593
0

В противостоянии ПСВ и Монако всё решил удачно использованный голландцами стандарт

Победу команде Хиддинка принес удар одного из многочисленных Алексов

Монако впервые в истории своих выступлений в еврокубках проиграл в Голландии. Вице-чемпион страны тюльпанов ПСВ отомстил монегаскам за домашнее поражение в прошлом сезоне. Тогда эйндховенцы уступили дома 1:2 и в итоге не сумели выйти из группы в плей-офф Лиги Чемпионов. Сейчас же команда Гуса Хиддинка сделала небольшой шаг на пути в четвертьфинал. Победы со счетом 1:0 может вполне хватить голландцам для того, чтобы пройти финалиста Кубка европейских чемпионов.

Голевых моментов во вчерашней встрече на Филипсе было немного. Оборона явно превосходила атаку. Неудивительно, что единственный в матче гол был забит после стандарта. Первый же угловой встречи завершился взятием ворот Ромы. Бразильский защитник ПСВ Алекс откликнулся на подачу ван Боммеля с угла поля и ударом головой переправил мяч в сетку итальянского голкипера французов. Это произошло уже на восьмой минуте. И этот удар был первым в сторону ворот Монако. Ведь именно французы начали игру гораздо активнее. Именно они и создали первый шанс для взятия ворот. Но Каллон в рамку не попал.

В дальнейшем Монако никак не мог приблизиться к воротам Гомеса. Голландцы перекрыли все подступы к своей штрафной и связали по рукам и ногам Савиолу, Адебайора и Каллона. Можно отметить лишь удар Савиолы головой с острого угла в середине второго тайма – мяч пролетел рядом со штангой. ПСВ также особо в атаке не усердствовал. Правда, Фарфан оказывался на отменной ударной позиции в штрафной соперника, но растерялся и толком пробить не сумел. А удар полузащитника сборной Швейцарии Фогеля (которого хитры Хиддинк накануне матча на пресс-конференции записал в травмированных) оказался чуть неточным.

Накануне ответного поединка на стадионе Луи II чуть лучше шансы на выход в четвертьфинал у ПСВ. Однако нет сомнений в том, что Дидье Дешам еще не сказал своего последнего слова в нынешнем розыгрыше Кубка чемпионов.

ПСВ – Монако – 1:0
Эйндховен. Филипс. 32 500 зрителей.
ПСВ: Гомес, Алекс, Боума, Оойер, Ли Юн Пе, Коку, Фогель, ван Боммель, Парк Чжи Сун, Фарфан (Бисли, 52), Хесселинк.
Монако: Рома, Родригес, Живе, Майкон, Эвра, Бернарди, Зикос, Плашил, Каллон, Адебайор (Нонда, 82), Савиола.
Гол: Алекс, 8.