Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2228
7

Меняют ли победный состав?

Украина vs Казахстан. Мнение специалистов

Меняют ли победный состав?

Накануне поединка сборной Украины с командой Казахстана корреспондент «СЭ» задал по три одинаковых вопроса бывшим футболистам киевского «Динамо» Виктору Леоненко, Олегу Саленко и Виталию Косовскому.

- Как вы считаете, насколько кардинально Алексей Михайличенко изменит стартовый состав на игру с казахстанцами после крайне неубедительной победы над Белоруссией?

Леоненко: - Победный состав обычно стараются не менять. Как бы неуверенно ни сыграла наша команда, но положительного результата она добилась. Поэтому, считаю, состав не претерпит значительных изменений.

Саленко: - Не думаю, что Михайличенко будет что-то менять. Да, сыграла команда неубедительно, но, во-первых, у него не так уж много исполнителей в обойме, а во-вторых, нужно сделать скидку на то, что ребята еще не притерлись друг к другу. Например, в советские времена сборная создавалась на базе одной команды, в которую вливалось 3-4 исполнителя из других коллективов. В таких условиях поставить сильную командную игру было намного проще. Сейчас же в сборную призываются футболисты разных команд, а времени на их совместную подготовку отводится очень мало. Вот и получается, что многие игроки просто не успевают вписаться в игру команды.

Косовский: - Трудно сказать. Думаю, Михайличенко на какие-то кардинальные изменения не пойдет. Понятно, что действия игроков в матче с белорусскими футболистами вряд ли его устроили, но предматчевая работа, скорее, была направлена на исправление ошибок, нежели на попытку изменить состав. Команда, безусловно, сделает какие-то выводы, и, надеюсь, мы увидим немного другую игру.

- В каких линиях, на ваш взгляд, требуется все же сделать замену?

Леоненко: - Трудно сказать, что придумает Михайличенко. Мне кажется, изменения будут только в том случае, если сборная будет играть по другой схеме. Класс казахстанской сборной определенно ниже, чем класс белорусов, поэтому можно предположить, что и состав украинцев будет иметь атакующую направленность. А кого поменяет тренер - сказать не смогу. К сожалению, не имею представления, в какой форме находятся те или иные игроки.
Также не думаю, что на игре нашей команды может сказаться усталость. Все игроки уже не раз сталкивались и с более плотным графиком игр, поэтому в этом отношении они уже вполне подготовленные футболисты.

Саленко: - Думаю, основные изменения коснутся линии атаки. Украина едет за тремя очками, а для этого нужно усиливать нападение. Не понял, честно говоря, почему Шевченко не вышел в основе против белорусов. Михайличенко, конечно виднее, насколько Андрей готов играть с первых минут, но было заметно, что с его выходом, игра нашей сборной в атаке заметно оживилась. Рискну предположить, что Шевченко появится на Центральном стадионе в Алма-Ате в основе.
Не пошла игра в субботу у Кравченко и Ярмаша, однако не думаю, что тренер рискнет их менять. Хорошо сыграл Алиев, но у него не хватит сил отбегать все 90 минут.

Косовский: - Не берусь за это нелегкое дело. Это прерогатива тренера, решать задачи тем составом, которым он располагает, а я даже не знаю, в каком состоянии находятся те или иные исполнители. Ясно одно - игру усиливать необходимо.

- Ваш прогноз на игру с Казахстаном?

Леоненко: - Украине нужна только победа. Но прогнозировать не берусь, неблагодарное это дело. Футбол стал очень непредсказуемым, а класс команд заметно выровнялся в последнее время. Вы посмотрите на результаты субботних матчей: литовцы громят на выезде румын, итальянцы едва увезли ноги с Кипра, французов обыгрывает середнячок Австрия. Нашу команду ожидает сложнейший матч, но выигрывать ребята просто обязаны, иначе ни о каких чемпионатах мира и думать не стоит.

Саленко: - Будет трудный матч. Вторая игра за пять дней, плюс длительный перелет. К тому же на память сразу приходит прошлая игра нашей сборной в Казахстане. Тогда мы отделались легким испугом, а как будет в среду - покажет игра. Хочется верить, что Украина одержит победу, иначе команда очень осложнит себе задачу выхода из группы.

Косовский: - Буду очень сильно переживать за команду. Не хочется сглазить, но нас устроила бы победа даже со счетом 1:0. Очень важно взять в стартовых матчах максимальное количество очков. Это прибавит уверенности и футболистам, и нам - болельщикам.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wigorw
Привет всем, а на каком канале трансляция, кто-то знает?
Хрюн Моржов
То Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-09 14:32:52
То Гость | 2008-09-09 14:16:46:
====== Спасибо за дружеский совет и особенно за дружественный тон, коим этот совет был высказан.
Но у меня пальцы опухли от голода
- Восхищаюсь Вашей выдержке в общении с "умниками". А еще больше утонченному юмору, который врядли дойдет до этих "умников". У них не пальцы, а мозги "толстые". То бишь заплывшие.
Относительно матча и его итога. В отличие от Леоненко считаю, что СбУ даже с Михой во главе, обязана громить Казахстан. По крайней мере, побеждать. И 5 дней, как и перелет - не аргументы. Многие команды в Украине на своем автобусе дольше едут на игру в др. город, при том гораздо.
Последний раз видел СбКаз в мае в товарняке с СбР. Даже счет уже запамятовал, настолько легко россияне их обыграли, а казахи не произвели впечатления. То ли 5, то ли 6 банок. И это до побед на Евро, т.е. до "полноценного влияния Хиддинка" произошло.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Ventelyator | 2008-09-09 14:31:33
"...три нападники, Вороніні і Шевченко трохи відтянуті..."
Якщо "Вороніні", то і "Шевченколі".
А в захисті досить двох оборонців, зате на воротях - зпарений воротар (СаШо і Луценко)
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-09-09 14:16:46:
Спасибо за дружеский совет и особенно за дружественный тон, коим этот совет был высказан.
Но у меня пальцы опухли от голода
То Гость | 2008-09-09 14:26:35
Алиева не хватило на 90 минут )

Тщательнее надо цитировать! Лучше даже скопипастить. У Саленко было сказано: "Хорошо сыграл Алиев, но у него не хватит сил отбегать все 90 минут."
Разницу между "не хватило" и "не хватит", надеюсь, пояснять не нужно... А вот по поводу "явно пива перепил" - возникает вопрос, кто именно ;)
Ventelyator
Думаю проти казахів стреба виставляти атакуючий склад з одним опорним. Було б непогано в три нападники, Вороніні і Шевченко трохи відтянуті, Мілевскьий попереду. В півзахисті, Алієв, Тимощук, Назаренко, Калінічнеко
Дедушка Vovan (Полтава)
Извините за опечатки: следует читать "родного", "армейцев"...
Пальцы толще, чем клавиши ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Саленко: - в советские времена сборная создавалась на базе одной команды, в которую вливалось 3-4 исполнителя из других коллективов..."
Это было с середины 70-х годов, и то не всегда. Саленко просто не помнит такой, например, состав его робного нападения:
Численко (Динамо, М) - Воронин (Торпедо, М) - Понедельник (СКА, Р/Д) - Серебренников (Динамо, К) - Месхи (Динамо, Тб). Кроме того, в полузащите играли Войнов (Динамо, К), Нетто (Спартак, М), Хусаинов (Крылья Советов). И только защита состояла в основном из одноклубников - армейуев Шестернева, Капличного и Истомина, но и там иногда появлялись спартаковцы, торпедовцы и динамовцы (московские).