1

Кубок Украины. 1/16 финала. Десна - Харьков - 1:4

В арбитре ли дело?

ДЕСНА - ХАРЬКОВ - 1:4 (0:1)

Голы: Рибейру, 24 (0:1). Платон, 66 (0:2). Батиста, 67 (0:3). Кучеренко, 69 (1:3). Бойченко, 83 (1:4).

«Десна» (Чернигов): Сиротюк (Никитенко, 68), М. Стоян, Маклаков, Сангаре, Чуланов, Старенький (Мазуренко, 46), Кондратюк, Кобец (Д. Стоян, 76), Кучеренко, Гребенюк, Ар. Мостовой.
«Харьков»: Налепа, Комарницкий, Соколенко, Чеберячко, Городов, Белый (Бойченко, 74), Касьянов, Гунчак (Милько, 61), Сучков, Рибейру (Платон, 59), Батиста.
Наказания: Городов, 34. Соколенко, 36. Батиста, 72. Ар. Мостовой, 73 (предупреждения).
Судьи: Грысьо. А. Валенко, Э. Валенко (все - Львов).
13 сентября. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 3500 зрителей (вмещает 12 050). 10 градусов.

Один из аутсайдеров премьер-лиги «Харьков», в нынешнем чемпионате не добившийся ни одной победы, в Чернигове не оставил от хозяев камня на камне. Столь велика ли разница в классе? Или все дело в арбитре?

- Считаю, судейские симпатии были не на нашей стороне, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Десны» Александр Рябоконь. - Причем, в значительной степени. Не знаю, правильно ли поступил арбитр, зафиксировав офсайд, когда мы забили при счете 1:3. Но и в других эпизодах это чувствовалось.

Его коллега Михаил Стельмах сделал акцент на том, что у «Харькова» пошла игра: «У нас были моменты, и мы их реализовали» .Хотя первыми создали остроту как раз хозяева, но дальние «выстрелы» Сергея Старенького и Богдана Кобца не достигли цели. Гости огрызнулись в середине первого тайма, однако коварный удар Виталия Комарницкого вратарь перевел на угловой. А подача «корнера» и привела к первому голу. Артем Касьянов навесил, Батиста головой переправил мяч на Рибейру, который со «второго этажа» открыл счет.

В начале второго тайма заставил понервничать черниговских болельщиков голкипер Андрей Сиротюк. В одном из эпизодов мяч после того, как его отбил Сиротюк, попал к Андрею Соколенко, который с 20-ти метров пробил мимо вратаря, но вовремя подоспел защитник. Следующие опасные моменты гости уже не транжирили. Активно вошедший в игру Руслан Платон, воспользовавшись пасом Батисты, удвоил преимущество. Через минуту соавторы второго мяча поменялись местами: Платон прошел по флангу, отдал мяч назад под удар Батисте, и тот метров с 15-ти в касание пробил под перекладину.

Спустя две минуты «Десна» отквитала один мяч. Навес с левого фланга в исполнении Артема Мостового замкнул Сергей Кучеренко. Следующее же взятие ворот «Харькова» арбитр отменил, зафиксировав положение вне игры. На большее черниговцы не сподобились, а «Харьков» довел счет до крупного. Дебютировавший за первую команду 19-летний Валерий Бойченко отважился на удар метров с 20 -ти - мяч, срикошетив о защитника, влетел в сетку по центру.

Таким образом, харьковчане добились первой победы в официальных матчах в нынешнем сезоне и теперь в приподнятом настроении готовятся к домашнему поединку с «Зарей».