1765
1

Украинцы претендуют на вторые роли

После домашнего поражения от Турции у нас ещё есть шансы пробиться на Евро-2009

В субботу в Киеве мужская сборная Украины в матче квалификационного раунда чемпионата Европы-2009 уступила команде Турции – 64:86. Несмотря на поражение, украинская команда сохранила шанс выйти в финал первенства как одна из трех лучших сборных, занявших вторые места в своих группах. Правда, для этого украинцам нужно будет обыграть в двух оставшихся матчах французов и бельгийцев.

Выездным матчем против фаворита группы С – команды Турции – сборная Украины начала отборочный турнир чемпионата Европы-2009. Благодаря хорошему комбинационному баскетболу и умению точно бросать издалека команда Валентина Мельничука доставила хозяевам немало проблем, уступив лишь из-за неудачных действий в конце встречи – 73:86. В следующих матчах квалификации украинцы сенсационно победили в Киеве Францию – 78:77, однако затем неожиданно проиграли в гостях Бельгии – 61:72.

В субботу украинцы принимали турок в Киеве, но надежд на победу над фаворитом было мало – сборная Турции все свои предыдущие встречи в квалификации выиграла, а у хозяев из-за травмы не смог выйти на площадку лидер сборной Артур Дроздов. Решение Мельничука поберечь форварда, у которого за день до игры обострились боли в колене, можно понять, ведь даже поражение от турок не лишало украинцев шанса пробиться на континентальное первенство напрямую – как одной из трех лучших команд, занявших вторые места в своих группах.

Как отметил после матча нападающий Сергей Лищук, украинская сборная в субботу сделала все, что могла. Хозяева с первых минут встречи захватили инициативу благодаря удачному взаимодействию центрового Романа Гуменюка и форварда Алексея Онуфриева, впервые игравших в основном составе в квалификации. В борьбе с ними центровой гостей Фатих Солак трижды нарушил правила уже к пятой минуте игры, а украинцы повели – 13:5.

Удержать преимущество сборная Украины не смогла. Привычная тактика команды Мельничука с атаками кольца с дальних дистанций во втором матче подряд не сработала – украинские баскетболисты реализовали всего шесть трехочковых бросков из 20. Разыгрывать комбинации до верного хозяевам не позволила самоотверженная игра в обороне турок, редко предоставлявших хозяевам возможность хотя бы принять мяч под своим щитом. Первая четверть закончилась с преимуществом гостей – 17:16, а после второй Турция его только увеличила – 40:34. Пытаясь отыграться, украинцы большими силами шли в атаку, но не успевали возвращаться в оборону. Турецкие баскетболисты этим воспользовались и выиграли следующий отрезок встречи – 14:5, сняв все вопросы о победителе.

Выиграв 86:64, сборная Турции оказалась близка к завоеванию первого места в группе С – для этого ей достаточно победить в следующем домашнем матче бельгийцев. Украинцы претендуют в лучшем случае на второе место, которое может позволить команде Валентина Мельничука выйти на чемпионат Европы напрямую. Для этого сборной нужно обыграть 17 сентября на выезде Францию, а 20 сентября дома – Бельгию.