Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2284
0

Спортивные герои — герои по жизни

О некоторых из тех спортсменов, которых по праву можно назвать героями. Не за медали и титулы

Спортивные герои — герои по жизни

Украинский писатель Леонид Сухоруков как-то сказал, что «храбрость — это когда на страх уже не хватает времени». Думаю, это более чем точное утверждение. Самый достойный пример человеческого героизма за последние, пожалуй, полстолетия, как минимум, поступок Шаварша Карапетяна. О трагедии, произошедшей 16 сентября 1976 г., и о мужественном поступке тогда уже 11-кратного чемпиона мира и 13-кратного чемпиона Европы по подводному плаванию написано много. Но чем чаще мы будем об этом вспоминать, тем, надеюсь, будем ответственнее относиться к происходящему вокруг. Почти 32 года назад с высокой дамбы в Ереванское водохранилище упал троллейбус с 92 пассажирами. Совершавшие неподалеку утреннюю пробежку братья-подводники Шаварш и Камо Карапетяны стали первыми свидетелями той аварии. Старший брат не раздумывая бросился в воду. На глубине 10 м Шаварш разбил окно автобуса и одного за другим стал поднимать пассажиров наверх. Правда, спасти жизни удалось лишь 20 из них — у Карапетяна не было акваланга, и на то чтобы достать людей со дна, потребовалось около 40 минут. Сам спортсмен под водой от напряжения и удушья в какой-то момент потерял сознание, но, придя в себя, продолжил вытаскивать людей. После этой трагедии Карапетян 45 суток пролежал в коме — от многочисленных ранений у него началось заражение крови, от переохлаждения — проблемы с легкими. Нырять он больше не смог. На этом карьера спортсмена была завершена. Но, как признавался потом сам Шаварш, иначе он поступить просто не мог: «Лучше бы я тогда погиб, чем не полез в воду». А еще через какое-то время Карапетян стал свидетелем страшного пожара в многоэтажном здании. И на этот раз подводник спас человеческие жизни, получив при этом травмы и ожоги.

Вода — страшная сила
Пусть не десятки жизней, а одну, детскую, спас больше 10 лет назад чемпион мира по боксу Сергей Дзинзирук. Однажды украинец ехал на автобусе к родителям, которые живут в Калиновке, что под Броварами. «Решив немного срезать путь, я пошел по тропинке. Тут ко мне с криками «помогите!» подбежали мальчик с девочкой лет по 5-6. Дело в том, что недалеко от дороги был расположен искусственный водоем со сточной водой. Когда я побежал за детьми, то увидел, что туда упала маленькая девочка, она бултыхалась и не могла вылезти. Так получилось, что никого из взрослых, кроме меня, поблизости не было. Я тут же во всем, что было на мне, прыгнул в воду. На какие-то раздумья или раздевания просто не было времени». Выбраться из водоема, по рассказам Сергея, было действительно очень сложно: «Бетон скользкий, и зацепиться за что-то было практически невозможно. Тем более маленькому ребенку. Слава Богу, мы выбрались. Откровенно говоря, когда я позже прокручивал в голове ту ситуацию, становилось страшно. Ведь еще бы минут 5-10, и девочка могла утонуть». Когда боксер достал малышку из воды, от испуга она стала плакать. Сначала спортсмен ее успокоил, а потом прикрикнул на детей, чтобы не играли больше возле водоема, и отправил домой. «Почему-то этот случай я запомнил на всю жизнь, — делится Сергей. — Возвращался тогда домой весь мокрый, но безмерно счастливый».

Семь лет назад спас утопающего и канадский прыгун в воду Джефф Либерти. Тогда еще 23-летний спортсмен увидел, как машина с водителем на одном из бульваров Калгари потеряла управление, снесла ограждение и упала с моста. Дело было осенью, и 22-летняя женщина, которая находилась за рулем автомобиля, вполне могла погибнуть если не от удара, то от переохлаждения. Спортсмен без раздумий бросился в воду, разбил боковое стекло автомобиля, достал потерпевшую и доставил ее в больницу. Кроме всего, женщина оказалась беременной. Однако причинить вред организму она не успела — в больнице заключили, что мать и будущий ребенок в полном порядке.

А помните печальную историю защитника футбольной сборной Сан-Марино, племянника президента Федерации футбола этой страны Федерико Крещентини? В декабре 2006 г. тогда еще 24-летний футболист вместе со своей девушкой отправился на отдых в мексиканский Акапулько. Когда в один из моментов его спутница стала тонуть, спортсмен бросился ей на помощь. Девушку Федерико спас, но сам захлебнулся и утонул.

