Чемпионат мира по снукеру: известны пары полуфиналистов

Бинэм и Мерфи идут дальше

6950
5
wst.tv. Шон Мерфи

В английском Шеффилде проходит чемпионата мира по снукеру. Накануне были доиграны поединки 1/4 финала.

44-летний Стюарт Бинэм вышел в полуфинал рейтингового турнира впервые за более чем два года. И матч против Энтони МакГилла назвал одним из лучших в карьере. Хотя начиналось для него всё непросто. В первой сессии Стюарт оформил два брейка «60+» и два сенчури. Причем первая сотеннная серия стала для Бинэма юбилейной, 500 в карьере! Энтони такую серийность не показал, но на перерыв соперники ушли при равном счете – 4:4. МакГилл начал стрелять сериями во второй сессии – три брейка «70+» и два сенчури позволили ему вырваться вперед – 9:7. И третью Энтони начал с сотни, но затем Стюарт выдал отличный отрезок, взяв пять фреймов подряд, и вышел вперед – 12:10. МакГилл сумел сравнять счет и повел в решающем фрейме. Однако Бинэм сполна использовал шанс – получил атаку и завершил поединок эффектным брейком в 125 очков.

Шон Мерфи сыграет в полуфинале чемпионата мира пятый раз в карьере и впервые с 2015. И сыграет вполне заслуженно, поскольку обыграл №1 мирового рейтинга, Джадда Трампа. Джадд стремился повторить собственный рекорд, выиграв шесть титулов за сезон, но остановился на пяти. В первой сессии Шону удалось сделать четыре полусотенные серии – 4:4. Во второй соперники обменивались партиями до малого перерыва, а после возобновления игры Мерфи взял четыре фрейма кряду – 10:6. Третью лучше начал Джадд – ему удалось сравнять счет (11:11). Тем не менее, такой рывок соперника не сломил Мерфи. В двух следующих партиях он сумел сделать серии в 70 и 62 очка, что позволило ему выиграть поединок – 13:11. После матча Шон признался, что в перерыве смотрел интервью Стивена Хендри, который ожидал, что в третьей сессии Трамп «выйдет и сыграет, как игрок номер один в мире». Это и стало причиной «хорошей» спортивной злости.

Тем временем стартовал и первый полуфинал. В матче Бинэм – Селби после первой сессии ничья – 4:4.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан  – Марк Джойс  – 10:4
Энтони МакГилл  – Рики Уолден  – 10:5
Дин Цзюньхуэй Стюарт Бинэм  – 9:10
Стивен Магуайр Джейми Джонс  – 4:10
Джон Хиггинс  – Тянь Пэнфэй  – 10:7
Марк Уильямс  – Сэм Крейги  – 10:4
Марк Аллен  – Лю Хаотянь  – 10:2