Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 11 сентября 2023, 20:23
973
0

ЩЕДОВ: «Между нами и британцами не ступенька, а лесенка»

Украинский велогонщик поделился впечатлениями от Олимпиады и последовавшим за ней чемпионатом Европы

| Обновлено 11 сентября 2023, 20:23
973
0
ЩЕДОВ: «Между нами и британцами не ступенька, а лесенка»

Три медали завоевали украинские велогонщики на молодежном первенстве Европы, которое завершилось вчера в польском Прушкове. Обладательница серебра в спринте и бронзы в кейрине Любовь Шулика задержалась у своей подруги олимпийской медалистки Леси Калитовской во Львове. А вот чемпиона Европы в индивидуальной гонке преследования на 4 километра среди спортсменов до 23-х лет Виталия Щедова звонок корреспондента «СЭ» застал на полдороги из Варшавы в родной Симферополь. В то время как его старшие товарищи по олимпийской команде восстанавливали физические и моральные силы (их выступление на пекинском треке даже неудачей не назовешь), он соревновался на чемпионате Европы.

ЭТО БЫЛ ШАНС ЗАКОНЧИТЬ СЕЗОН НА РАДОСТНОЙ НОТЕ

- Почему отдыху после олимпийских баталий предпочли участие в чемпионате Европы?

- Это был мой шанс закончить сезон на радостной ноте. У нас было столько неудачных выступлений в этом году - и на чемпионате мира, и на Олимпиаде. Столько готовишься, а потом выходишь на старт и за какие-то четыре минуты ты понимаешь, что ничего не достиг. Хотел порадовать себя.

- В квалификации вы показали второе время - 4.26,207. Сознательно берегли силы?
- Нет, несознательно, просто на тот момент это был мой максимум. А после квалификационного заезда понял, что могу ехать быстрее.

- Дамьен Годен, опередивший вас в предварительном раунде, также участвовал в командной гонке преследования на Олимпиаде. Вы предполагали, что он может стать одним из основных претендентов на награды чемпионата Европы?
-Честно говоря, нет, потому что не знал, что ему меньше 23-х. Видел, что за французскую команду выступал такой спортсмен, но не обращал на него внимания. А как претендентов на награды рассматривал русских парней, молдаванина Александра Плюшкина, который неоднократно меня обыгрывал на чемпионатах Европы. В Польшу он не приехал, решил отдохнуть после Олимпиады. Я же верил в свои силы, в то, что не зря столько тренировался. Самочувствие у меня было хорошее.

КОГДА УВИДЕЛ СПИНУ СОПЕРНИКА, СРАБОТАЛ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

-Судя по результатам, больше всего проблем вам доставил соперник по полуфинальному заезду Марко Коледан. Добавить в скорости после поражения на первом отрезке дистанции вас заставила подсказка тренера или же вы ехали по строго намеченной схеме?

- Тренеры мне не подсказывали, я сам видел, что не обыгрываю итальянца. Это даже потрепало мои нервы, потому что я поехал довольно быстро, по графику, который мало кто из спортсменов мог себе позволить. Коледан, вообще сделал то, что итальянцы называют «феномене». Последний раз представители этой страны добивались таких результатов еще в середине девяностых.

- Вы чувствовали, что в заезде за золото с французом Жеромом Кузеном ехали медленнее, чем в полуфинале с представителем Италии?
- Почувствовал это только на последних двух километрах. Я начал гораздо быстрее, чем в полуфинале, но когда увидел спину соперника, сработал инстинкт самосохранения. У меня не было задачи показать конкретный результат, была цель победить. А за шесть кругов до финиша я имел преимущество в четыре секунды. Отыграть это теоретически возможно, но практически нереально.

- Почему на европейском пьедестале не нашлось места ни одному представителю Великобритании?
-Не знаю, англичане на этот чемпионат привезли бронзового призера Олимпиады в индивидуальном преследовании Стивена Бурка. Но его почему-то не заявили на гонку, а поставили другого спортсмена, который, видимо, не был так хорошо готов. Думаю, британские тренеры просто решили дать возможность другим ребятам показать себя на чемпионате Европы. Когда я увидел на Олимпиаде Стивена Бурка, понял, что это будет мой главный конкурент в Польше. Хотя, в принципе, результат молодого британца на олимпийском треке был не заоблачный. Я в своей жизни тоже так ездил и неизвестно, как выступил бы в Пекине. Я боялся Бурка. А потом увидел, что другой англичанин не так силен. Да и вообще вся британская команда не в лучшей своей форме подошла к чемпионату Европы.

ПОКА СЛУШАЮ, ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ

- Ваша победа на европейском первенстве привлекла внимание менеджеров профессиональных клубов? Вы готовы к тому, чтобы попробовать свои силы на шоссе?

- Пока предложений не было, но я сам намерен начать поиски. Ничего конкретного сказать не могу, потому что этим вопросом еще не занимался. Но информацию собираю, слушаю, что говорят другие гонщики.

- А не боитесь, что можете столкнуться с таким же непониманием ваших трековых выступлений со стороны боссов профкоманды, как Владимир Дюдя в «Милраме»?
- Не боюсь. Дюдя сам наживает проблемы своим поведением. Извините, но не хочу его обсуждать.

- Почему на европейском треке выступали в старом комбинезоне, а не в олимпийской экипировке сборной Украины?
- Она была пошита исключительно для выступлений в Пекине. А эта форма уже давно была заявлена, как официальная для сборной Украины. Зато за звание чемпиона получил от организаторов синюю майку с желтыми звездочками, как на флаге Евросоюза.

