Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
901
0

КОТЕЛЬНИК: «Японец мне по силам»

В субботу в Украине впервые пройдет поединок за звание чемпиона мира по версии WBA

КОТЕЛЬНИК: «Японец мне по силам»

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в суперлегком весе (до 63,5 кг) Андрей Котельник проведет первую свободную защиту титула против 30-летнего японца Норио Кимуры. Поединок пройдет во Львове, уроженцем которого является украинец.

Напомним, чемпионский пояс Андрей выиграл в марте нынешнего года, когда в Кардиффе победил техническим нокаутом в 12-м раунде действующего чемпиона британца Гэвина Риса. По правилам WBA, чемпион раз в год должен проводить обязательную защиту против официального претендента — первого номера рейтинга WBA. Для выполнения требований WBA у украинца еще есть шесть месяцев, а пока Котельник проводит свободную защиту, где сам может выбрать себе оппонента. Главное, чтобы противник входил в топ-15 рейтинга. Кимура как раз является 15-м.

— Андрей, как прошла подготовка к бою?
— Неплохо. Сначала провел две недели в горах — в польском горнолыжном курорте Закопане. Там, по традиции, в августе проводится общекомандный сбор «Универсума». В Закопане мы закладывали функциональную базу. Затем переехал в Гамбург, где прошел заключительный этап подготовки, включая спарринги. Теперь отправляюсь во Львов.

— Кто вам подбирал спарринг-партнеров?
— «Универсум». Мой будущий соперник Норио Кимура — левша, поэтому и спарринг-партнеры были подобраны соответствующие. Кстати, оба боксера были из Украины.

— Что собою представляет Норио Кимура?
— Это неплохой боец со специфической японской техникой ведения боя. Кимура уже достаточно опытен — на профессиональном ринге провел 41 бой. Победил в 34 поединках, из которых в 18-ти — досрочно. Учитывая нашу весовую категорию, у представителя Страны восходящего солнца высокий процент нокаутов.

— В то же время, за свою профессиональную карьеру японец потерпел 5 поражений. Не слишком ли это много для претендента?
— Последнее фиаско у Кимуры случилось пять с половиной лет назад — в марте 2003 г. После этого карьера японца шла только вверх. К тому же не стоит делать далекоидущие выводы по послужному списку боксера. Он нередко оказывается дутым. То есть, есть люди, которые выиграли все бои, а на ринге ничего не стоят. Просто их менеджеры подбирали им в соперники еще больших «мешков». Но есть и другие примеры: Олег Маскаев смог стать чемпионом мира в супертяжелом весе WBC, когда потерпел пять поражений. Причем большинство этих боев Олег проиграл нокаутом. Вспомните, у Владимира Кличко ведь тоже 3 поражения в профессиональной карьере.

— Кто из Германии приедет поддержать вас во Львов?
— Обязательно будет мой немецкий наставник Михаэль Тимм. Также приедет владелец компании Клаус-Петер Коль вместе со своим заместителем Дитмаром Пошем и еще одним менеджером Штефаном Брауном. Ждем действующего чемпиона мира WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева из Узбекистана и известного в недалеком прошлом боксера, 18-кратного чемпиона мира Артура Григоряна, который ныне работает в тренерском штабе «Универсума». В качестве почетных гостей я также пригласил чемпиона мира Сергея Дзинзирука. Сергей сейчас в Гамбурге проводит подготовку к бою против колумбийца Хулио, который состоится 18 октября. Сергей приедет в компании Владимира Сидоренко и Александра Дмитренко — еще двоих моих одноклубников. Пригласили и самого техничного олимпийского чемпиона Василия Ломаченко.

— Кличко не приглашали?
— Нет. У них до сих пор весьма напряженные отношения с «Универсум бокс промоушн».

— Где пройдет ваш поединок?
— Во Львовском дворце спорта «Украина». Специально для проведения боксерского вечера будет увеличена его вместимость — до 2100 мест. Уверен, что в этом бою будет аншлаг: все-таки Львов — боксерский город. Прямая трансляция запланирована на телеканале «Спорт 1» в 21:00.

— Помните, когда последний раз боксировали во Львове?
— Пять лет назад выходил на ринг Львовского цирка в поединке против южноафриканца Зимиселе Мпусулва. Выиграл у него нокаутом в третьем раунде и, как оказалось, помог завершить карьеру этому перспективному боксеру — он так расстроился, что больше не выходил на ринг.

— У японца Норио Кимуры также собираетесь выигрывать нокаутом?
— Настроение у меня боевое. На глазах соотечественников буду боксировать на таком эмоциональном фоне, что сдержать меня будет трудно. Считаю, что японец мне по зубам.

Татьяна Селихова

«Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.