Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
975
4

По главной улице... с шестом?

Проспект Ильича в Донецке может стать проспектом Сергея Бубки

По главной улице... с шестом?

Инициативная группа жителей города Донецка на востоке Украины выступает за переименование проспекта Ильича в проспект имени шестикратного чемпиона мира по прыжкам с шестом Сергея Бубки, сообщил РИА Новости во вторник глава инициативной группы, мастер спорта СССР по фехтованию Игорь Попков.

Попков обосновал эту инициативу тем, что именно в Донецке расположен дворец спорта «Дружба», в котором «Сергей Назарович (Бубка) в отличие от Владимира Ильича (Ленина) сделал полезные и великие дела - установил три мировых рекорда».

«В настоящее время появилось еще одно «за» проспект имени Сергея Бубки. Указ президента Украины Ющенко предусматривает переименование всех центральных улиц города Донецка, связанных с социалистическим прошлым, именами национальных героев Украины: Бандеры, Шухевича, Мазепы, Петлюры. Проспект Ильича может стать проспектом Бандеры! Но никогда не станет, если мы переименуем его раньше в проспект Сергея Бубки. Бубка тоже национальный герой», - считает Попков.

В настоящее время инициативная группа собирает подписи жителей города под соответствующим обращением к донецкому мэру Александру Лукьянченко.

В то же время мэр Донецка сообщил, что он о подобной инициативе слышит в первый раз и считает, что с переименованием будут связаны неудобства для жителей проспекта.

«Государственные деньги и неудобства для жителей особенно старшего поколения и та неразбериха, которая будет сопутствовать переименованию при «четкости» наших всех служб - это сегодня не главная задача для города. Есть задачи поглавнее», - сказал Лукьянченко.

Почетный гражданин города Донецка Сергей Бубка является шестикратным чемпионом мира по прыжкам с шестом. В настоящее время он занимает должность президента Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 28 марта 2007 года «О мероприятиях в связи с 75-летием Голодомора 1932-1933 годах в Украине» предусматривает переименование улиц в населенных пунктах Украины, названных в честь советских деятелей.

В настоящее время в населенных пунктах Донецкой области насчитывается 1350 топонимических названий, связанных с именами деятелей-коммунистов 1917-1991 годов. При этом 29 населенных пунктов названы в честь коммунистов, еще в 364 населенных пунктах есть улицы, площади и проспекты, названные именами деятелей советского периода.

РИА «Новости»

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-09-10 08:44:30\
Чтобы стать нормальными гражданами Украины, надо научится не совать свой нос в дела других граждан Украины. Вот интересное дело! Почему-то я никогда не слышал призывов снести во Львове памятник Бандере и поставить на его место памятник Сталину, а майдан переименовать обратно в площадь Октябрьской революции. Зато нам так и рассказывают, что снести, что поставить, и что как назвать. У вам что, других проблем нет, что ли? У себя заняться нечем? И вообще, вам не один хер, как называются улицы Донецка?
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-09-09 22:02:03
"Савок" вы можете смело убирать из своих засранных хуторов. А в Донецке и без советов сопливой лимиты разберуться, кому и что надо.
З.Ы. "Мозги себе поменяйте"(с)ВВП
Mugen (Донецк)
Пусть для начала члены инициативной группы себя переименуют. Могу им даже подсказать несколько вариантов, как впредь называться. Если же зуд в дупле после этого не уймется, то со следующей инициативой пусть обращаются не к мэру, а на Караванную. Там они быстрей квалифицированный отклик получат.
Отин Гокни
называли бы улицы чем-то более вечным.. гранитная, каштановая, парковая и т.д.))