одно, - об этом можно будет рассуждать только после финального свистка.

...Когда объявили посадку, на борт Боинга-737 вместе с руководством клуба, тренерским штабом и журналистами поднялись вратари Богдан Шуст, Андрей Пятов, Рустам Худжамов, защитники Дарио Срна, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринскй, Разван Рац, Артем Федецкий, Николай Ищенко, Владимир Езерский, полузащитники Томаш Гюбшман, Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Алексей Гай, Фернандинью,, Илсинью, Жадсон, Виллиан, нападающие - Евгений Селезнев, Луис Адриану, Александр Гладкий, Брандау, Марсело Морено.

Три с половиной часа полета каждый коротал как мог. Срна и Дуляй сразу прильнули к мониторам своих ноутбуков: видно, фильмы попались интересные. В конце салона образовалась интернациональная команда картежников, которая, впрочем, сравнительно быстро распалась. Два основных претендента на позицию левого защитника Шевчук и Рац, явно не сговариваясь, дружно завалились спать. Румынский футболист, кстати, уже тренируется по полной программе. Как и Чигринский, который рассчитывает сегодня выйти на поле. А вот другой центральный защитник Ищенко - оценивает свои шансы появиться сегодня на поле стадиона «Санкт-Якоб Парк» в стартовом составе  «Шахтера» только «процентов на 25». Почему так скромно? «Главный тренер, скорее всего, отдаст предпочтение игрокам, которые уже имеют опыт выступлений в Лиге чемпионов», - аргументировал  свой прогноз Ищенко.

Форвард  Гладкий уже  не новичок самого престижного европейского клубного турнира, однако и он не может быть уверенным, что окажется востребованным в сегодняшнем матче. «У Луческу большой выбор - из пяти нападающих,  -сказал Александр. - Разумеется, я бы очень хотел выйти на поле, однако решение примет тренер. Самое главное - чтобы команда сыграла достойно. Думаю, даже уверен, что все сложится для нас хорошо».

Похоже, кто в этом точно не сомневается, так это донецкие бразильцы. Их «могучая кучка» выглядела самой веселой и беззаботной на протяжении всего полета.

Илсинью просматривал свежие украинские газеты, и очень живо реагировал на футбольные фотографии, поскольку тексты ему пока, естественно, не доступны. Зато Жадсон уже владеет таким запасом русских слов, который позволял ему на протяжении всего полета флиртовать с хорошенькими стюардессами. Даже вызвался им помогать: разносил по салону печенье, когда дело дошло до чая и кофе...

В Базель чемпионы Украины прилетели вчера в 13.20 по среднеевропейскому времени и разместились в отеле «Хилтон»...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.