0

Ажиотаж в Берлине

Андрей Воронин дебютировал в «Герте»

Такого ажиотажа по поводу приезда новой футбольной звезды в Берлине не наблюдалось очень давно. По словам пресс-атташе «Герты» Ханса-Георга Фельдера - уже лет десять. Как столица Германии встречала форварда сборной Украины Андрея Воронина - не дать ни взять явился мессия! Уже несколько дней красочные фотографии, на которых запечатлены каждый шаг самого футболиста, его супруги Юлии и даже 10-месячного Андрея-младшего, не сходит со страниц местных газет. «Немножко Бэкхэм» без капли иронии кричит заголовок серьезной Berliner Zeitung, проводя параллели с шумихой, сопутствующей визитам знаменитого англичанина.

Похоже, небольшой штрих к давно уже сформировавшейся репутации опытного футболиста, много лет поигравшего в бундеслиге - теперь Воронин приехал из самого «Ливерпуля» (!) - резко изменил статус украинского легионера, вмиг возведя его в ранг «великих». Соответственно велики и возлагающиеся на Воронина надежды. Несмотря на итоговое 10-е место в чемпионате Германии, «Герта» чудом, благодаря лидерству в зачете «фэйр-плэй», попала в сетку турнира за Кубок УЕФА, и теперь желает добиться успеха и на европейской арене. В перспективе поговаривают даже о Лиге чемпионов, но, честно говоря, чтобы добраться до «элитарного клуба», команде из Берлина предстоит проделать еще очень длинный путь.
Хотя Воронин прибыл в расположение «Герты» лишь в четверг вечером, проведя до этого десять дней в национальной сборной Украины и оставив за плечами утомительный перелет по маршруту Киев - Алма-Ата - Киев - Берлин, наставник «Старой дамы» Лусьен Фавре принял решение включить новичка в стартовый состав на игру с «Вольфсбургом».

- Да, Андрей успел принять участие лишь в одной тренировке, -сказал Фавре в предматчевом интервью одному из телеканалов. - Тем не менее, сегодня он будет играть. Воронин талантлив, и, уверен, сможет доказать это на деле:

Субботний матч наглядно продемонстрировал - решить все проблемы нынешней «Герты» один Воронин не в состоянии. Чем-чем. но стабильностью команда не отличается. Вслед за красивой, уверенной победой в матче первого тура во Франкфурте последовали блеклая домашняя ничья с «Арминией», затем ставший уже традиционным разгром (1:4) в Мюнхене. А дебют субботнего поединка с «Вольфсбургом» прошел под условным девизом «Злоключения продолжаются!». Первая минута просто ошеломила. Качар неожиданно сделал подарок сопернику на подступах к собственной штрафной. Гентнер отличным пасом вывел Графича на свидание с Дробны, нападающий бил наверняка, мимо чешского голкипера, но тот чудом успел подставить корпус, и мяч отскочил за линию поля. С начала матча прошло не более 20-ти секунд, а равновесие продержалось еще столько же. Последовавший угловой привел к голу Рикардо Коста, и гости повели в счете.

Провалы в обороне «Герты» следовали один за другим, и счет в пользу «автозаводцев» (как известно, «Вольфсбург» представляет концерн «Фольксваген»), мог увеличиться еще не раз. Еще один реальнейший шанс, чуть промахнувшись, упустил тот же Графич. Мисимович без помех бил головой из района 11-метровой отметки - спасибо, спас голкипер. Что же касается атаки «железнодорожников» («Герту» спонсирует Deutsche Bahn), то там у них тоже долгое время никак не клеилось. Воронин где-то до середины тайма присматривался к новым партнерам, постоянно открывался, действуя чуть позади центрфорварда берлинцев Пантелича, но, постепенно осознав, что ждать хорошую передачу -дело неблагодарное, стал потихоньку отходить вглубь, принимая все более активное участие в созидательных действиях «Герты».

Первую осмысленную атаку хозяев пришлось ждать до 34-й минуты - Воронин запустил в прорыв по правому флангу провинившегося Качара, тот сумел отдать в центр штрафной Пантеличу, серб пробил с разворота, низом, хотя и точно, но не сильно, так что этот мяч для вратаря особых проблем не представлял.

Второй тайм начался с очередного неточного удара Графича, умудрившегося угодить в молоко, находясь в трех мет-рах от ворот, но затем игра «Герты» стала постепенно налаживаться. Воронин сместившись направо, нашел там общий язык с Патриком Эбертом и Арне Фридрихом, и стал раз за разом организовывать довольно неплохие комбинации. Отыгрались сине-белые после подачи штрафного Эбертом - головой замкнул Качар, а вскоре они имели все шансы выйти вперед - усмотрев игру рукой, арбитр указал на «точку». Почему Пантелич. не реализовавший до этого уже три пенальти подряд, вновь взялся исполнять штрафной - известно ему одному. Перед ударом Андрей Воронин что-то шепнул партнеру на ухо, просил забить, но Пантелич его не послушался, и счет не изменился. Ярость Лусьена Фавре была безгранична...

Ярок был дебют, интересно прошла и концовка матча. На 85-й минуте Воронин практически в одиночку создал все предпосылки для второго гола «Герты». Андрей, дважды отвоевав мяч на подступах к штрафной, переадресовал его свободному Пантеличу, тот без помех точно навесил на Сисеро - бразилец не промахнулся.

Однако победы в этот вечер берлинцы не заслужили, и футбольный бог ее справедливо у них отобрал. В оставшиеся минуты подопечные Феликса Магата, воспользовавшись ошибкой потерявшего мяч фон Бергена, успели отыграться. А перед самым финальным свистком «фольксвагенцы» могли даже добиться большего, но в феноменальном прыжке, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, свою команду спас Дробны...

Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»