Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
999
3

Казахстан не станет стыдится поражения?

Пайперсу есть что доказывать

Казахстан не станет стыдится поражения?

Четыре года назад в такой же теплый сентябрьский денек поединком отборочного турнира ЧМ-2006 против Украины национальная сборная Казахстана начала свои выступления под эгидой УЕФА. В то время главный тренер казахстанцев Сергей Тимофеев не мог, кажется, и мечтать об условиях работы и оплаты труда, предложенных нынешнему наставнику его прежней команды голландцу Арно Пайперсу. Тем не менее, имея крайне ограниченный срок для подготовки, новообращенные европейцы смогли навязать будущему победителю группы свою игру и, уступая, усилиями Андрея Карповича сумела сравнять счет. А забей во второй половине Балтиев из выгодной позиции, гости и вовсе имели шансы покинуть Алма-Ату на щите. Однако команда Олега Блохина уже в компенсированное время смогла вырвать победу. Но после финального свистка переполненный Центральный стадион стоя аплодировал своим игрокам и тренерам, несмотря на поражение.

Нынче же ситуация иная. Пайперс, работающий за умопомрачительный по казахстанским меркам контракт, до старта в отборочном турнире провел шесть товарищеских поединков, и в них его подопечные не забили ни одного (!) гола. В связи с этим отношения голландца с руководством Федерации футбола Казахстана стали несколько натянутыми. Пайперсу это не нравится, но, с другой стороны, кому могут быть по душе такие результаты. Начало нынешней кампании к африканскому мундиалю в странах, входящих в УЕФА, было доверено Казахстану и Андорре. Впервые за более чем двухлетний период работы голландского тренера у руля казахстанской команды команда сыграла в два форварда. До этого неизменно тактическая расстановка - что дома, что на выезде - была 4-4-1-1. Если бы и против футбольных карликов была бы избрана такая же тактика, болельщики просто не поняли бы наставника. Решив задачу в первой половине встречи, во второй - подопечные Пайперса при обилии непростительных ошибок (с любым другим соперником это привело бы к пропущенным мячам) тем не менее завершили встречу первой крупной победой в официальных турнирах под эгидой УЕФА.

Сколько было радости у простых любителей футбола! Специалисты же, видя качество игры, молча ждали поединка в Загребе. Там, мол, и будет заметно, чем занимался Пайперс в подготовительный период. Как известно, в Хорватии Казахстан был просто раздавлен шахматной машиной Славена Билича - 3:0, и еще счастье для гостей, что счет не стал более крупным. Олич и компания во втором тайме уже держали в голове битву против Англии.

Естественно в Загребе казахстанцы вновь перешли на игру с одним нападающим, коим оказался обожаемый голландцем Сергей Остапенко. Место в воротах занял Давид Лория, в центре обороны играли Кучма и Жалмагамбетов, справа Смаков, слева Ирисметов. Справа в полузащите было доверено сыграть Байжанову, в центре Балтиеву и Скорых, слева - Жумаскалиеву. «Под нападающим» Остапенко провел весь матч Бяков.

Сразу после встречи в Загребе казахстанцы чартером вылетели в Алма-Ату, где продолжили подготовку к поединку против четвертьфиналиста ЧМ-2006. Пайперс понимает, что Украина - не Андорра, и вряд ли будет играть сегодня в два нападающих. Не претерпит наверняка изменений и стартовый состав. Первоначально ожидалось, что на Центральном стадионе Алма-Аты сегодня, как и четыре года назад, будет аншлаг, однако дорогие билеты по три и три с половиной тысячи тенге (порядка 20 евро) вполне могут отпугнуть любителей футбола.

Многие специалисты ставят на ничью или на победу хозяев. Игроки же весьма сдержанны в прогнозах, лишь обещая отдать все силы игре. Интересно, а как они и тренерский штаб будут чувствовать себя, если уступят команде Алексея Михайличенко?

Команде Сергея Тимофеева не было стыдно за тот футбол, что был показан четыре года назад в такой же теплый осенний денек...


Эрик САДЫКОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-09-10 12:03:21
"ваапшето казахи были всю жизнь!!!!!"
Но не все же были всю жизнь казахами. Например, тот же Остапенко - украинец, Лория - грузин, Ирисметов - узбек. Но они граждане Казахстана и игроки сборной Казахстана. Поэтому в Казахстане есть понятие "казах", а есть - "казахстанец", как в России "русский" и "россиянин". В других странах такого нет, если не считать "австралийцев" и "австралопитеков"
Об этом уже столько написано на этом сайте, что даже неудобно объяснять. Особенно таким умным людям, которые всех остальных считают дураками...
Vldv
Smeenfey | 2008-09-10 10:44:35
Надо было хотя бы на абзацы поделить, а так сплошной текст
Smeenfey
слишком много букафф-влом читать! ;)