Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1437
0

Будивел – Маррион – 2:1

Хозяева побеждают благодаря неувядающему Зозуле и десанту из первой лиги

Будивел – Маррион – 2:1

Перед началом сезона «Будивелом» была достигнута договоренность о создании фарм-клуба на базе другого представителя города в профессиональном мини-футболе, а именно с командой первой лиги «Днепр-ШВСМ».  Два представителя этой команды Михаил Макшанов и Павел Пичкуров дебютировали в составе «Будивела» уже в стартовом матче чемпионата против одесситов.

Впрочем, изменения в составе этим не ограничились. Вместо тяжело травмированного голкипера Васильченко Александр Юзик пригласил на пост номер 1 опытнейшего (куда уж опытней!) вратаря Олега Зозулю (1965 г.р.), который последнее время выступал в Запорожье. Если сложить возраст вратаря с другим корифеем отечественного мини-футбола из «Будивела» Александром Косенко, то сумма окажется более чем внушительной - 81 год. Наврядли, в какой то из команд высшей лиги найдется другая подобная пара ветеранов. При этом, если Косенко в игре с одесситами иногда еще давали отдохнуть, то Зозуля выдержал напряжение всей встречи  «от звонка до звонка» и стал воистину настоящим героем матча.

Также в стартовом протоколе днепропетровцев можно было встретить еще две новые фамилии. Это два 20-летних футболиста Владислав Гетун и Максим Мансуров. Первый воспитанник местного футбола, а второй приехал из Кривого Рога, и, как говорят в той же Одессе, маститому игроку донецкого «Шахтера», не то что не родственник, а даже не однофамилец. Впрочем, ни тот, ни другой в матче против «Марриона» так ни разу и не вышли на площадку, поэтому их официальный дебют в команде откладывается.

Из потерь, помимо травмированного Васильченко, отметим отсутствие в заявке команды ее старожила Игоря Маржановского, который отказался подписывать с клубом новый трехлетний контракт.

Игра началась в среднем темпе. Команды обменивались дальними ударами и по большому счету не создавали особых неприятностей друг другу. Запомнился эпизод на 3-й минуте, когда Шамотий весьма активно атаковал Косенко и капитан хозяев оказался на паркете. Судейский свисток однако промолчал и Косенко ничего лучшего не нашел как сорвать свою злость на оппоненте, атаковав Шамотия прямой ногой в область ребер.  То ли сказался авторитет Александра, то ли арбитры поняли, что сами напортачили  в предыдущем эпизоде, но они так и не решились дать капитану «Будивела» желтую карточку. Хотя со стороны фол смотрелся очень грубо.

Некоторое время команды очень внимательно действовали в обороне, и так случилось, что первый же голевой момент завершился взятием ворот. Костыгин разыграл длинную стенку с Ворониным и легко переиграл Зозулю.

Гол мало изменил ход игры. Те же редкие дальние выстрелы и частые ошибки в передачах. Следующий просчет в обороне допустили уже гости. Соломка вывел один на один с Цыбенко Пичкурова и новичок Будивела» точным ударом низом отправил мяч в сетку -1:1. За весь первый тайм запомнился еще выход к воротам Зозули Костыгина, однако вратарь хозяев вовремя бросился в ноги сопернику, на котором уже висели защитники, и отвел угрозу. Вот собственно и все, что заслуживало внимание в первые 20 минут игры.

Вторая половина началась яростными атаками гостей. Создалось впечатление, что им в этом матче победа была нужнее, в то время как днепропетровцы играли на ничью. У хозяев в первые 10 минут тайма запомнился разве что опасный удар Косенко - рядом со штангой. В остальном на площадке хозяйничали одесситы, в составе которых наиболее активным был Костюченко. Именно его несколько опасных ударов четкими действиями на линии ворот ликвидировал Зозуля. Впрочем, в середине тайма игра выровнялась и стала напоминать все то, что происходило до перерыва.

Взрыв произошел на 35-й минуте. Косенко и Макшанов оказались вдвоем перед одним защитником, и капитан точным пасом вывел на ударную позицию партнера. Цыбенко выскочил под удар, однако мяч лишь немного задел ногу вратаря и затрепыхался в нижнем углу.

Вот тут то и началось самое интересное. Гости бросились отыгрываться, а днепропетровцы перехватывая мяч, подолгу старались им владеть, убивая драгоценные секунды. В одном из таких эпизодов Косенко на «носовом платке» накрутил сразу трех соперников, от каждого из которых ему доставалось по ногам. В итоге одесситы таки перехватили мяч, и Косенко пришлось в подкате прерывать их атаку. Шла 38-я минута, и этот фол был 5-м для хозяев.

Что-то внутри подсказывало, что данное нарушение не будет последним зафиксированным арбитрами в пользу гостей. И, правда, сразу после тайм-аута взятого Романом Смирновым, Костюченко находясь в центре площадки отправил мяч в руку Засенко. Прижатой к телу конечность не была, поэтому оспаривать правомерность назначения 10-метрового было бессмысленно. Шанс на спасение попытался использовать Костыгин. Удар был неплох - сильный, в нижний от себя левый угол, но как же блестяще в этом моменте сыграл растянувший в шпагате Зозуля. И это в 43 года!

Апогей матча наступил в последние его секунды. Коваленко и Цыбенко в эти минуты настолько часто менялись друг с другом местами в воротах «Марриона», что запутали, всех: и себя, и судей. Во время последней атаки Коваленко бросился на помощь партнерам и был уже в центре площадки (!), в тот момент, когда Цыбенко находился еще в трех метрах от бровки. Атака была стремительной, и никто из судей не увидел нарушения численного состава. Более того, сам голкипер остановился как вкопанный и досматривал завершение комбинации, еще находясь на площадке. И только когда Коптев, находившийся в метре от ворот, пробил рядом со штангой, Цыбенко, схватившись за голову, побрел на скамейку запасных. До конца матча оставалось 2 секунды и для «Будивела» это уже была победа.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Будивел» – «Маррион» – 2:1

«Будивел» (Днепропетровск): Зозуля – Пичкуров, Сопильняк, Засенко, Косенко, Соломка, Салабай, Будин.
«Маррион» (Одесса): Цыбенко – Коваленко, Коптев, Вершинин, Гавриленко, Костюченко, Шамотий, Степанов, Лужанский, Воронин, Костыгин.
Арбитры: Арбитры: Стрелецкий, Игумнов (оба – Сумы).
Голы: Пичкуров (13), Макшанов (35) –  Костыгин (6).
Предупреждения: Сопильняк (27).

Удары (в створ): 22 (14) - 17 (9).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.futsal.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Стал известен состав сборной Украины по футзалу на турнир в Литве
Футзал | 28 марта 2024, 22:30 2
Стал известен состав сборной Украины по футзалу на турнир в Литве

Александр Косенко вызвал 16 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.