Сборная Украины проиграла Чехии в заключительном матче отбора на Евро-2022

Команда Николая Степанца заняла третье место в группе

3987
4
ФГУ

Сборная Украины по гандболу провела заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года. Для гарантированного выхода на континентальное первенство команде Николая Степанца нужно было обыгрывать команду Чехии. При другом результате сборная Украины оказывалась на третьей позиции в группе и нужно было проводить подсчет (на Евро выходят четыре лучшие команды из занявших третьи места). Добавим, что все воскресные матчи заключительного тура начинались в одно время. В прошлую среду чехи сумели нанести поражение «сине-желтым» на нашей площадке – 28:26.

По сравнению с матчем в Запорожье в составе сборной Украины произошло два изменения: Кириленко и Донцова заменили Садовой и Турченко. Две рокировки произошло и в составе чешской команды.

Большую часть первого тайма команды шли «ноздря в ноздрю», обмениваясь результативными атаками. Но ближе к перерыву чехи начали отрываться в счете, чему поспособствовала и уверенная игра 42-летнего голкипера Мартина Галиа. Первая половина встречи завершилась с перевесом «+3» в пользу хозяев площадки.

К сожалению, после перерыва украинцы так и не смогли вернуть интригу в противостояние. Поймал кураж Галиа, а чехи раз за разом поражали наши ворота. Когда преимущество чехов составило шесть мячей, стало понятно, что спасти игру нам вряд ли удастся. В итоге, хозяева уверенно довели встречу до победного окончания.

Сборная Украины проиграла и второй матч чехам, завершив отборочный турнир на третьем месте в группе. Ну а теперь о приятном. Команда Николая Степанца таки попала в число лучших четырех сборных, занявших третьи места. Поэтому в январе будущего года наша команда сыграет на чемпионате Европы.

Отборочный турнир чемпионата Европы. Группа 3.

Чехия – Украина – 27:22 (14:11).

Чехия: Галиа (1), Мизера, Хрстка (2), Бечвар (6), Юрка (2), Котрч (1), Чип, Петровски (1), Клима (8), Патцель (1), Солак, Ужек (2), Мизера, Земан, Пирох (2), Фулнек (1), Франц.

Украина: Комок, Вьюник, Буйненко, Акименко (4), Денисов (2), Садовой, Дорощук, Тильте (4), Козакевич (4), Жук, Горига (3), Бурзак (2), Турченко, Миноцкий, Ильченко (1), Ганчев (2).

Арбитры: Славе Николов, Гиорги Начевски (оба - Северная Македония)