Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
595
0

Классическая рубка грандов на Сантьяго Бернабеу: статистика говорит в пользу Реала. Что скажет Ювентус?

Недвед готов помочь чемпиону Италии в Мадриде, а вот Трезеге с Реалом не сыграет. Анонс сегодняшнего матча ЛЧ

Пожалуй, самым интересным из сегодняшних матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов будет поединок в Мадриде между королевским клубом Испании Реалом и чемпионом Италии Ювентусом. Исход битвы грандов очень сложно предугадать, хотя букмекеры отдают хоть и незначительный, но всё же перевес итальянцам.

На данный момент оба клуба в своих национальных чемпионатах занимают вторые позиции. Но если от Реала до лидирующей Барселоны целых семь очков, то Юве уступает Милану лишь по разнице мячей. Туринцы могут похвалиться самой крепкой обороной Серии А – лишь 15 пропущенных мячей в 25 играх. Однако именно в последнее время Реал выступает удачнее. Под руководством бразильского тренера Вандерлея Лушембургу, назначенного в канун Нового года, мадридцы для начала преобразились и прервали череду декабрьских неудач. Преображение было настолько серьезным, что Реалу удалась серия из семи побед подряд (с общей разницей мячей 19:5). Однако в субботу совершилось болезненное падение сливочных с небес на землю. Выставив на игру Примеро с Атлетиком из Бильбао полурезервный состав, Лушембургу больно обжегся – баски уверенно победили на Сантьяго Бернабеу со счетом 0:2. Однако всё равно 21 очко из 24 возможных, набранное Реалом в последних восьми играх, это куда серьезнее, чем 14, которыми разжился Ювентус за аналогичный период. Команда Фабио Капелло выиграла лишь четыре матча из десяти последних, вследствие чего и растеряла имевшийся отрыв в восемь очков от Милана.

Стало быть, можно предположить, что на данный момент Реал находится в более оптимальной форме. На бесцветности же игры Ювентуса в первую очередь сказалась травма Павла Недведа, полученная ним 23 февраля. После нее Старую синьору стало не по-детски лихорадить, и все в очередной раз убедились, что значит чешский полузащитник не только для своей национальной сборной, но и для черно-белых. Заменить его полноценно просто невозможно…

Однако для болельщиков Юве есть приятная новость. Недвед целенаправленно восстанавливался как раз к игре с Реалом в Мадриде и, судя по всему, сегодня на поле выйдет. А вот французский форвард итальянцев Давид Трезеге простудился и в Испанию не полетел. Не сыграет против Реала и еще один игрок атакующего плана – Оливье Капо Обу. Но этого француза в разряд основных футболистов чемпиона Италии занести сложно.
У Реала же проблем с составом практически нет. Наоборот, лидеры команды – Зидан, Роналдо и Рауль в субботу хорошенько отдохнули и рвутся в бой с Ювентусом, на который у них имеется зуб (пожалуй, это не относится к Зизу, вспоминающему годы, проведенные в Турине, с большим теплом). Ведь именно Ювентус нанес Реалу поражение по сумме двух матчей в полуфинале Лиги Чемпионов в 2003-м году. Тогда Реал сначала выиграл в Мадриде со счетом 2:1, но Ювентус взял убедительнейший реванш дома. Испанцам были быстро забиты три мяча, на что те ответили лишь голом Зидана в самом конце6 встречи. Решающим же оказался как раз гол Недведа.

Кроме того, конечно, нельзя не вспомнить финала Лиги Чемпионов 1998-го года. Тогда в Амстердаме всё решил единственный мяч серба Миятовича, принесший Реалу шестой Кубок европейских чемпионов впервые после 38-летней паузы.

За последние десять лет Реал и Ювентус встречались еще однажды – было дело в четвертьфинале Лиги Чемпионов в 1996-м году. Тогда успех был на стороне Ювентуса, уступившего 0:1 в Мадриде, но отыгравшегося 2:0 дома. В том сезоне Юве и выиграл Кубок чемпионов, одолев в финале Аякс.

Также стоит отметить, что всего в еврокубках Реал играл на своем поле с итальянцами 23 раза и в подавляющем большинстве матчей побеждал. Лишь четырежды итальянцы не проигрывали в Мадриде (две победы и две ничьи). Ювентус же в Испании обычно проигрывает – в 11 из 17 матчей Старая синьора оказывалась слабее клубов с Пиренеев, игравших дома. Как видим, сегодня напрашивается победа Реала.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.