ФЕРГЮСОН: «За 26 лет в МЮ у меня было всего 4 игрока мирового уровня»

Экс-тренер «Манчестер Юнайтед» не считает, что работал с топовыми составами

ФЕРГЮСОН: «За 26 лет в МЮ у меня было всего 4 игрока мирового уровня»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Сэр Алекс

Экс-главный тренер «Манчестер Юнайтед» Сэр Алекс Фергюсон считает, что за 26 лет его правления в клубе он поработал всего лишь с четырьмя игроками топ-уровня:

«Если вы читаете газеты или слушаете телекомментаторов, то у вас может сложиться мнение, что у нас было полно футболистов мирового уровня. Я не хочу принижать ничьих заслуг или критиковать кого-либо из великолепных футболистов, с которыми мне пришлось работать за 26 лет в «Юнайтед».

Однако у нас было только четыре игрока мирового уровня: Кантона, Гиггз, Роналду и Скоулз. И Криштиану среди них был как украшение на верхушке новогодней ёлки.

Молодые Райан и Скоулз были просто фантастическими игроками. Но больше всего их отличает футбольное долголетие. Таких игроков в Премьер-лиге больше не было. Ну а Роналду — это гениальный игрок».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Daily Star

(81 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Artyom_I
    online
      Artyom_I, 14.04.2021 09:01
    +1
    ManUtd, 13.04.2021 19:34
    Бэкхем зазвизделся и получил бутсой
    Ван Нистелрой предал сэра и потянулся за мадридскими деньгами
    Фердинанд - тут сложно судить, отдавался игре полностью, но труд защитников всегда остаётся в тени атакующих игроков
    Кин разосрался и ушел
    Ван дер Сар все-таки пришел уже на закате карьеры
    А так, в большинстве своём, Фергюсон очень сильно мотивировал игроков, выжимал из них весь лучший свой потенциал. Есть примеры игроков, которые сражались за чемпионство, а после ухода Фергюсона они просто скатились: Клеверли, Андерссон, Нани, Тевез
    Мне лично жаль Руни, так как из-за отсутствия нормального ЦАП его сэр переставил на эту позицию и он начал затухать, хотя ему место бороться и забивать голы в штрафной соперника
    Да какая разница зазвизделся или не зазвизделся. Бекхем был звездой мирового уровня - что он и доказал в Реале. Ван Нистелрой тоже был выдающимся нападающим и звездой мирового уровня(после ухода из МЮ наколотил за Реал 46 мячей в 68 матчах, но затем травмы его доконали). Кин, я считаю был уровнем не ниже Кантоны, который тоже в своё время отчебучивал разное...
    По поводу Фердинанда - не надо недооценивать роль защитников в победах команды. Канаваро удостоился в своё время золотого мяча.
    То что Ван Дер Сар пришёл на закате или не на закате - спорный момент, но то что был звезда мирового уровня тоже сомнений не вызывает (Единственный голкипер, который выиграл Лигу Чемпионов с двумя разными командами).
    И были ещё Руни, Шмейхель, Бартез, Евра, Блан, Погба, Хьюз, Инс.
    Так что Фергюсону не надо прибедняться...
    Leon LeGa
    online
      Leon LeGa, 13.04.2021 20:34
    0
    Как же можно было забыть легендарного Петера Шмейхеля!
    JohnNeuman
    online
      JohnNeuman, 13.04.2021 20:03
    0
    Ну и Ван Дер Саар на воротах тоже мощно играл
    ManUtd
    online
      ManUtd, 13.04.2021 19:34
    +1
    Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Бэкхем зазвизделся и получил бутсой
    Ван Нистелрой предал сэра и потянулся за мадридскими деньгами
    Фердинанд - тут сложно судить, отдавался игре полностью, но труд защитников всегда остаётся в тени атакующих игроков
    Кин разосрался и ушел
    Ван дер Сар все-таки пришел уже на закате карьеры
    А так, в большинстве своём, Фергюсон очень сильно мотивировал игроков, выжимал из них весь лучший свой потенциал. Есть примеры игроков, которые сражались за чемпионство, а после ухода Фергюсона они просто скатились: Клеверли, Андерссон, Нани, Тевез
    Мне лично жаль Руни, так как из-за отсутствия нормального ЦАП его сэр переставил на эту позицию и он начал затухать, хотя ему место бороться и забивать голы в штрафной соперника
    Max30
    online
      Max30, 13.04.2021 18:35
    0
    Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Ну ему видней, он-то точно лучше нас знает))
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 13.04.2021 18:12
    +4
