Суперлига. Матч лидеров в Днепре, дебют Гинсбурга, рекорд сезона от Дево

Обзор двадцать второй игровой недели баскетбольной Суперлиги

925
0
БК Киев-Баскет

Завершилась двадцать вторая игровая неделя баскетбольной Суперлиги. Расписание на данном семидневном отрезке было очень насыщенным. Всего было сыграно четырнадцать поединков. Логично, что при таком большом количестве игр на неделе было отмечено немало интересных событий. Самыми значимыми из них стали лобовой матч лидеров сезона, ожидаемый с очень большим интересом дебют нового главного тренера Ронена Гинсбурга в «Прометее», весьма неожиданный результат поединка между «Харьковскими Соколами» и «Киев-Баскетом». И, конечно же, отдельно стоит отметить просто невероятную игру легионера «Будивельника» Гейба Дево в поединке против «Химика». Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Особняком в расписании прошлой игровой недели стояла игра между второй командой чемпионата («Днепром») и лидером сезона («Киев-Баскетом»). Встреча двух лучших коллективов Суперлиги ожидалась с большим интересом, и многих поклонников баскетбола волновал вопрос, смогут ли днепряне перед стартом плей-офф завоевать первую в сезоне победу над одним из своих основных оппонентов? Ведь в предыдущих трех матчах в рамках регулярного чемпионата Суперлиги победу неизменно праздновали подопечные Айнарса Багатскиса.

Стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе и ее логичным результатом стал ничейный исход – 20:20. Как ни странно, но определяющей в матче стала вторая четверть. Ее «Днепр» начал великолепно. Всего лишь за две с половиной минуты хозяевам паркета удался впечатляющий рывок – 16:0 и только после запоздалого тайм-аута от Багатскиса падение «Киев-Баскета» остановилось. Прилично отпустив соперника, киевляне всеми силами пустились в погоню за «Днепром». Еще по ходу второй десятиминутки разница в счете была сокращена до пяти очков, а на большой перерыв «Киев-Баскет» ушел с не критичным отставанием в семь пунктов – 46:39.

Однако во второй половине игры гости так и не смогли догнать своих оппонентов. Несколько раз разница в счете колебалась в пределах четырех-пяти очков, но сравнять цифры на табло у киевлян так и не вышло. Добил «Киев-Баскет» мощный спурт «Днепра» в четвертой десятиминутке, после чего за пять минут до окончания четверти хозяева снова заполучили шестнадцатиочковое преимущество – 84:68. После такого рывка днепряне уверенно довели матч до победы и отпраздновали первую в сезоне викторию над «Киев-Баскетом».

Сенсация недели

Если поражение «Киев-Баскета» от мощного «Днепра» не вызывает удивления, то результат следующей игры киевлян против «Харьковских Соколов» весьма неожиданный. Один из аутсайдеров чемпионата устроил лидеру сезона очень теплый прием и уже по ходу первой четверти, которая завершилась с равным счетом – 22:22 показал, что легкой жизни статусным гостям не предвидится.

В дальнейшем «пернатые» две четверти играли с киевлянами на равных, а в четвертой десятиминутке просто смели с площадки уставших и промазавших очень много бросков соперников. «Соколы» выиграли финальную десятиминутку – 27:12, а вместе с ней и весь матч – 87:74. Отмечаем отличный процент реализации трехочковых у харьковчан (12 из 23, 52%). Интересно, что волею календаря соперники провели еще один поединок спустя два дня и «Харьковские Соколы» едва не повторили свой успех и снова не обыграли «Киев-Баскет». Очевидные фавориты поединка изрядно потрепали себе нервы в Харькове и увезли с собой непростую победу с преимуществом в три очка – 72:75.

Дебют недели

Первые игры «Прометея» под руководством Ронена Гинсбурга ожидались с очень большим интересом. Все поклонники клуба из Камянского вправе были рассчитывать, что такой маститый иностранный тренер с именем за короткий срок сможет улучшить качество игры в своем новом клубе, которое в последних поединках оставляло желать лучшего. А тут еще календарь подбросил не самых сильных соперников.

Но кризис в «Прометее» оказался не из таких, которые решаются за неделю. Сначала Ронен Гинсбург отпраздновал свой дебют разгромной победой над аутсайдером чемпионата из Николаева – 110:82, далее последовала непростая, но все же победа над «Черкасскими Мавпами» – 70:62, а вот первый поединок против серьезного оппонента обнажил старые проблемы «Прометея». В выездной игре против БК «Запорожье» камянчане снова продемонстрировали посредственную игру в атаке, особенно это было заметно в первой (девять набранных очков) и третьей (одиннадцать пунктов в активе) четвертях.

Запорожцы не продемонстрировали яркой игры или же выдающегося процента попаданий, однако их порядок перебил индивидуальный класс гостей. В оправдание камянчан можно сказать, что у них отсутствовали два ключевых игрока – Майкл Майерс и Денис Лукашов, только это не отменяет тот факт, что «Прометею» надо существенно улучшать свою игру в преддверии плей-офф, а работы у Гинсбурга непочатый край.

Перфоманс недели

Минувшая неделя была отмечена самым ярким индивидуальным выступлением в Суперлиге с начала сезона. Домашний поединок против южненского «Химика» получился просто фееричным для защитника «Будивельника» Гейба Дево. В нем легионер киевского клуба набрал просто невероятные 40 очков и добавил к ним 6 подборов + 4 передачи. Обращает на себя внимание просто фантастический процент реализации бросков у Дево (8 из 9, 89% - двухочковые и 6 из 8, 75% - трехочковые). По итогу встречи Гейб Дево установил два рекорда текущего сезона Суперлиги – 40 набранных очков и 45 баллов рейтинга эффективности на данный момент являются лучшими цифрами в своих статистических категориях.

Бросок недели

В матче против «Химика» Гейб Дево не только набирал очки, но и успел раздать четыре передачи. Одной из них оказалась своевременная скидка на бигмена Брайса Джонсона, который мощнейшим и зрелищным данком увенчал усилия своего одноклубника.