Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1195
3

«Энерджайзер» с атакующим забралом

Кадровые решения Михайличенко

«Энерджайзер» с атакующим забралом

Матч во Львове, в котором сборная Украины изрядно пощекотала нервишки своим болельщикам, дал благодатную почву для размышлений ее тренерскому штабу. Наш главный тренер Алексей Михайличенко, абстрагировавшись от победного результата, признался, что его подопечные проиграли сопернику середину поля, допустив при этом ошибки в передачах и уступив в борьбе. И дал понять, что без корректив в Алма-Ате состав не обойдется. Кроме исполнителей, действовавших, по мнению наставника, в первом поединке не лучшим образом, проблемы возникли у двух его подопечных - Андрея Русола и Артема Милевского. Вот и пришлось ему не на шутку поломать голову над тем, кого использовать вместо выбывших.

Замена Русолу в центральной оси обороны читалась легко - место защитника «Днепра» в паре с Тарасом Михаликом занял горняк Александр Кучер. В тактической схеме 4-4-2 не обошлось и без других кадровых перестановок, обещанных Михайличенко. В нападении «львовский» дуэт Андрея Воронина с Артемом Милевским преобразовался в новую пару Андрея Шевченко и Евгения Селезнева, появившуюся в игре с Белоруссией лишь во втором тайме. Но наибольшей неожиданностью стало отсутствие в заявке на матч Максима Калиниченко. Минут за десять до стартового свистка прибавляющий от матча к матчу хавбек «Днепра» отправился смотреть футбол с трибуны, а по дороге успел сообщить корреспонденту «СЭ», что волнения о состоянии его здоровья напрасны. Все проще: Михайличенко не нашел днепропетровцу места в составе.

По-видимому, у наставника сборной Украины были основания не прибегать к услугам и другого игрока средней линии Сергея Кравченко. В связи с этим появились Евгений Левченко и Александр Алиев, заметно ожививший игру в соперничестве с белорусами. Но если выход в основе занявшего место на левом фланге динамовца был предсказуемым, то использование «голландца» с первых минут встречи так явно не читалось. Игрой в роли центрального полузащитника Левченко каши не испортил, хотя брать хотя брать инициативу на себя мог бы и чаще. Зато активностью отличались расположившиеся на краях Алиев (слева) и Назаренко (справа).

Казахстанцы явно не справлялись с регулярными рейдами этого дуэта к штрафной, часто не успевая заблокировать их удары с разных дистанций. Особенно усердствовал Алиев, представший перед алма-атинской публикой в роли эдакого «Энерджайзера». Не подкачал и Назаренко, сделавший свое дело на «шестерку с плюсом».

Как всегда, с высоким КПД на позиции опорного хавбека действовал Анатолий Тимощук. Нередко своими разрезающими передачами он ставил чужих защитников в достаточно затруднительное положение. Атакующий потенциал украинской команды этим не ограничивался. Хороши были форварды: не раз выполнявший роль оттянутого нападающего Шевченко подхватывал мяч далеко на подступах к штрафной казахстанцев, и, нанизывая по несколько обороняющихся, предпринимал попытки просочиться сквозь них в штрафную. Удавалось это ему не всегда, но без угроз воротам дело не обошлось. Один из ударов игрока «Милана» в итоге оказался результативным. Не изменяя своей манере, Андрей был полезен и в подыгрыше, часто снабжая своих партнеров острыми передачами. Не гнушался подобной работы и Селезнев. Где нужно, он умело прикрывал мяч корпусом, где нужно - незамедлительно угрожал воротам. Забить ему хоть и не удалось, но впечатление форвард «Шахтера» оставил приятное. За исключением, пожалуй, эпизода с выходом один на один с голкипером в заключительной части матча.

В отличие от игры в середине поля и атаке, оборона сборной Украины явно давала сбои. Каждый из квартета наших защитников вроде бы и старался, однако время от времени допускал школьные ошибки. Одна из них возникла на левом краю обороны, на котором действовал Вячеслав Шевчук. Правда, к плюсам горняка можно отнести напористые проникновения «своим» флангом в штрафную с последующими острыми подачами. Трое других игроков обороны желто-синих - Михалик, Кучер и Ярмаш допускали промахи, но, к счастью, до неприятностей дело не дошло. А ведь такие соперники как Хорватия или Англия вряд ли будут прощать подобные оплошности. И об этом нужно помнить.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Iz 4x golov zabityh nashej sbornoj v 3x uchavstvovali ruki. Poka vezet. Tol'ko vot eto ne nadolgo.
Teper' na schet igry: Igrali schitaju ploho. Igrali kak s ravnym sopernikom. Kazahstan nado derzhat' v ih shtrafnoj, ili, poka mjach u nih, na ih polovine polja. A esli eto ne tak, to my ne zasluzhivaem vyhoda v final.
Vot uvidite, anglichane s nami tak i budut igrat'. Potomu dlja nih nevyhod v final takoe zhe chudo kak dlja nas vyhod.
Liscser
co_cTaguoHa | 2008-09-11 11:20:22

БЛИН, КАКАЯ ВСЕ-ТАКИ ЧУШЬ!!!!
КУЛЬЧИЦКИЙ, ты о чем писал-то?
_________________________
В яблочко. В принципе о защите написал верно.
co_cTaguoHa
БЛИН, КАКАЯ ВСЕ-ТАКИ ЧУШЬ!!!!
КУЛЬЧИЦКИЙ, ты о чем писал-то?