    Дед сэр Алекс говорит, как хочет, имеет право! И даже этих четверых именно сэр Алекс сделал топ-игроками. И многих, многих, многих других.... Спасибо Сэру Алексу за интересное время его работы! Никогда не болел за МЮ, но уважаю прекрасного тренера и считаю его работу исключительной
    Женя Матийчук
    online
      Женя Матийчук, 13.04.2021 17:37
    +5
    к этим четверым еще бы Уэйна Руни добавил, а так все по делу
    Artyom_I
    online
      Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    +13
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Artyom_I
    online
      Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    +13
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Женя Матийчук
    online
      Женя Матийчук, 13.04.2021 17:37
    +5
    к этим четверым еще бы Уэйна Руни добавил, а так все по делу
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 13.04.2021 18:12
    +4
    Дед сэр Алекс говорит, как хочет, имеет право! И даже этих четверых именно сэр Алекс сделал топ-игроками. И многих, многих, многих других.... Спасибо Сэру Алексу за интересное время его работы! Никогда не болел за МЮ, но уважаю прекрасного тренера и считаю его работу исключительной
    Artyom_I
    online
      Artyom_I, 14.04.2021 09:01
    +1
    ManUtd, 13.04.2021 19:34
    Бэкхем зазвизделся и получил бутсой
    Ван Нистелрой предал сэра и потянулся за мадридскими деньгами
    Фердинанд - тут сложно судить, отдавался игре полностью, но труд защитников всегда остаётся в тени атакующих игроков
    Кин разосрался и ушел
    Ван дер Сар все-таки пришел уже на закате карьеры
    А так, в большинстве своём, Фергюсон очень сильно мотивировал игроков, выжимал из них весь лучший свой потенциал. Есть примеры игроков, которые сражались за чемпионство, а после ухода Фергюсона они просто скатились: Клеверли, Андерссон, Нани, Тевез
    Мне лично жаль Руни, так как из-за отсутствия нормального ЦАП его сэр переставил на эту позицию и он начал затухать, хотя ему место бороться и забивать голы в штрафной соперника
    Да какая разница зазвизделся или не зазвизделся. Бекхем был звездой мирового уровня - что он и доказал в Реале. Ван Нистелрой тоже был выдающимся нападающим и звездой мирового уровня(после ухода из МЮ наколотил за Реал 46 мячей в 68 матчах, но затем травмы его доконали). Кин, я считаю был уровнем не ниже Кантоны, который тоже в своё время отчебучивал разное...
    По поводу Фердинанда - не надо недооценивать роль защитников в победах команды. Канаваро удостоился в своё время золотого мяча.
    То что Ван Дер Сар пришёл на закате или не на закате - спорный момент, но то что был звезда мирового уровня тоже сомнений не вызывает (Единственный голкипер, который выиграл Лигу Чемпионов с двумя разными командами).
    И были ещё Руни, Шмейхель, Бартез, Евра, Блан, Погба, Хьюз, Инс.
    Так что Фергюсону не надо прибедняться...
    ManUtd
    online
      ManUtd, 13.04.2021 19:34
    +1
    Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Бэкхем зазвизделся и получил бутсой
    Ван Нистелрой предал сэра и потянулся за мадридскими деньгами
    Фердинанд - тут сложно судить, отдавался игре полностью, но труд защитников всегда остаётся в тени атакующих игроков
    Кин разосрался и ушел
    Ван дер Сар все-таки пришел уже на закате карьеры
    А так, в большинстве своём, Фергюсон очень сильно мотивировал игроков, выжимал из них весь лучший свой потенциал. Есть примеры игроков, которые сражались за чемпионство, а после ухода Фергюсона они просто скатились: Клеверли, Андерссон, Нани, Тевез
    Мне лично жаль Руни, так как из-за отсутствия нормального ЦАП его сэр переставил на эту позицию и он начал затухать, хотя ему место бороться и забивать голы в штрафной соперника
    Leon LeGa
    online
      Leon LeGa, 13.04.2021 20:34
    0
    Как же можно было забыть легендарного Петера Шмейхеля!
    JohnNeuman
    online
      JohnNeuman, 13.04.2021 20:03
    0
    Ну и Ван Дер Саар на воротах тоже мощно играл
    Max30
    online
      Max30, 13.04.2021 18:35
    0
    Artyom_I, 13.04.2021 17:31
    Да ладно. Бэкхем, Ван Нистелрой, Фердинанд это только на вскидку. Были ещё Кин, Ван дер Сар и другие звёзды
    Ну ему видней, он-то точно лучше нас знает))