Кубок Украины. 1/16 финала. ЦСКА - Таврия - 0:3

Голы: Гоменюк, 35 (0:2). Гоменюк, 45+1 (0:2). Галюза, 67 (0:3).

ЦСКА (Киев): Михайлов, Шегда, Васильев, Белов, Черников, Приходько, Бардаченко, Ар. Иванченко, Роев (Прима, 57), Капанистый (Белоусов, 81), Нестеров (Заворотнюк, 46).
«Таврия» (Симферополь): Бандура, Добре (Алундерис, 15), Назаров, Галюза, Голайдо, Ильницкий, Хайдучек, Любенович, Гигиадзе (Маркович, 72), Идахор, Гоменюк.
Наказания: Добре, 12. Белов, 48. Черников, 81 (предупреждения).
Судьи: Можаровский. Кравченко, Филевич (все - Львов).
13 сентября. Бородянка. Стадион «Система». 300 зрителей (вмещает 2500). 9 градусов.

Армейцы, скатившиеся во вторую лигу, мало того, что уступают «Таврии» в классе, так еще и попали под горячую руку, учитывая последние результаты крымчан в чемпионате. ЦСКА мог рассчитывать разве что на недооценку со стороны гостей. Однако в минувшем розыгрыше Кубка страны поучительный пример показала тернопольская «Нива», у которой подопечные Михаила Фоменко вырвали победу лишь в серии послематчевых пенальти.

На этот раз симферопольцы не стали откладывать дело в долгий ящик. За первую четверть часа игроки «Таврии» создали два убойных эпизода. Сначала мяч после удара головой Лаки Идахора чудом не залетел в «рамку», а затем «выстрел» Ильи Галюзы парировал вратарь, вытащив мяч из «девятки». Следующая 15-минутка подарила немногочисленным болельщикам очередную порцию моментов от крымчан. Со штрафного опасно пробивал Владимир Гоменюк - Андрей Михайлов с трудом зафиксировал мяч.

Сын тренера сборной Михаила Михайлова на исходе получаса вновь выручил своих партнеров, среагировав на удар в исполнении Желько Любеновича. В следующей атаке упустил шанс Гоменюк, из пределов вратарской пославший мяч рядом со штангой. Тем временем армейцы уповали лишь на дальние «выстрелы», которые не несли особой угрозы владениям Александра Бандуры, дебютировавшего в первой команде. А «Таврия» все же материализовала свое игровое преимущество. Первый мяч Гоменюк может разделить с Идахором, передаче которого не помешали ни защитники, ни вратарь, а второй - с Тарасом Ильницким, выкатившим ему как на блюдечке.

После перерыва скорости заметно снизились. Киевляне, прямо скажем, не особо могли сократить отставание в счете, и все их попытки ничем не завершались, а гости играли по инерции. На 49-й минуте удар Павла Хайдучека со штрафного пришелся в стойку. Через десять минут отличиться в третий раз Гоменюку помешал Михайлов, выбивший мяч из-под перекладины. Тут же Идахор не распорядился как следует передачей Дениса Голайдо. Уже в следующем эпизоде с угла вратарской бил Галюза - Михайлов лишь в последний момент среагировал на удар. Правда, Илья все же внес свою лепту в итоговый результат: на 67-й минуте у него получился красивый удар низом метров с 20-ти. 3:0 -и вопрос о победителе окончательно утратил актуальность.

Но «Таврии» некогда радоваться, ведь впереди «Кривбасс», который после вылета из Кубка может полностью сконцентрироваться на премьер-лиге.