Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1232
1

Ждем прорыва от сборной Украины по регби-15

По материалам блога вице-президента Федерации регби Украины по регби-7 Владислава БУЛГАКОВА

Ждем прорыва от сборной Украины по регби-15

Если сборная Украины по регби-7 показала себя на европейской арене как сильный коллектив, с которым нужно считаться, то сборная по регби-15 пока похвастаться успехами не может. В прошлом сезоне мы едва не вылетели из Дивизиона 2А, заняв предпоследнее место. Понятное дело, что всем хочется видеть успехи нашей команды, однако нужно понимать, как их добиться.

Важную роль в подготовке сборной Украины играет ее главный тренер. Сергей Мина на данный момент не имеет нужной квалификации как главный тренер сборной Украины, потому что ранее никогда не тренировал ни юношескую, ни молодежную сборную. И это объективная данность - стыдиться этого факта не нужно. Он был наставником киевского КПИ, и самое большое его достижение на этом посту - третье место в чемпионате Украины. По большому счету, должность главного тренера сборной ему была авансирована.


Он молодой тренер, знает английский язык, и мы надеялись, что Мина будет и сам совершенствоваться, и сборную на новый уровень поднимать. Но как я сейчас вижу, он занялся больше не тренерской, а менеджерской работой. На мой взгляд, не очень удачно. Наша сборная не достигла никакого прогресса, не видно каких-то свежих тренерских идей, генеральной линии. Мы выиграли один матч у голландцев по колено в грязи и вытащили тот матч только за счет морально-волевых качеств игроков. Потом было поражение от Бельгии, Молдавии. Правда, затем мы выиграли у молдаван в Кишиневе, но та игра ни для нас, ни для них уже ничего не решала.


К тому же на сегодняшний день Мина не сумел создать в сборной спаянного коллектива единомышленников. Мне кажется, ему нужно было бы сосредоточиться как раз на этом. И не секрет, что не все игроки готовы выступать под знаменами сборной под руководством именно этого специалиста. И их можно понять. Тот же Джаба Малагурадзе, отправляясь на сборы в середине августа, возмущался: «Почему я, грузин, должен ехать в сборную Украины с большей охотой, чем те, кто, собственно, родились и выросли в Украине?» Он имел в виду, конечно, отсутствие харьковских игроков на сборах. И что Джабе на это ответить?



То, что Мина не сумел найти общий язык с главным тренером и президентом «Олимпа» Валерием Кочановым - еще один его минус. Ведь наставник сборной должен понимать, что именно Харьков поставляет ему основную массу игроков, и с этим нужно считаться. Может быть, Мине нужно было идти даже на то, чтобы согласовывать сроки проведения сборов с руководством «Олимпа». Ведь Кочанов свой отказ прислать игроков в национальную команду мотивировал тем, что у них тоже проходит сбор по общефизической подготовке. И он резонно заявил: «Зачем отправлять ребят в Киев, если они прекрасно выполнят подготовительную программу и в Харькове?» Если уж на то пошло, то легче было привезти восемь игроков в Харьков, чтобы они позанимались вместе с «Олимпом».


Мина - подающий надежды тренер. Я и сейчас, несмотря на все «но», считаю, что из него может получиться классный специалист. Но для этого Сергею нужно заняться конкретно тренерской деятельностью, отбросив попытки «играть» в менеджера. Ему еще нужно многому научиться. Насколько я знаю, он собирается в феврале посетить тренерский семинар в Новой Зеландии. Но недельный семинар - это одно, а базовое образование - совсем другое. Тот же Майкл Бишоп прошел от низшей до высшей ступени в австралийской школе. У нас такого нет. Конечно, можно совершенствоваться на различных тренерских стажировках, но и базовые знания не менее важны.


Посмотрим как выступит национальная команда в двух официальных встречах 2008 года против Польши и Бельгии. По их итогам можно будет делать определенные выводы. Хочется, конечно, пожелать Мине и ребятам хорошей игры и удачи.

Владислав БУЛГАКОВ
вице-президент ФРУ по регби-7
соучредитель РК «Кредо-63»

 

P.S. Блог Владислава Булгакова читайте по адресу: http://blog.sport.ua/~bulgakov_vladislav/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 19
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Да, странные у нас люди, когда читаешь отзывы...