Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
659
0

Пять лет назад Вердер дома разгромил Лион со счетом 4:0. Как-то будет сегодня?

Чемпионы Германии и Франции выберут более достойного четвертьфинала

Пять лет назад Вердер дома разгромил Лион со счетом 4:0. Как-то будет сегодня?
Довольно любопытный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов состоится сегодня в Бремене. В очном противостоянии сойдутся чемпионы Германии и Франции – Вердер и Олимпик Лион. Эти страны ведут между собой борьбу за четвертое место в таблице коэффициентов УЕФА (немцы опережают французов на протяжении вот уже нескольких сезонов), и будет интересно сравнить уровни чемпионов стран. Хотя если Лион и в нынешнем сезоне подтверждает реноме лидера французского футбола, уверенно лидируя в национальном чемпионате, то Вердер замыкает тройку лучших команд Бундеслиги.

Однако в последнее время музыканты на ходу – четыре победы подряд говорят сами за себя. Причем забил Бремен в этих четырех матчах аж 12 голов, что составляет три в среднем за игру – солидный показатель. Вердер вообще забил больше всех в Германии – 49 мячей в 22 играх, что на пять больше чем в активе Баварии.

В субботу дружина Томаса Шаафа на выезде с крупным счетом 4:1 одолела крепкий Ганновер, подтвердив свой высокий класс.

Лион также немало забивает – вместе с Осером подопечные Поля Ле Гуэна лидируют по этому показателю во Франции – 36 мячей в 26 играх. Как видим, Лион во внутреннем первенстве сыграл на четыре матча больше, но забил на 13 мячей меньше. Но это не свидетельствует о слабости его нападения. Просто во Франции в целом забивают гораздо меньше, чем в Германии. В то же время Лион может похвалиться крепостью своих оборонительных порядков – лишь 13 пропущенных мячей в 26 играх. То есть в среднем половина матчей львов является сухой для них. Вердер же пропустил в два раза больше – 26 мячей.

Вердер и Лион встречались между собой в еврокубках однажды – в 2000 году в рамках Кубка УЕФА. И воспоминания немцев о тех матчах куда приятнее. По крайней мере, о встрече в Бремене. Ведь в Лионе Олимпик победил с крупным счетом – 3:0 и чувствовал себя уже в следующей стадии, однако не тут-то было. Музыканты на родном Везерштадионе, где пройдет и сегодняшняя игра, взяли убедительнейший реванш – 4:0. Один из решающих голов забил тогда Франк Бауманн и сейчас являющийся одним из лидеров Вердера. А во воротах Лиона и поныне стоит тот самый Грегори Купе, проваливший поединок пятилетней давности.

И другим французским клубам Вердер на своем поле ни разу не проигрывал, в то время как Лион в последнее время в Германии чувствует себя весьма комфортно. Например, в прошлом сезоне львы в групповом турнире Лиги Чемпионов одолели мюнхенскую Баварию в ее логове – 2:1, а решающий мяч тогда забил бывший баварец Джоване Элбер. Сейчас бразильца нет в составе и лионского клуба. А в 2002 году Лион в групповом турнире Лиги Чемпионов выиграл в Леверкузене у Байера – 4:2. Так что команда Ле Гуэна вполне может преподнести сегодня сюрприз.

Если говорить о составах команд, то атакующую пару в нападении хозяев наверняка составят форварды сборных Германии и Хорватии Мирослав Клозе и Иван Класнич, забившие в этом сезоне в Лиге Чемпионов семь мячей. Усилить атаку Бремена может и египтянин Мохамед Зидан, быстро влившийся в новый коллектив и начавший забивать в Бундеслиге после перехода из датского Мидтюлланда.

У Лиона отсутствуют два основных защитника – капитан команды бразилец Касапа, а также Ревельер. Кроме того, получил травму перспективный нападающий Бергоньо.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.