Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1174
1

КОВАЛЕЦ: «Можем порадоваться за Михайличенко»

Сергей Ковалец поделился впечатлениями от матчей сборной Украины против Белоруссии и Казахстана

КОВАЛЕЦ: «Можем порадоваться за Михайличенко»

- Нет смысла говорить о том, какая сборная Украины приглянулась мне больше - та, которую мы видели в субботу во Львове, или же та, что обыграла позавчера в Алма-Ате команду Казахстана. Больше всего мне, как и другим болельщикам, понравились не эпизодическая красочность в качестве игры главной команды страны, а цифры на табло и показатель сине-желтой дружины в графе «очки» - набрано шесть пунктов из шести возможных. И это, безусловно, придаст коллективу уверенности в своих силах: в особенности с учетом того колоссального напряжения, которое пришлось испытать футболистам и тренерам в преддверии старта отборочного турнира.

Как совершенно справедливо было подмечено в прессе, в сборной идет вполне естественный процесс смены поколений, но смены постепенной, а не радикальной. Очень хорошо, что рядом с привнесшими свежую кровь в командный организм молодыми игроками есть и такие опытные футболисты как Андрей Шевченко. Одно его присутствие на поле заставляет защитников команды соперников серьезно мандражировать. И потом вы, наверное, видели, как искренне радовались наши игроки после каждого из забитых мячей. Это, на мой взгляд, является самым характерным показателем того, что атмосфера в коллективе нормальная, и отношения между игроками на поле и за его пределами не страдают.

Многие обозреватели в качестве главного сюрприза, преподнесенного Михайличенко своим соперникам, отмечают решение выставить на острие атаки тандем Шевченко - Селезнев. Что ж, для меня этот ход главного тренера - не сюрприз, и потом мы можем только порадоваться за наставника, у которого есть широкий выбор квалифицированных нападающих. Чем больше таких вариантов в тактической обойме мозгового центра - тем более непредсказуемыми выглядят его кадровые решения. В среду, судя по результату, они себя оправдали. Три забитых мяча на выезде далеко не самой слабой команде Европы - показатель весьма неплохой. Главное - проанализировать ошибки, допущенные в оборонительной фазе игры, потому что без них, к сожалению, не обошлось. И это несмотря на достаточно надежные действия еще одной экспериментальной связки Анатолий Тимощук - Евгений Левченко в качестве двух «волнорезов» в центральном круге.

Особый разговор о созидательных действиях сборной в середине поля. Я, как вы помните, сам был склонен к атакующему футболу, и мне очень приятно, что после некоторого перерыва в составе главной команды страны появились изобретательные полузащитники. Согласитесь, такие умные и нестандартные хавбеки как Сергей Кравченко, Сергей Назаренко и Максим Калиниченко вполне способны наладить креативную игру в центре.

Впрочем, за этими комплиментами не будем забывать, что свой следующий матч наша сборная проведет против куда более серьезного противника -команды Хорватии. Скажу сразу, поединок балканцев с англичанами я не смотрел, а итоговый результат показался мне одновременно и удивительным, и закономерным. Удивительным - потому что на своем поле хорваты вообще не проигрывали очень давно, да еще и с таким результатом, поэтому я бы поставил в этом поединке на ничью. Ну а закономерным - по той простой причине, что у руля британской сборной стоит прославленный Фабио Капелло, а это тренер, который способен давать результат.

Зато меня радует, что встреча Украина - Хорватия состоится на новом харьковском стадионе «Металлист». Хочется верить, что эта арена станет для нашей команды столь же успешной, как и львовская. Ну а в том, что в Харькове соберется сорок тысяч зрителей, я нисколько не сомневаюсь. Да и футбольная атмосфера, аура и энергетика в этом городе просто замечательная. Если бы еще местные фанаты получили стимул в виде наличия в национальной дружине кого-то из своих любимцев - игроков «Металлиста», было бы совсем здорово. Я считаю, что достойные кандидаты на место в главной команде страны в нашем клубе есть, но окончательное решение на этот счет - прерогатива тренеров сине-желтой дружины. Если они посчитают, что лидеры харьковского клуба пока что вызова в сборную недостойны, это послужит хорошим стимулом для более эффективного продолжения нашей работы.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TylerDarden
"...в особенности с учетом того колоссального напряжения, которое пришлось испытать футболистам и тренерам в преддверии старта отборочного турнира..." - какого напряжения?
Одно и тоже - у всех сборных типа полный расслабон по жизни, и только наша многострадальная сборная находится в состоянии "колоссального напряжения"...