1

Кубок Украины. 1/16 финала. Днестр - Металлист - 1:4

Игра на заливном лугу

ДНЕСТР - «МЕТАЛЛИСТ -1:4 (0:3)

Голы: Девич, 21 (0:1). Жажа, 24 (0:2). Жажа, 30 (0:3). Девич, 80 (0:4). Залевский, 83 (1:4).
Нереализованный пенальти: В. Полтавец, 73 (вратарь).

«Днестр» (Овидиополь): Сидоренко, Б. Смишко, Буряк, Старовик, Ермоленко (Коншин, 53), Витвицкий, Забара (Залевский, 58), В. Полтавец, Лещук, Батальский (Политыло, 46), Штурко.
«Металлист» (Харьков): Горяинов, Ганцарчик, Валяев (Зезе, 66), Эдмар (Рыкун, 46), Слюсар, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Тришович, Девич, Жажа (Барилко, 84)
Наказания: не было.
Судьи: Шебек, Цымбал (оба - Киев), Войтюк (Бердянск).
13 сентября. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 1000 зрителей (вмещает 1500). 10 градусов.

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич не расценивал соперника как заведомо проходную команду. Он знал, что в составе овидиопольцев есть опытные исполнители, определяющие почерк дебютировавшего летом прошлого года в первой лиге коллектива. Однако принять участие в игре с харьковчанами готовы оказались не все: Колчин остался в запасе, Хромых не восстановился после травмы, а с Черновым в клубе накануне решили расстаться. Из «могикан» против представителя премьер-лиги играл лишь Полтавец. Однако усилий капитана, который провел не одну сотню матчей в элите, оказалось недостаточно для достойного сопротивления более мастеровитым гостям.

Несмотря на ожидания большинства присутствовавших на овидиопольском стадионе, сложные погодные условия, в которых проводилась игра, никоим образом не уравняли шансы команд. Дождь, начавшийся еще до полудня, изрядно повлиял на качество газона. Дренажная система не справлялась с таким объемом воды, и поле больше походило не на газон, а на бассейн для водного поло. Средние и длинные передачи не находили адресатов - мяч застревал в траве и зачастую доставался сопернику. Уповать соперникам можно было разве что на короткие передачи, сильные прострелы в расчете на рикошет и передачи по воздуху, что в большинстве случаев и давало эффект.

Как оказалось, к непростым условиям больше был готов «Металлист». Подопечные Маркевича, среди которых был и аргентинский дебютант Джонатан Майдана, получили дивиденды за счет класса и физической готовности игроков. Исход поединка был предрешен уже в первом тайме, когда после адаптации к тяжелому газону гости сумели трижды поразить ворота, защищаемые... отданным ими в аренду «Днестру» голкипером Сидоренко. Вратаря, который играл против клуба, имеющего на него права, с удвоенной энергией, «Металлист» трижды огорчил в интервале с 21-й по 30-ю минуты. Счет открыл Девич, легким касанием головы переправивший мяч в сетку с близкого расстояния после подачи Ганцарчика.

Спустя три минуты после длинной передачи партнера Жажа оказался с мячом у боковой линии штрафной, где успел развернуться, обыграть одного из оборонявшихся и подкрутить мяч ударом левой в дальний нижний угол. Этот гол стал повторением мяча, забитого бразильцем в ворота «Динамо». А вскоре Жажа отличился вновь, замкнув сильный прострел Тришовича от лицевой.

После перерыва «Днестр» пытался порадовать мокнувших под дождем поклонников хотя бы голом престижа, и эту возможность на 73-й минуте получил Полтавец. Капитан взялся выполнить пенальти, назначенный за неджентльменское поведение защитника «Металлиста». Однако размочить счет овидиопольцу не позволил Горяинов, в прыжке отбивший мяч в нижнем углу.

И все же зрители на трибунах получили заряд положительных эмоций, увидев гол в исполнении «Днестра». После подачи углового дебютант команды Залевский, перебравшийся в Овидиополь из белорусского «Торпедо» (Жодино), головой пробил под перекладину. Правда, на тот момент хозяева поля проигрывали уже со счетом 0:4. За несколько минут до взятия харьковских ворот «Металлист» организовал очередную атаку, и застывший на линии после «парашюта» в исполнении Тришовича мяч спустя мгновение оказался в сетке от ноги подоспевшего Девича.

Одним из заинтересованных зрителей на трибуне овидиопольского стадиона был тренер «Бешикташа». Но вряд ли ему удалось составить полную картину игры «Металлиста»...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»