Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 апреля 2021, 00:11
22488
2

Дания – Украина. Прогноз и анонс на матч группового этапа отбора на ЧЕ

Взять свое после болезненного фиаско

| Обновлено 08 апреля 2021, 00:11
22488
2
Дания – Украина. Прогноз и анонс на матч группового этапа отбора на ЧЕ
УАФ

В среду, 7 апреля, национальная сборная Украины по футзалу проведет поединок отборочного турнира Евро-2022 против команды Дании. Игра состоится в запорожском Дворце спорта «Юность». Начало в 19:00.

Именно матчем с датчанами сборная Украины должна была в конце января начать квалификацию к европейскому первенству. Но тогда, как помним, встреча не состоялась. Власти Дании не разрешили национальной команде покинуть пределы страны из-за пандемии коронавируса. УЕФА решила не наказывать «викингов» техническим поражением, а перенести игру на апрель. Такое решение европейского органа комментировать не будем, хоть в нем и прослеживается непоследовательность. В рядах украинских болельщиков оно вызвало волну негодования, особенно учитывая присуждение технического поражения футбольной сборной Украины, которая так и не смогла провести матч Лиги наций против Швейцарии. Словом, игру с Данией перенесли на апрель. Более того, с «викингами» украинцам придется провести две встречи подряд (обе – в Запорожье): в среду и четверг.

Но перейдем непосредственно к спортивной составляющей. Сборная Украины начала турнир с гостевого разгрома Албании – 10:3. Далее «сине-желтых» ждали две встречи с Хорватией, о чем украинские любители футзала вспоминают с ужасом. И если выездное поражение со счетом 2:3 еще можно «переварить», то домашние 2:7 иначе как катастрофой и не назовешь. Дело даже не в результате. Сборная Хорватии, которую нельзя причислить к грандам европейского футзала, переиграла нас и тактически, и индивидуально. Без шансов. Но «посыпать голову пеплом» не будем. Лучше понадеемся, что тренерский штаб команды во главе с Александром Косенко сделает правильные выводы из столь болезненного поражения.

Теперь о турнирной ситуации. Напомним, на чемпионат Европы попадут победители восьми групп и шесть лучших сборных, которые займут вторые места. Два оставшихся обладателя вторых мест в очном противостоянии сразятся за последнюю путевку на Евро. После двух поражений Хорватии, естественно, команда Косенко не сможет занять первое место в своей группе. Нам остается бороться за ту самую шестерку лучших вторых мест, чтобы напрямую попасть на чемпионат Европы. На данный момент сборная Украины идет на второй позиции и в рейтинге вторых мест занимает последнее, восьмое, место. Но ситуация должна измениться. Такое заключение делаем, исходя из силы наших ближайших оппонентов. Сборную Дании (дважды), а затем и Албании наша команда должна обыгрывать, причем уверенно. Если же этого не произойдет, тогда, как говорил классик, «всех в мешок, и – с моста». Шутим. Но в случае осечки хотя бы в одном из оставшихся матчей, неудачу сменой поколений будет уже трудно объяснить.

Группа 1

Команда

В

Н

П

З - П

0

Хорватия

4

0

0

18 – 6

12

Украина

1

0

2

14 – 13

3

Дания

1

0

2

6 – 8

3

Албания

1

0

3

8 – 19

3

В отборочном турнире сборная Дании сначала уступила Хорватии (1:4), а затем обменялась победами с Албанией. Оба матча проходили в Тиране: первый их них «викинги» выиграли со счетом 3:1, а во втором уступили – 2:3. Главный тренер датской команды Николай Саабье трезво оценил шансы его подопечных на достижение результата в Украине. «Я считаю, здорово, что январский матч с Украиной не отменили. Мы встретимся с одной из лучших команд Европы. Это будут очень сложные матчи, но мы подходим к задаче с надеждой на достойный результат и получение опыта», - отметил специалист. Кстати, после победы над Албанией, которая стала исторической для датчан (первой в основном раунде отборов на чемпионат Европы), Саабье продлил контракт с Датской футбольной ассоциацией до конца 2023 года.

Сборная Украины собралась в Запорожье в минувшее воскресенье. По сравнению с матчами против хорватов в списке вызванных в команду игроков произошло три изменения. В ближайших матчах не сыграют Николай и Михаил Грицыны, а также Тарас Кузь. Вместо них под знамена сборной вызваны Владимир Разуванов из российского «Динамо-Самара», Ярослав Лебедь и Даниил Абакшин из «Урагана». По-прежнему продолжает восстанавливаться после травмы Николай Белоцерковец, а основной голкипер «сине-желтых» Кирилл Ципун приехал в расположение сборной с повреждением. Но тренеры нашей команды надеются, что страж ворот сумеет помочь команде.

Сборные Украины и Дании ранее противостояли друг другу в отборочном турнире Евро-2016. Тогда игры квалификационной группы проходили в Баку, и наша команда одержала победу со счетом 5:2. Из нынешнего созыва «сине-желтых» в том поединке принимали участие Разуванов и Журба.

Александр Косенко, главный тренер сборной Украины:

«Конечно, будем просматривать игры Дании и Албании. Все соперники сейчас непростые. Вроде, на бумаге есть фавориты и аутсайдеры, но, как свидетельствуют поединки в других группах, команды, которые считались аутсайдерами, обыгрывают фаворитов. Поэтому нужно настраиваться на серьезные игры. Тем более, у трех команд сейчас в активе по три очка. Дания и Албания приедут с желанием добиться положительного результата. То, как эти команды могут играть, мы разбирали, смотрели их поединки. И Албания, и Дания имеют в составах техничных футзалистов, которые хорошо работают с мячом. Игры не будут простыми - мы должны это понимать, настраиваться. Должны с соответствующим настроением выходить на матчи».

 
  • 17
  • 13
  • 1.064
Сделать ставку
 
  • 12.50
  • 12.00
  • 1.09
Сделать ставку
 
  • 11.0
  • 10.0
  • 1.12
Сделать ставку

7 апреля, среда

Дания – Украина
Запорожье. Дворец спорта «Юность». 19:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»
Арбитры: Лукаш Пешко, Растислав Беганчин (оба – Словакия)
ДАНИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 1:4
Александр Снитко
Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petroif
"У середу, 7 березня, національна збірна України з футзалу проведе поєдинок відбіркового турніру Євро-2022 проти команди Данії. Гра відбудеться в запорізькому Палаці спорту «Юність». Початок о 19:00." - може квітня?
Владимир Копяк
С командами Дании и Албании нам откровенно повезло. Это добротные команды областного уровня, так что тут проблем не должно быть.Счета должны быть разгромными, десяточку в каждом матче датчане должны получить.