Обзор двадцать третьей игровой недели баскетбольной Суперлиги

4161
1
ФБУ

Завершилась двадцать третья игровая неделя баскетбольной Суперлиги. Данный игровой отрезок отметился знаковыми для текущего сезона событиями. Именно на нем определился победитель регулярного чемпионата Суперлиги и окончательно стали известны все участники плей-офф. Помимо этого неделя запомнилась двойным фиаско «Днепра» и несколькими индивидуальными и командными рекордами сезона. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Минувшая семидневка не побаловала любителей баскетбола лобовыми встречами между лидерами, но сразу в нескольких поединках фавориты сезона встречались с крепкими середняками, которые уже не раз «кусали» грандов. Среди таких игр стоит выделить матч между южненским «Химиком» и «Киев-Баскетом».

Первая десятиминутка в игре прошла с небольшим преимуществом гостей из Киева, что нашло отражение в цифрах на табло – 21:25. На старте второй четверти подопечные Айнарса Багатскиса добавили оборотов, полностью переиграли хозяев и набрали десять безответных очков, а разница в счете менее чем за три минуты выросла до всерьез угрожающих «Химику» четырнадцати пунктов – 21:35. Остальное время во втором отрезке игры также прошло под диктовку столичного клуба, а «Химику» никак не удавалось уйти с двузначного отставания. Вторая четверть завершилась с  тринадцатиочковым преимуществом гостей – 34:47.

ФБУ

В третьей четверти поединка «Химик» благодаря успешной игре американского дуэта бигменов Льюис Салливан – Тайрел Нельсон начал активно сокращать разницу в счете. Легионеры набрали 17 из 28 очков южненцев на данном отрезке и на короткий перерыв хозяева ушли с небольшим отставанием в четыре очка – 62:66. В начале тридцать третьей минуты игры после очередной двушки от Салливана счет в матче впервые с первой четверти стал равным – 68:68.

К сожалению для поклонников «Химика», далее на паркете снова наступило время «Киев-Баскета». Два точных трехочковых от Мишулы снова отодвинули гостей вперед – 70:76, а далее индивидуальным мастерством блеснул Тревин Тибодо. Американский бигмен, чья адаптация в Киеве проходит очень тяжело собрал несколько важных подборов на обоих щитах и даже порадовал тренера точным трехочковым. «Химик» держался в игре до последнего, но точный бросок от Янга в начале последней минуты игры похоронил надежды хозяев на позитивный исход. Финальная сирена зафиксировала победу «Киев-Баскета» со счетом – 77:87.

Сенсации недели

Сами по себе поражения днепровского «Днепра» от крепких середняков чемпионата уже не удивляют, однако на нынешней неделе «речники» проиграли сразу два таких поединка подряд. Причем в этих матчах одни из претендентов на медали сумели набрать в сумме только лишь 109 очков.

В Запорожье «Днепр» сам лишил себя шансов на успех, совершив за игру 22 потери и показав при этом просто ужасный процент реализации трехочковых бросков (4 из 18, 22%). Спустя два дня в Южном днепряне и вовсе установили собственный антирекорд сезона и набрали за игру 47(!) очков. В этом поединке «речники» оказались верны себе образца последних дней – всё те же 22 потери и еще более худший процент реализации дальних бросков (4 из 19, 21%).

К большому разочарованию поклонников действующих чемпионов Украины, в решающую часть сезона команда входит полностью разобранной. Проблем добавляет неопределенность с персоной главного тренера. Денис Журавлев официально остается старшим наставником команды, однако в последних матчах «Днепром» руководил его помощник Дмитрий Болдаев. Как бы там ни было, изменить ситуацию в лучшую сторону ему пока не удалось.

ФБУ

По силе своего ростера днепряне продолжают оставаться в числе главных соискателей чемпионского титула, только вот учитывая регресс и команды в целом, и доброй половины её отдельных исполнителей, на данный момент потолком дня «речников» видится очень тяжелый проход четвертьфинальной стадии плей-офф. На большее «Днепр» образца прошлой недели просто не может претендовать. Впрочем, возможно команда найдет в себе внутренние резервы и вернется на победную тропу? Ответа на этот вопрос ждать осталось недолго, впереди плей-офф.

Математика недели

На прошедшей семидневке окончательно определились все восемь команд, которые продолжат борьбу в постсезоне. Несмотря на шесть проигранных матчей подряд «Черкасские Мавпы» заняли последнее вакантное место и официально дополнили список участников плей-офф. Этому поспособствовали два ожидаемых разгрома «Харьковских Соколов», которые упустили даже теоретическую возможность догнать черкащан. Стоит отметить, что остаток регулярного сезона для подопечных Максима Михельсона станет формальностью, так как выше восьмого места они уже точно не поднимутся и ниже не упадут.

Также на неделе определился и победитель регулярки. Им стал столичный «Киев-Баскет». Победа киевского клуба в воскресной дуэли против «Черкасских Мавп» и фиаско «Днепра» в Южном сделали подопечных Айнарса Багатскиса недостижимыми для своих оппонентов. К тому же в Суперлиге уже стала известна первая четвертьфинальная пара плей-офф. В ней «Киев-Баскет» сыграет против все тех же «Черкасских Мавп».

Перфоманс недели

Под конец регулярного чемпионата Суперлиги один за другим стали сыпаться индивидуальные и командные рекорды. Если на позапрошлой неделе защитник «Будивельника» Гейб Дево установил рекорд индивидуальной результативности сезона, то на минувшей семидневке бигмен «Химика» Льюис Салливан в игре против БК «Тернополь» показал лучший результат сезона по количеству собранных отскоков. Данный матч американец завершил с 18 подборами, сумев также добавить к ним 23 очка. Все это вылилось в лучший рейтинг эффективности на минувшей неделе – 37 баллов.

Не остался в стороне и столичный «Будивельник». Киевляне на пару с «Харьковскими Соколами» выдали самый результативный матч в сезоне. В Харькове команды на двоих набрали 225 очков, а сама игра завершилась победой гостей – 99:126.

Бросок недели

С приходом нового главного тренера Ронена Гинсбурга атакующая игра «Прометея» заметно улучшилась. Воспрял духом и один из самых ярких игроков чемпионата Ди Джей Стефенс, который снова радует поклонников баскетбола яркими данками. Вот так зрелищно американец реализовал точную и своевременную передачу от своего партнера по команде Вячеслава Петрова (на видео с 2:36):