867
1

Черная полоса Плетикосы

В пассиве экс-голкипера «Шахтёра» 28 пропущенных мячей за два месяца

С учетом матчей за национальную сборную Хорватии, а также в составе «Спартака» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, Кубка России и девяти турах чемпионата России, Стипе Плетикоса за два месяца пропустил в свои ворота 28 мячей в 15 последних поединках. Это за период после окончания чемпионата Европы с 6 июля по 10 сентября. Похоже, для хорватского вратаря драматический четвертьфинал против команды Турции начал черную полосу в его карьере.

Стоит добавить, что в этих 15 матчах встречались не всегда сильные соперники (для команды Хорватии - Андорра и Словения, для «Спартака» - «Брянск» из второй лиги, «Луч», «Химки», «Спартак» Нальчик, «Томь»). Плети явно не блещет, хотя нельзя во всех пропущенных мячах винить вратаря.

Стоит отметить, что за этот период Плетикоса поучаствовал в четырех крупных поражених своих команд, и 20 мячей пропустил в пяти играх:

10 сентября, отборочный матч ЧМ-2010:        Хорватия - Англия                     1:4
27 августа, 3 квалификационный раунд ЛЧ:   «Динамо» Киев - «Спартак»        4:1
13 августа, 3 квалификационный раунд ЛЧ:   «Спартак» - «Динамо» Киев        1:4
12 июля, российская Премьерлига:                «Спартак» - ЦСКА Москва           1:5
6 июля, Российская Премьерлига:                  «Терек» Грозный - «Спартак»     3:1