Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2019
0

ДЕРИЗЕМЛЯ: «Как заболел - непонятно, как выздоровел - тоже»

Андрей Дериземля рассказал о впечатлениях от предыдущего сезона и об ожиданиях от будущего

ДЕРИЗЕМЛЯ: «Как заболел - непонятно, как выздоровел - тоже»

В индивидуальной гонке в национальном первенстве ведущий украинский биатлонист занял обидное четвертое место, допустив пять промахов. Но после соревнований он выглядел не столько расстроенным и уставшим, сколько озабоченным. Нужно было упаковать вещи, загрузить их в машину и еще успеть пообедать. На стадионе в стартовой зоне перед началом гонки стояла с видеокамерой его очаровательная супруга Наташа. «Это для семейного архива», - сказала она, заметив корреспондента «СЭ». Маленькая Танечка с совсем недетской серьезностью в этот момент следила за тем, что происходило на стрельбище и ожидала появления своего папы.

- Семья не отвлекает от планомерного течения тренировок?

- Что вы, наоборот, получаю только положительные эмоции. Спасибо руководству федерации и сборной, которые посодействовали открытию визы для жены и дочки. Мы вместе ездили в Италию. 21 день пролетели как неделя. Для Танечки это уже второе путешествие за границу, весной мы с командой ездили на море в Турцию. Она умница, понимает, что биатлон - это- моя работа. И уже во всем разбирается, хотя ее никто не заставляет. Говорит: первая тренировка с роллерами, а если папа берет палки, значит, будет кросс по ходу.

- О прошлом сезоне будете вспоминать со знаком плюс или же со знаком минус?

- Выпала летняя подготовка и сезон получился нестабильный. Как состояние: два дня хорошо, два дня плохо, так и результат. Не все получалась. Большую ошибку сделал сам, когда настоял на том, чтобы стартовать на первых этапах. А нужно было пропускать начало Кубка мира. В целом, были потом и неплохие гонки в сезоне. Хотя девятое и десятое места на чемпионате мира средний показатель.

- Не дают спать спокойно лавры бронзового призера прошлогоднего мирового первенства в Антхолыде?

- Я всегда говорил, что есть только три места на любых соревнованиях, а тем более таких, как чемпионат мира. Попадание в десятку это неплохой результат, но не более того. Хорошо, что в этом сезоне подготовка идет полноценно, проблемы со здоровьем остались в прошлом. Хотя, как заболел - непонятно и как выздоровел - тоже. Время все вылечило.

- А как сказалась на вашей подготовке эта чехарда на тренерском мостике?

- Я еще зимой принял решение готовиться с Николаем Зоцем, который является моим личным тренером с 1993 года. Мы работали вместе с первого сбора и поэтому меня это не коснулось. Может, у других ребят неопределенность немного потрепала нервы. Хотя все уже разрешилось к сбору в Раубичах. И сейчас вся мужская команда, как и раньше, работает под руководством Николая Зоца.

- А что нового внес в подготовку Вилюс Репшис, помимо того, что он первый специалист в украинской команде, к которому не надо обращаться по отчеству?

- Это вы правильно подметили, до этого на «ты» мы изъяснялись только с молодыми тренерами. Каждый специалист привносит что-то свое и говорит важные вещи, главное услышать. Вилюс   опытный тренер, много лет работает на высоком уровне, и думаю, нам его знания пригодятся.

- Как отразилось на настроении команды то, что со спортом окончательно решил попрощаться Алексей Айдаров?
- Леша хороший эстафетчик и замечательный друг. Он был самым опытным в нашей команде и лично мне его подсказки пару раз очень помогли. Но мы не дети, у каждого из нас есть жизнь помимо спорта. Айдарову пришлось завершить карьеру по семейным обстоятельствам, и хорошо, что все у него разрешилось благополучно. Я не могу сказать, что это очень большая потеря для украинской команды, но точно ощутимая.

-Чему вы отдадите предпочтение - поездке на чемпионат мира в Корею или же опробованию олимпийских трасс Ванкувера?
- Мы еще не обсуждали этот вопрос с тренерами, но я бы предпочел выступить на чемпионате мира. В Корее еще ни разу не был. В Канаде мне уже приходилось выступать, правда, не в тех местах, где будет проходить Олимпиада.

- Вы следили за событиями на летней Олимпиаде, и в частности за тем, как выступал ваш главный соперник в номинации «Спортсмен года-2007» борец Ибрагим Алдатов?

- Мне очень стыдно, я ждал этого вопроса. Мы были на сборе в Торсби, когда проходило открытие Игр. Потом на три дня заехали домой, где нужно было решить проблемы, накопившиеся за время отсутствия. Смотрел разве что дневники Олимпиады. На сборе в Италии старались следить за пекинскими событиями. Но там были только итальянские телеканалы. На соревнования по борьбе мы как раз попали, но не видели там Аддатова. А, кстати, как он выступил?

- В первом же круге проиграл киргизу Арсену Гитинову...
- Проиграл? Очень жаль, но что поделаешь, это спорт. Я ему такого не желал, конечно. Наоборот был бы очень рад, если бы Алдатов завоевал медаль в Пекине. Знаете, как нам приятно слышать об успехах наших паралимпийцев в Китае. Это поднимает настроение.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.