Чемпионат мира по снукеру: известны еще три четвертьфиналиста

Робертсон, Уилсон и Уильямс идут дальше

8973
0
wst.tv. Джон Хиггинс и Марк Уильямс

В английском Шеффилде продолжается чемпионата мира по снукеру. Накануне были доиграны несколько матчей 1/8 финала.

После завоевания титула в Крусибле в 2010, Нил Робертсон только раз выходил в полуфинал чемпионата мира, и случилось это аж в 2014. Сейчас он демонстрирует отличную форму, победив Джека Лисовски в 1/8 финала. Первые сессии поединка выдались упорными: австралиец вел в счете 5:3, затем – 9:7. А в третьей проявил свою знаменитую серийность: в шести фреймах Нил оформил 4 полусотенные серии и сенчури. После матча Робертсон отметил, что «живые» аплодисменты очень помогают: так играть легче, чем под фонограмму.

Прошлогодний финалист чемпионата мира Кайрен Уилсон снова стремится к победе в Крусибле. В 1/8 он обыграл Барри Хокинса и шестой раз подряд вышел в четвертьфинал чемпионата мира. Игра получилась серийной: в 23 фреймах соперники сделали в сумме 22 полусотенных брейка (по 11 каждый), в т.ч. 4 сенчури. Первая сессия завершилась вничью – 4:4. Вторую лучше начал Кайрен: он взял 5 фреймов кряду, несмотря на две полусотенные серии Барри. Однако Хокинс к перерыву сумел сократить отставание – 7:9. Третью сессию Барри начал с сотенной серии, затем набрал 53 очка за подход и сравнял счет. Но концовку встречи лучше провел Уилсон: 13:10.

Поединок Джон ХиггинсМарк Уильямс стал повторением финала ЧМ-2018. Тогда победил Уильямс (18:16). Он был сильнее и сейчас. Валлиец после матча стал самым «быстрым» игроком сезона: в среднем он тратит 18,1 с на удар! Второй в этом списке – Ронни О'Салливан (18,13 с), третий – Джейми Уилсон (18,22 с). Марк выиграл первую сессию со счетом 5:3, оформив две серии «70+» и два сенчури. Вторую начал с пяти выигранных фреймов – 10:3, после чего исход встречи был ясен. Хиггинс сократил разрыв – 10:6. Третья сессия началась с обмена партиями, а затем Уильямс оформил брейки в 85 и 77 очков и выиграл матч – 13:7.

Кроме этих встреч, начались еще два поединка 1/8 финала. Марк Селби выигрывает у Марка Аллена, а Шон Мерфи – у Яня Бинтао. В обоих матчах счет 6:2.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан  – Марк Джойс  – 10:4
Энтони МакГилл  – Рики Уолден  – 10:5
Дин Цзюньхуэй Стюарт Бинэм  – 9:10
Стивен Магуайр Джейми Джонс  – 4:10
Джон Хиггинс  – Тянь Пэнфэй  – 10:7
Марк Уильямс  – Сэм Крейги  – 10:4
Марк Аллен  – Лю Хаотянь  – 10:2