Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Вторая лига
|
1171
3

По следам Олега Гусева и Ивана Вишневского

В нынешнем сезоне за путевку в первую лигу идет ожесточенная борьба в группе «А» второй лиги

По следам Олега Гусева и Ивана Вишневского

События, которые разворачиваются во второй лиге отечественного футбола, по вполне естественным причинам привлекают меньше внимания, чем, скажем, личная жизнь Андрея Шевченко или Андрея Воронина. Ничего странного в такой расстановке приоритетов нет, поскольку звезды всегда вызывают интерес, а высокооплачиваемые -- тем более.

И все же во второй лиге тоже происходит немало любопытного, хотя львиная доля происходящего остается вне поля нашего зрения. Исключение составляют разве что уникальные события вроде гола, забитого кипером черкасского «Днепра» Дейнекой с игры -- ударом от ворот до ворот в матче против «Едности» из Плисок, села в Черниговской области.

Этому подразделению отечественного футбола в наше время достается за неумение готовить кадры для элиты, что, в принципе, является довольно справедливой критикой. Ведь многие еще помнят лучшие образцы советских времен, когда одна только винницкая «Нива» в начале 80-х делегировала в элитные команды СССР Василия Раца, Ивана Вишневского, Ивана Панчишина, Сергея Процюка, отправила в дублирующий состав киевского «Динамо» Ивана Паламаря и Александра Леха. А такие коллективы, как в Виннице времен Ивана Терлецкого и Ефима Школьникова, в Украине встречались практически в каждом уважающем себя областном центре.

Сейчас ни одна команда второй лиги такими подвигами похвастать не может, хотя изредка случаются меткие выстрелы. Можно вспомнить Олега Гусева, перекочевавшего в киевское «Динамо» транзитом через столичный «Арсенал» из сумского «Фрунзенца». Да зачем далеко ходить за примерами, если мало кто из национальной сборной Украины может похвастать тем, что в свое время не выступал в низшем дивизионе профессионального футбола нашей страны? Ведь школу третьих и вторых команд «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» прошли очень многие.

В текущем сезоне во второй лиге тоже выступают футболисты, которые со временем станут защищать честь страны в форме молодежной или национальной сборной. Вопрос только в том, сумеют ли разглядеть потенциальных мастеров селекционеры клубов Премьер-лиги. Ведь не секрет, что командировка в Бразилию выглядит намного привлекательнее, чем поездка в те же Плиски или Павлоград.

Мы заниматься прогнозами не будем, зато предложим вам информацию о тех коллективах, которые в это первенство вошли с задачей выхода в первую лигу. Желающих, как обычно, больше, чем самих путевок, так что борьба за лидирующую позицию в обеих группах (повышается в классе только лучшая команда из каждой зоны) ожидается еще та.

Причем в западном регионе конкуренция в этом году намного более серьезная, чем в восточном, хотя раньше было как раз наоборот. Судите сами -- цель шагнуть на следующую ступень в футбольном развитии стоит перед недавно вылетевшими из первой лиги черкасским «Днепром» и киевским ЦСКА, которые летом заполучили новых молодых тренеров Анатолия Бессмертного и Андрея Завьялова, перед винницкой и тернопольской «Нивами», а еще -- белоцерковским «Арсеналом» и вроде как черновицкой «Буковиной».

За исключением «Арсенала», все перечисленные команды представляют крупные города и обладают неслабыми традициями, и сможет ли желание Олега Надуды побороть опыт Богдана Блавацкого, Виктора Ряшко и Виктора Мглинца, мы узнаем только ближе к лету 2009-го. Не стоит сбрасывать со счетов и «Верес», где наконец-то появились деньги (а еще -- толковые специалисты в лице Ореста Баля).

В группе «Б» претендентов на победу намного меньше, хотя при желании ими вполне могли бы стать «Шахтер-3» или «Ильичевец-2». Вопрос только в том, нужно ли им это. А вот днепродзержинской «Стали» и ФК «Полтава» это просто необходимо. На берегах Ворсклы сумели собрать интересный состав, а на родине Леонида Брежнева уже успели уволить Вазгена Манасяна, который принял руководство командой только летом, и назначить тренером человека, ранее отвечавшего за селекцию. С оглядкой на выход в первую лигу начинали сезон также кировоградская «Звезда» и, по имеющейся информации, свердловский «Шахтер». Но не исключено, что в ходе первенства планы могли претерпеть изменения.

Кстати
В прошлом сезоне в первую лигу перебрались «Княжа» (Счастливое) и «Коммунальник» (Луганск). Для победы им хватило 77 и 73 очков соответственно (в группе «А» выступало 16 команд, в группе «Б» -- 18).
Конкуренцию лидерам составляли: в западной зоне -- тернопольская «Нива», хмельницкое «Подолье» и черновицкая «Буковина», в восточной зоне -- армянский «Титан», харьковский «Арсенал» и красноперекопский «Химик».

Андрей КУДЫРКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?
Футбол | 29 марта 2024, 06:31 1
Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?

Главные новости за 28 марта на Sport.ua

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
klinch
Винница будет в Первой!
kylt_lichnosti
Дніпро повернеться до першої ліги.
zelnick
Коммунальник образовался только в прошлом году и сходу смог выйти в 1 лигу