- В первоначальной заявке украинской команды на европейское первенство значилась и обладательница пекинской бронзы Леся Калитовская. А если бы для вас гонки на олимпийском треке сложились более удачно, вы бы последовали ее примеру и не поехали в Польшу?
- Я бы постарался принять участие в чемпионате Европы. Леся тоже очень хотела выступить в Польше. Сергей Базин планировал повезти свою подопечную на чемпионат Европы. Не получилось, потому что третьего сентября они ходили на прием к премьер-министру, а пятого - к президенту Украины.

В ПЕКИНЕ НЕ ТЕРЯЛИ НАДЕЖДЫ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ

-Калитовская к олимпийским гонкам готовилась вместе с вами. Почему же ей удалось подняться на пьедестал, а мужская сборная оказалась очень далеко от медалей?
- Лесю наша подготовка устраивала, а нас - нет. Для нее тренировка мужчин по темпу получалась как гонка. А наша ошибка заключалась в том, что мы не приняли участия в гонках в преддверии Олимпиады. А они нам были очень нужны. Все из-за проблем с визами. Нам отказали в польском посольстве, потому что у нас уже была шенгенская виза. Но мы использовали то количество дней, которое нам давалось.

- Вы находились в неплохой форме перед Играми, с рекордным временем 4.23 проехали индивидуальную гонку на Кубке Украины во Львове. Этого оказалось мало, чтобы разогнать команду на медаль или же товарищи по сборной были не в форме?
- Я один не могу отвечать за всех. Команда - это четыре человека, которые должны вместе дышать и вместе думать. Образно говоря, когда квартет находится на полотне - он единое целое, один человек. И если кто-то из членов команды не может подойти правильно к старту, это все равно, что часть сердца перестает работать.

- Вы представляете, как нужно тренироваться, чтобы преодолеть четыре километра за 3.53,314, как это сделала сборная Великобритании?
- Честно говоря, нет. После Олимпиады прошло уже три недели, но я до сих пор не разобрался, что нужно делать, чтобы так ехать. Я не нахожу в нашей подготовке грубых ошибок. Тем не менее, между результатом украинской команды и британцами не ступенька, а целая лесенка. Даже если бы мы приняли участие в запланированных гонках, все равно не смогли бы проехать дистанцию за 3.53.

- То, что вам не удастся побороться за медали, вы поняли только после девятого места в квалификации или же намного раньше?
-Мы до последней минуты надеялись, что все будет хорошо.

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ТРЕК СРАВНЯЛИ С ЗЕМЛЕЙ

- Десятое место на последнем мировом первенстве сильно ударило по самолюбию команды после бронзы Бордо-2006 и серебра Пальма-де-Майорки-2007?
- Мы были уверены, что и в этот раз у нас будет все хорошо. А тут получилось, что неожиданно упали со второго места на десятое. Хотя эта неудача каждого из нас заставила задуматься над своим поведением, своей подготовкой, возможно, какой-то винтик в голове стал на место.

- Виктор Осадчий сказал в интервью «СЭ», что если в ближайшее время в нашей стране не появится современный велотрек, нам очень сложно будет держаться на высоком уровне. На какой стадии сейчас находится реконструкция в Симферополе?
- Планируется даже не реконструкция, а постройка трека. Нашелся частный инвестор. Это абсолютно новый проект, я был около года назад на его презентации. Старый трек сравняли с землей, от него уже ничего не осталось, сейчас даже детям негде кататься. А строительство нового пока не начинают. Мер считает, что он должен быть за городом. Старый трек находился в центре и на это место много желающих. А без него сложно, даже не столько нам профессионалам, сколько молодежи. Я начал заниматься велоспортом в 1999 году в республиканской школе высшего спортивного мастерства у Владимира Черченко. Он и сейчас занимается моей подготовкой. Первая моя тренировка прошла на этом симферопольском треке, именно там я получил свой первый опыт езды на велосипеде. В Украине остался фактически один трек - львовский, но он не соответствует никаким стандартам и его состояние просто плачевное.

УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА НЕ ОТМЕЧАЮ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Какие-то позитивные впечатления увезете с первой в жизни Олимпиады?
-Я очень рад, что побывал на открытии. Такого зрелища просто не ожидал. Я не пошел в колонне, потому что у нас старт был через два дня после церемонии. А она занимает много времени, нужно около шести часов провести на ногах. Поэтому мы попросили освободить нас от участия в шествии, зато нашли билеты и пошли на трибуны.

-Как отпраздновали свой день рождения, который был накануне Олимпиады?
-Я, наверное, уже года четыре день рождения нормально не отмечал. На этот раз находился в поезде «Симферополь-Киев». Товарищи по команде поздравили, конечно. Подарили блютус, по которому сейчас с вами разговариваю. Была еще парочка очень смешных подарков. Подняли мне настроение, когда вручали их прямо на перроне перед поездом на глазах у других удивленных пассажиров.

-И что же это было, если не секрет?
-Думаю, можно сказать - подушка в виде женской груди.

- Кто же у вас в команде главный юморист?
- Это наша общая подруга – олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева из России. Она была с нами на сборе в Крыму.

-Теперь вы, наконец, можете отдохнуть?
-Уже отдыхаю, после того как четвертого сентября меня наградили за победу на европейском чемпионате, больше не садился на велосипед. Пару дней планирую провести дома, решить проблемы, которые накопились за время моего отсутствия. Схожу в институт. Сегодня у моей мамы день рождения, поздравлю. В отпуск поехать не получится, 16 сентября у нас уже начинаются сборы в Феодосии, подготовка к чемпионату Украины и Кубкам мира. А вообще в велоспорте нельзя долго отдыхать


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.