Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
614
0

Джулиус Агахова: "Уверен: пройдем "Шальке"

Интервью с нигерийским форвардом Шахтера о предстоящем ответном поединке с Шальке-04

Джулиус Агахова: "Уверен: пройдем "Шальке"

Нигерийский форвард "Шахтера" Джулиус Агахова был одной из самых заметных фигур на поле в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА против "Шальке". В том матче Джулиусу не удалось порадовать украинских болельщиков забитым мячом, но в разговоре с корреспондентом "СЭ" нападающий заверил, что обязательно сделает это в ответной встрече.

Фортуна была благосклонна к обеим командам
     
- Джулиус, чувствуете досаду, что не смогли порадовать своих многочисленных почитателей победой над лидером бундеслиги?       
- Естественно, мы очень расстроились. Но еще больше нас огорчил пропущенный гол, ведь теперь и нам нужно во что бы то ни стало забивать в Гельзенкирхене. С другой стороны, ничья в первом матче после зимнего перерыва не самый плохой результат. Тем более, что "Шахтер" продемонстрировал качественный футбол.
     
 - Мирча Луческу согласился с этим утверждением после матча?      
 - В принципе, да. Он сказал, что увидел в наших глазах желание борьбы, страсть к победе. По его словам, мы отлично контролировали мяч, но нам не удалось избежать некоторых ошибок, что и предопределило исход матча. У него были претензии к выполнению командой тактической установки на игру, но это связано с несыгранностью, ведь после длительного перерыва мы не возобновили наши игровые связки, да и новички "Шахтера" еще не влились полностью в команду. Эти факторы и не позволили нам добиться желанного результата.
     
 - Еще и не везло горнякам откровенно: было создано столько опасных моментов, но мяч упорно не шел в ворота...      
 - Это футбол. Сегодня тебе везет, а завтра удача проходит мимо. Справедливости ради отмечу, что и футболисты "Шальке" не раз могли отправить мяч в сетку ворот Лаштувки. На мой взгляд, в этом матче благосклонность Фортуны была разделена между нами поровну.
     
 - Лидер первенства Германии смог удивить вас в Донецке?      
 - Мы досконально изучили возможности команды Ральфа Рангника, так что морально были готовы к любому их ходу. Другое дело, что не самая оптимальная физическая форма иногда не позволяла нам успевать за немцами. На поверку "Шальке" действительно оказался великолепным клубом, имеющем в составе опытных и мастеровитых футболистов. Большим преимуществом соперника стала постоянная игровая практика в бундеслиге, в то время как мы не играли в официальных встречах. В начале матча я заметил, что все футболисты "Шахтера" действовали немного скованно. Потом уже немного разбегались и, как результат, заиграли увереннее и острее.
      
- Игра кого-то из "Шальке" произвела на вас особое впечатление?       
- Сила гельзенкирхенцев в коллективных действиях. Трудно кого-либо выделить: каждый четко исполняет отведенную ему роль и вносит определенный вклад в общее дело. Хотя в этом конкретном матче, наверное, ярче всех действовал Рост. Действительно классный голкипер!

Моя единственная задача - выполнить установку тренера
      
- В отличие от динамовцев Киева, дончане решили готовиться к ответному матчу дома. Каким аспектам больше всего уделяете внимания?      
- По большому счету, тренируемся в обычном режиме: основной упор делаем на физическую подготовку, хотя начали практиковать некоторые новые упражнения. Чувствуется, что с каждым днем наши функциональные возможности возрастают. Особое внимание уделяем теоретической подготовке, ведь из результата первой игры необходимо сделать правильные выводы.
      
- Удалось ли избежать кадровых потерь на этот момент?       
- Проблемы со здоровьем у игроков возникают всегда, но серьезных причин для беспокойства пока нет. Уверен, что каждый футболист будет готов выйти на поле в любой момент и полностью отдаться игре. Что касается меня, то я чувствую себя готовым отыграть на высоком уровне весь матч.
      
- Не стала ли относительная неудача в первой встрече психологическим ударом для ваших партнеров?       
- Нет, все горят желанием добиться нужного результата в Гельзенкирхене. На мой взгляд, сейчас это главное: ребята не унывают, готовятся с азартом, в их словах и действиях чувствуется вера в позитивный исход дуэли с немецким клубом. Лично я на 100 процентов уверен, что "Шахтер" победит в ответной игре. Ведь без веры нечего играть в футбол. Надеюсь, наши болельщики разделяют наши чувства, так как их поддержка для нас чрезвычайно важна.
      
- Уже размышляли над тем, за счет чего можно победить?       
- Нет, я не забиваю себе голову такими мыслями. Разрабатывать стратегию и тактику прерогатива тренера. Если каждый будет считать, что его идеи очень важны, и прислушиваться только к ним, команда никогда не добьется успеха. Я всегда считал своей единственной задачей выйти на поле и полностью выполнить установку наставника.

 - Во время межсезонья "Шахтер" пополнился бразильцами Иваном, Жадсоном, Элано и парагвайцем Бенитесом. Как скоро они смогут реально претендовать на место в основе?       
- Думаю, об этом еще рано говорить. Ребята только пришли в команду, стараются акклиматизироваться как можно быстрее. Но все равно они еще не знают систему работы на тренировках, возможностей партнеров, пока им не удалось найти общий язык с большинством игроков. Но мы помогаем им в этом, стараемся максимально ускорить их акклиматизацию в команде. Ведь от этого зависит прогресс в нашей игре. Могу сказать, что тренерский штаб следит на занятиях за этими игроками более пристально, оценивая их нынешние возможности. Так что если Мирча Луческу решит, что новички достойны места в основе, мы воспримем это абсолютно нормально.

Сейчас не хочу уезжать из Донецка
      
- В вашем голосе чувствуется уверенность в успешном выступлении не только в предстоящем матче, но и в целом сезоне...       
- Просто я в отпуске очень хорошо отдохнул (смеется). Ездил на родину, понежился на солнышке. В Нигерии погода просто супер по сравнению с украинской. Да и общение с семьей мне всегда идет на пользу.
     
 - Разве вы не забрали семью в Донецк?       
- Нет, сейчас они в Нигерии. Но звонят почти каждый день. Сильно ли скучаю? Конечно. Признаться, я очень семейный человек.
     
 - То есть донецкий "Шахтер" сейчас вам и местом работы служит, и семью заменяет...      
 - Да, я счастлив играть за этот клуб. Мне очень нравится в Донецке. Могу назвать каждого игрока команды лучшим другом.
      
- Не так давно вы утверждали абсолютно противоположное. В некоторых интервью заявляли, что вам и в Донецке не хочется жить, и "Шахтер" вам не подходит...      
 - Понимаете, когда у человека проблемы в общении с партнерами по команде, с тренерским штабом, ему всегда хочется уехать, сменить обстановку. Так было и со мной. Но со временем все наладилось, я ощутил себя неотъемлемой частью коллектива. Это помогло мне вновь обрести свою игру, отвоевать место в основном составе. В общем, сейчас я не хочу никуда уезжать.

Богдан Буга, Спорт-Экспресс в Украине
Источник - сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.