Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1858
0

Тренер без отчества

Украинская сборная по биатлону с новым тренером начинает подготовку к Олимпиаде в Ванкувере

Тренер без отчества

Далеко не всех звезд отечественного биатлона собрал летний чемпионат Украины на национальной спортивной базе «Тысовец». Соревнованиям на карпатских трассах предпочла сборы в белорусском Лагойске женская команда под руководством Григория Шамрая и Романа Зубрилова. Лыжероллерная трасса и стрельбище на 16 установок оказались практически в полном распоряжении Лилии Ефремовой, сестер Вали и Виты Семеренко, Нины Карасевич, Елены Пидгрушной и Инны Супрун.

Оксане Хвостенко, готовившейся в межсезонье с мужской командой, дали отдохнуть. Оксана Яковлева из-за проблем со здоровьем вынуждена была променять соревнования и сборы на медицинское обследование. Таким образом, лыжероллерную индивидуальную гонку на 15 км с тремя штрафными минутами в среду выиграла Людмила Писаренко (время победительницы - 51.37.), опередив практически на одну минуту также промахнувшуюся трижды Валентину Шестак, и почти на четыре - Татьяну Рудь.

По объективным причинам не стартовал на национальном первенстве и Алексей Коробейников. Операция по удалению аппендицита заставила тренерский штаб команды разработать для спортсмена индивидуальный щадящий режим подготовки. Сергей Седнев отправился домой забирать из роддома жену Зину и маленькую дочурку Аню.

Индивидуальную гонку на 20 км выиграл и подтвердил репутацию отменного снайпера (всего одна мишень из 20-ти осталась незакрытой) Олег Бережной (его время - 56.56). Второе и третье время, допустив по три промаха, показали Вячеслав Деркач и Александр Батюк. За чертой призеров остались Андрей Дериземля и Александр Биланенко. Отметим, что самая классическая дисциплина в программе чемпионата была запланирована на пятницу. Но в биатлоне крылатое выражение лучше гор могут быть только горы, теряет свою магическую силу. А мужская команда приехала в Тысовец сразу же после трехнедельных сборов в Антхольце. Дабы не перебрать с высотой, тренерский штаб сборной решил поменять местами в календаре национального первенства преследование и индивидуальную гонку. Благо в Харькове оперативно сумели отреагировать на изменения в программе чемпионата и доставили-таки к началу соревнований лыжероллеры Wild Force, производство которых было организовано четыре года назад труппой специалистов во главе с вице-чемпионом мира по лыжероллерам Евгением Сымкиным.

Напомним, что после сезона украинская мужская команда лихорадочно искала тренерские кадры. Точнее, поиски начались еще раньше. Среди возможных претендентов на должность старшего тренера рассматривался даже Сергей Рожков. Правда, после того, как Россия показала, что Рожков-спортсмен ей еще нужен, его кандидатура отпала. Два сбора с украинской командой провел белорусский специалист Виктор Корчагин. Но и от его услуг по объективным причинам пришлось отказаться. Правду говорят, что все новое, это хорошо забытое старое. И стать у руля команды призвали черниговца Николая Зоца, под руководством которого наша сборная выступала в Солт-Лейк-Сити. Делить же тренерское кресло он будет с литовцем Вилюсом Репшисом.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Утверждены тренеры сборной Украины по биатлону на следующий сезон
Биатлон | 09 апреля 2024, 17:27 0
Утверждены тренеры сборной Украины по биатлону на следующий сезон

С женщинами продолжит работать Николай Зоц, с мужчинами – Надежда Белова

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.