0

Кубок Украины. 1/16 финала. Металлург З - Металлург Д - 2:3

Блицкриг Запорожью не удался

МЕТАЛЛУРГ 3 -МЕТАЛЛУРГД - 2:3 (2:2)

Голы: Вернидуб, 5 (1:0). Березовчук, 7 (1:1). Чиди, 16 (2:1). Сытник, 31 (2:2). Тимченко, 90 (2:3).

«Металлург» (Запорожье): Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, В. Вернидуб, Чиди (Рудыка, 84), Годин (Лазаревич, 68), Силюк.
«Металлург» (Донецк): Дишленкович, Мариу Сержиу, Билозор, Березовчук, Воловик (Боавентура, 87), Ткаченко, Макридис, Шищенко (Даниловский, 7), Димитров, А.С. Сытник (Тимченко, 64), Кингсли.
Наказания: Чиди, 43. Тигорев, 83. Кингсли, 83 (предупреждения).
Судьи: Деревинский (Киев), Быцкало (Одесса), Карапетян (Тернополь).
13 сентября. Запорожье. «Славутич-Арена». 15 градусов. 8 000 зрителей (вмещает 12 000).

«Металлургическое» дерби стало одним из самых увлекательных событий этой кубковой стадии. Устроивший свидание двух команд премьер-лиги слепой жребий, с одной стороны, обеспечил интригу, но с другой - обрек одного из соперников на досрочное расставание с турниром.

Лидер чемпионата прибыл в Запорожье с ощутимым грузом кадровых потерь: не могли принять участие в матче дисквалифицированные Рикарду Фернандеш и Вячеслав Чечер. Если учесть, что первый - лучший бомбардир украинского первенства, а второй - столп обороны и капитан, для донецкого «Металлурга» их отсутствие могло стать неразрешимой проблемой. Да и статистика прежних встреч подопечных Николая Костова с запорожскими одноклубниками была не в их пользу: хозяева субботнего матча брали верх над одноклубниками в четырех поединках на своем поле кряду.

Блицкриг едва не удался команде Анатолия Чанцева и в этот раз. Первый штрафной, первый удар по воротам - и вот вам, пожалуйста, первый гол! Алексей Годин навесил в штрафную, мяч попытался принять Чиди, но вместо этого ковырнул его вперед, чем дезориентировал Дишленковича. Расторопнее соперников и партнеров в этой ситуации оказался Виталий Вернидуб, который с близкого расстояния просто не мог промахнуться. Стадион еще рокотал, отмечая это событие, а дончане, едва разыграв мяч в центре поля, заработали угловой. Подача - и Сергей Березовчук, которого почему-то никто не опекал у ближней штанги, легко переиграл вратаря. Правда, радость гостей была омрачена травмой Шищенко, которого на 7-й минуте заменил Даниловский. Поразительно, но и третий удар по воротам завершился тем, что Олег Деревинский указал на центр. Угроза владениям Дишленковича снова пришла с левого фланга: соавтором гола стал все тот же Годин, выполнивший подачу в район 11-метровой отметки, где открывшийся Чиди эффектно вколотил мяч в верхний угол.

Статус центрального матч оправдывал на все сто, и практически каждая атака вызывала у публики предвкушение гола. Однако, побаловав невиданной меткостью на старте, оба «Металлурга» затем крайне редко завершали свои выпады ударами. Хотя потенциально опасные моменты, конечно же, возникали. Чего стоит один только эпизод на 27-й минуте, когда Силюк метким пасом нашел одинокого Аржанова на противоположном фланге. Линия защиты гостей неудачно смоделировала искусственный офсайд, и перед Аржановым оказались солидный оперативный простор и одинокий Дишленкович, однако игрок запорожской команды далеко отпустил от себя мяч и позволил голкиперу успеть на перехват.

Донецкий «Металлург» вопреки обыкновению выглядел впереди не слишком активно. Команда Костова часто теряла мяч под прессингом хозяев, грешили неточными передачами и сами дончане. Заметно активничали Кингсли и Макридис, однако и те, пройдя нескольких соперников были вынуждены расставаться с мячом. Тем не менее до перерыва гости успели отыграться, хотя гол получился в общем-то из ничего. Защитники запорожцев не сумели закрыть в штрафной Александра Сытника, которому после навесной передачи Мариу Сержиу, ничего не оставалось, как наказать хозяев за отсутствие концентрации.

Дебют второй половины игры, которая выдалась скучнее первой, остался за запорожцами. Они прибрали к рукам инициативу и доставили немало хлопот Дишленковичу. Годин опасно пробивал штрафной с 30 метров - рядом со штангой. А вот контратака на 52-й минуте могла и должна была заканчиваться голом. Чиди выиграл скоростной забег на правом фланге, отпасовал в штрафную на Силюка, но вместо ожидаемого удара по воротам тот лишь задел мяч бутсой, упустив хороший момент. После этого у запорожцев словно иссякли силы, а удары по воротам сербского голкипера можно было пересчитать по пальцам одной руки. На поле теперь доминировал донецкий «Металлург», в атаке которого был заметен Кингсли. Один из таких выпадов сине-белых едва не завершился для хозяев плачевно. Темнокожий форвард пасом на ход вывел на ударную позицию Макридиса, и только считанные сантиметры разделили мяч и дальнюю штангу ворот Постранского.

Матч медленно, но верно приближался к овертайму. Соперники, складывалось впечатление, смирились с тем, что будут играть на полчаса больше. Не согласились с этим лишь Игорь Тимченко с Велизаром Димитровым. На последней минуте основного времени первый выполнил навес, а второй ударом головой принес победу своей команде.

Николай КОСТОВ, главный тренер «Металлурга»  Д:

- Хочу поздравить не только своих ребят, но и запорожских футболистов, которые сегодня очень старались.

- У вашей команды есть цель завоевать Кубок и положить в него золотые медали?
-Выиграть трофей престижно, и мы будем к этому стремиться. Что касается золота, то у нас в последнее время возникло слишком много проблем: некоторые игроки заработали дисквалификацию, а тут еще Щищенко травмировался. Впрочем, это наши проблемы, и решать их предстоит нам самим.

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга» 3:

-На установке я говорил своим игрокам, что кубковые матчи отличаются максимальным накалом и борьбой. Забив быстрый гол, мы, казалось, могли продолжать в том же духе, но пропустили три практически идентичных гола. Мы такие мячи просто не имеем права пропускать.