0

Кубок Украины. 1/16 финала. Крымтеплица - Днепр - 1:3

Вспомнить «Беллинцону»

КРЫМТЕПЛИЦА - ДНЕПР - 1:3 (0:1,1:1,1:3)

Голы: Белик, 9 (0:1). Саранчуков, 89 - с пенальти (1:1). Феррейра, 93 -с пенальти (1:2). Белик, 105 (1:3).

«Крымтеплица» (Молодежное): Вокальчук, Визавер, Махмутов, Антонюк, Лукьянов, Веприк (Пичкур, 46), Саранчуков, Войнаровский (Зейналов, 69), И.В.Мельник, Бабырь (Е. Таран, 80), Диаби.
«Днепр» (Днепропетровск): М. Старцев, Шершун, Белик (Грицай, 115), Феррейра, Алсидес, Голек, М. Калиниченко (Самодин, 67), М. Пашаев, Лепа (Денисов, 46), Лисицкий, Р. Гусев.
Наказания: Лепа, 45. Войнаровский, 63. Диаби, 74. Шершун, 87. Визавер, 95 (предупреждения).
Судьи: Дердо (Ильичевск), Возняк (Березанка), Пономаренко (Николаев).
13 сентября. Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 3000 зрителей (вмещает 3000). 21 градус.

За недолгую историю существования «Крымтеплицы» в Молодежном побывал не один представитель элиты, с которым крымская команда вела соперничество в Кубке Украины. Каждая встреча давала возможность «тепличникам» приобрести неоценимый опыт, который пригодился бы в будущих играх со старшими по рангу. По субботней встрече с «Днепром» можно было сделать выводы о появившемся у «Крымтеплицы» кубковом характере.

Началу матча предшествовала приятная для игрока хозяев Заура Мамутова процедура - кубковая игра стала для него 100-й, проведенной за клуб из Молодежного. Забегая вперед скажу, что юбиляр не раз оказывался в центре внимания зрителей. На 31-й минуте он едва не замкнул ударом головой подачу углового, а на второй добавленной к основному времени минуте «ножницы» в исполнении Мамутова могли изменить ничейный счет на табло стадиона. А однажды Заур спас свою команду, выбив мяч из-под ног Феррейры в опасной близости от ворот. Но это было уже потом. А начался матч довольно неожиданно для хозяев - уже на 9-й минуте в их воротах побывал «быстрый» гол. Его автором стал Алексей Белик, открывший счет своим голам за «Днепр». Феррейра подал угловой, а находившийся в штрафной площадке нападающий на «втором этаже» переиграл нескольких крымчан и нанес удар по воротам. Мяч срикошетил от защитника хозяев и через мгновенье оказался в сетке.

Если до перерыва «Крымтеплица» не раз ставила оборону и голкипера днепропетровцев в затруднительное положение благодаря активным действиям Алексея Бабыря, Романа Войнаровского, Олега Веприка и вездесущего темнокожего легионера Сулеймана Диаби, то с началом второго тайма хозяином положения стал «Днепр». Однако забить гол в основное время было суждено не гостям, а крымчанам. На 89-й минуте во время исполнения штрафного арбитр усмотрел игру рукой со стороны Белика и указал на «точку». К мячу подошел Виталий Саранчуков и хладнокровно исполнил приговор арбитра. 1:1.

Как ни старались хозяева в дополнительное время найти брешь в обороне «Днепра», им это не удалось. Хотя моменты для взятия ворот у них были. Подопечные же Владимира Бессонова сумели доказать свое превосходство в классе на деле. Сначала Феррейра реализовал пенальти за игру рукой на 93-й минуте, а на 105-й после навеса Ролана Гусева автор первого мяча Белик вколотил третий мяч в ворота Сергея Вокальчука,

Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, газета «СЭ в Украине»