Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1911
2

ЯРОВЕНКО: «Казахов хватит только на первый тайм»

Евгений Яровенко – единственный в Казахстане олимпийский чемпион по футболу - о матче с Украиной

ЯРОВЕНКО: «Казахов хватит только на первый тайм»

Евгений Яровенко – единственный в Казахстане олимпийский чемпион по футболу. В 1988 году Яровенко перешел из аламаатинского «Кайрата» в «Днепр» и осел в Днепропетровске. Однако не зря говорят, что со временем все возвращается на круги своя – сейчас тренер с украинским паспортом тренирует «Есип-Богатырь» из Петропавловска, который выступает высшей лиге чемпионата страны. 

– Евгений Викторович, вы будете присутствовать на матче Казахстан-Украина?
– К сожалению, нет. Дело в том, что от Петропавловска, который находится на севере Казахстана, до Алта-Аты достаточно далеко – около 1500 километров. А 14 сентября моей команде «Есиль-Богатырь» предстоит календарная игра.

– Не так давно вы были признаны лучшим футболистом Казахстана за последние 50 лет. При этом вы с семьей уже два десятилетия живете в Днепропетровске. За кого будете болеть в этом поединке?
– Отвечу дипломатично: за красивый футбол.

– Сборную Казахстана сейчас возглавляет голландский специалист Арно Пайперс. Что он из себя представляет как тренер?
– Я с ним лично не знаком – работал ведь только в молодежной сборной. Голландец заявил, что готов решать определенные задачи. Свое дело он знает неплохо.

– С чем связано, что все футболисты сборной Казахстана, за исключением Андрея Карповича, представляют внутреннее первенство?
– Увы, это говорит об уровне игроков. Значит, на данном этапе они не готовы выступать в более высококлассных зарубежных командах. Но при этом не стоит думать, что игроки национальной команды – любители. Они берут другим – своей сыгранностью, ведь сборная уже второй год выступает практически одним составом.

– А что из себя представляет чемпионат Казахстана?
– Конечно, он уступает украинскому первенству в своем развитии. Чтобы его достичь, казахскому футболу нужно прогрессировать еще 5-6 лет. Пока же местным клубам не хватает финансовых возможностей.

– То есть в отличие от узбекских коллективов, приезд в казахскую команду бразильца Ривалдо напрочь исключен?
– Скорее всего, да. Хотя, по слухам, самые богатые казахские клубы имеют бюджет на уровне 8-10 миллионов долларов.

– А сколько зарабатывают в казахском первенстве футболисты?
– Лучшие – по 10-15 тысяч долларов в месяц.

– Когда сборная Украины играла в гостях с Казахстаном в последний раз, подопечные тогда еще Олега Блохина победили весьма натужно. Как думаете, как все сложится на этот раз?
– Казахи традиционно сильно играют дома. Поэтому, думаю, будет ничья.

– Флагман казахского футбола «Кайрат» из Алма-Аты тоже традиционно сильно выступал дома в высшей лиши чемпионата СССР. Чем это объяснялось?
– Все просто. Функционально мы были готовы лучше соперника. Что при наших климатических условиях практически гарантировало успех. Матчи начинали в пять вечера. На дворе + 35 градусов. Через двадцать минут соперник уже заметно уставал. Результат старались обеспечить в первом тайме – во второй половине встречи погода резко менялась: температура опускалась до 20 градусов, с гор дул холодный ветер.

– Вы давно общались с Алексеем Михайличенко?
– Давно. Как футболисты мы с ним вместе выступали за олимпийскую сборную СССР. Команда у нас была – будь здоров! За два года не проиграли ни одного матча. И на Олимпийских играх в Сеуле-1988, обыграв в финале Бразилию с Ромарио, Бебето и Тафарелом, мы завоевали золотые медали. Алексей Михайличенко тогда бы одним из лидеров нашей команды.

Евгений Яровенко. Родился 17 августа 1962 года в Каратау (Казахская ССР). Заслуженный мастер спорта СССР по футболу (1988). Защитник. Олимпийский чемпион (1988). Обладатель Кубка и серебряный призер чемпионата СССР (1989). Выступал за команды: «Фосфорит» Каратау (1979-80), «Химик» Джамбул (1980-82), «Кайрат» Алма-Ата (1983-88), «Днепр» Днепропетровск (1989-91), «Ротор» Волгоград (1991), «Конту» Финляндия (1992), «Сарыерспор» Турция (1993-94), «Торпедо» Волжский, Россия (1994), «Кривбасс» Кривой Рог (1995), «Металлург» Запорожье (1996). За олимпийскую сборную СССР сыграл 18 матчей, забил 2 гола. За национальную команду – 3 матча.
Тренерская карьера: «Кривбасс» Кривой Рог (1996), «Торпедо» Запорожье (1998), «Днепр» Днепропетровск (1999-2001), «Шахтер-2», «Шахтер-3» Донецк (2002-2005), «Есиль-Богатырь», Петропавловск, Казахстан (2006-2008).  

Максим Розенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-09-10 09:51:13
"...Матчи начинали в пять вечера. На дворе + 35 градусов. Через двадцать минут соперник уже заметно уставал. Результат старались обеспечить в первом тайме..."
Наверное, эта фраза и послужила основой для умозаключения о том, что «Казахов хватит только на первый тайм».
Хотя, возможно, что интервью приведено с сокращениями...
Дедушка Vovan (Полтава)
В первом абзаце команду обозвали «Есип-Богатырь», во втором - «Есиль-Богатырь».
Правильное название, скорее всего, - Есиль-Батыр.