В 2005 г. нынешний игрок махачкалинского «Анжи», а тогда — самарских «Крыльев Советов», Сергей Виноградов вместе с супругой отправились в Токио. В гостинице они спустились к бассейну позагорать. И никто, кроме футболиста, не заметил, как в воду упал полуторагодовалый японский малыш. Его родители занимались своими делами: мама принимала солнечные ванны, а папа играл в баскетбол. Когда Сергей вытащил ребенка из бассейна, тот успел нахлебаться воды, и спортсмену пришлось делать мальчику искусственное дыхание. По словам жены российского игрока, появившиеся перепуганные родители быстро схватили малыша и скрылись, даже не поблагодарив спасителя. Виноградов после этого еще долго сидел и наблюдал за детьми в бассейне. Ребенка из ледяной воды достал и бывший игрок питерского «Зенита», тренер московского ЦСКА, «Зенита» и сборной России Павел Садырин. Кроме того, покойный ныне Павел Федорович спас в свое время и женщину из затопленного подвала…

«Жизнь — это главное»
Герой, о котором нельзя не вспомнить, — украинский альпинист Владислав Терзыул. Однажды на высоте 6,5 тыс м он подобрал руководителя южнокорейской команды, которого, полуживого, бросила его же группа. Два дня Владислав тащил альпиниста на себе в базовый лагерь и спас ему жизнь. Сам Терзыул погиб в мае 2004 г. при спуске с высотника Макалу.

Велогонщик Ярослав Попович рассказал историю, произошедшую с ним на собственной свадьбе. Со своей супругой Линдой Ярослав расписывался в Италии три года назад. Гостей на празднике собралось немного — человек 15. Все отправились отмечать сие событие в один из местных ресторанов. «Сидим мы за столом, отдыхаем, — рассказывает Ярослав. — Тут из кухни стали доноситься какие-то крики». Вместе со своим другом велосипедист бросился туда, и на полу они обнаружили лежащего повара, вокруг которого собралась перепуганная публика. «По всей вероятности, у него был приступ эпилепсии, — продолжает Попович. — Я с подобным сталкивался впервые, поэтому даже не представлял, как необходимо действовать в такой ситуации. Помнил только: важно, чтобы человек не заглотил язык и не задохнулся. Хотел открыть мужчине рот, но не получилось. Тогда взял ложку или вилку, точно не помню, раздвинул ему челюсть и вытащил язык. Честно говоря, не знаю, насколько вся эта ситуация была опасна, действовал ли я правильно и грозило ли все это летальным исходом самому мужчине. В любом случае, он остался жив. А это самое главное». И правда, жизнь — бесценна.

Не перепутать бы…
Мелкую, но все же приятную «операцию по спасению ближнего» совершил не так давно и защитник днепропетровского «Днепра» Андрей Русол (на фото). Помните, как в харьковском матче с местным «Металлистом» капитан днепрян заступился за своих болельщиков перед стражами порядка? Кто был виновен в той драке, разбираться не нам, но несколько человек больничной палаты избежали. Подобный поступок записал некогда на свой счет и Роналдиньо, когда во время тренировочного процесса сборной Бразилии на поле выбежал 10-летний мальчуган. Малыш подбежал к нападающему и обнял его. Но тут подоспел охранник и решил оттянуть парня от футболиста. Роналдиньо не растерялся, унял порывы секьюрити, расписался на футболке своего болельщика и с миром отпустил его. Фаны аплодировали форварду стоя. 

Да сколько таких историй можно еще вспомнить: а мало ли наших спортсменов отбивали от девушек уличных приставал. Похвастать таким могут, думаю, многие. Правда, был один случай, когда такой порыв с благими намерениями оказался напрасным. Один спортсмен (имени называть не будем) заметил, как на автобусной остановке какой-то здоровила обижает девушку. Пока он за нее заступался, барышня благополучно ускользнула. Как оказалось впоследствии… с чужим кошельком. Она оказалась обычной карманницей, и поймавший ее «на горячем» мужчина пытался доставить воровку в отделение милиции.

Знаете, о своих геройских поступках некоторые спортсмены рассказывают с неохотой. Некоторые, поскромничав, все же припоминали подобные случаи из собственной биографии, а некоторые, чего правду таить, откровенно признавались: «Я не Бэтмен и в супермены тоже не гожусь. Никого не спасал. Даже бабушку через дорогу никогда не переводил». Ничего, еще вся жизнь впереди…

Людмила Русанова

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето
Футбол | 20 апреля 2024, 10:28 6
Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето

Георгий Судаков может стать одноклубником Александра Зинченко

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.