Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1030
1

Славянская головоломка с азиатским узором

Изменится ли состав сборной Украины на матч против Казахстана?

Славянская головоломка с азиатским узором

Вторая встреча отборочного цикла чемпионата мира. Поединок с командой Казахстана в гостях после крайне удачного дебюта в квалификации. Все это мы уже, кажется, проходили. Ровно четыре года назад, когда команда Олега Блохина каким-то чудом в лице Андрея Гусина и сумасшедшего фарта в поединке с датчанами уехала из Копенгагена с заветным очком. Чем окончилась для нашей сборной та отборочная кампания, мы также помним очень хорошо: так уж устроен старина Homo sapiens, запрограмированный сохранять в своей оперативной памяти не «побитые» вирусами файлы. Но для того, чтобы заслужить путевку в Южную Африку так же, как в 2006-м - в Германию, сине-желтой дружине необходимо вернуться со щитом после похода в Центральную Азию. В сентябре 2004-го это удалось лишь за счет гола Руслана Ротаня, проведенного в ворота казахстанцев на 89-й минуте встречи!

КТО СКАЗАЛ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО?

Любопытная деталь: так уж сложилось исторически, что все старты отборочных циклов мировых и континентальных первенств давались главной команде нашей страны, образно выражаясь, посредством обильных кровопролитных боев. Причем, домашние поединки зачастую получались куда боле напряженными, чем выездные. Вспомним, киевские поражения команды Олега Базилевича от литовцев (0:2) и коллектива Валерия Лобановского - от поляков (1:3). Не обойдем стороной и вымученные победы над Северной Ирландией в Белфасте (другое дело, что в той завершившейся минимальным перевесом гостей игре подопечные Йожефа Сабо смотрелись очень прилично) и Грузией при Олеге Блохине (3:2). Что парадоксально, на этом фоне наиболее уверенной «викторией» украинской дружины на старте квалификации смело можно считать принципиальный триумф (3:2) над россиянами, ведомыми Анатолием Бышовцем. Если кто не помнит, по ходу той встречи наша команда дважды вела с разницей в два мяча (2:0 и 3:1), к тому же гости доигрывали поединок в количественном меньшинстве.

Таким образом, ничего нового и неожиданного в минувшую субботу во Львове не произошло. Стадион «Украина» остался фартовой ареной для одноименной сборной: именно здесь она когда-то вытащила безнадежный матч с армянами, здесь же немыслимым образом спасла три очка в поединке с белорусами. Совсем другое дело - игра сине-желтых, оставившая, по общему мнению, большее число вопросов, чем ответов.

- В субботу мы проиграли сопернику середину поля, уступив в единоборствах и допустив множество ошибок в передачах, - отметил во вчерашнем интервью информ-службе ФФУ главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. - Таким образом, наши форварды оказались недостаточно задействованными, что не позволяло нам проявить себя должным образом в атаке. Тренерский штаб провел с ребятами серьезный разговор, мы детально проанализировали наши огрехи, сделали соответствующие выводы и теперь готовимся к игре с казахстанцами.

От автора добавлю, что в современном футболе, где такого понятия как «карлики» на международном уровне, практически не осталось, о недооценке соперника говорить очень сложно. Тем более, если и нас-то самих к числу «гигантов» пока что причислять не приходится.

АЛЛЮР СВОЕНРАВНОЙ «ЛОШАДКИ»

Как справедливо отмечали в своей поговорке - из тех, что на все времена, - древние мудрецы: «Все течет, все меняется». Тот же Казахстан еще несколько дней назад готовился к матчу в Загребе в ранге лидера, а сейчас вернулся на привычные позиции «темной лошадки». Не слишком быстрой, но с норовом - из тех, что может сбросить неосторожного ковбоя, а на добавку еще и прихлопнуть по макушке пудовой подковой.

В советском футболе, если помните, ежегодно вручался приз «Грозы авторитетов», которым награждался клуб высшей лиги, отнявший большее количество зачетных пунктов у трио призеров. Так вот сборная Казахстана, будь этот трофей переходящим сквозь времена и эпохи, вполне могла бы бороться за него в предыдущем отборочном цикле. Судите сами: наш будущий соперник начал квалификацию ЧЕ-2008 с ничьей в Брюсселе -0:0, а еще через год доказал обоснованность этого результата домашней «мировой» с Бельгией - 2:2. Еще хуже с командой из Центральной Азии играли грозные сербы: в Алма-Ате победу со счетом 2:1 праздновали хозяева (!), а в Белграде дело закончилось боевой ничьей - 2:2.

Куда более парадоксально выглядят результаты поединков казахстанцев с бывшими соседями по «одной шестой части суши» - командами Армении (1:2 - дома, 1:0 - в гостях) и Азербайджана (1:1 - на своем поле и на выезде). Иными словами, пока что нашей казахстанской «лошадке» не хватает адекватности аллюра: создается впечатление, что по равнине она трусится опасливым шагом, а по пересеченной местности несется оглушительным галопом. Именно эту адекватность, читай «стабильность», своей питомице пытается придать трезвый и расчетливый ум голландца Арно Пайперса. И должен заметить, что логики в выступлениях его подопечных в этом отборочном цикле стало значительно больше: номинального аутсайдера Андорру казахстанцы обыграли 3:0, а на заколдованном хорватском «Максимире» были повержены с точно таким же счетом и, думается, вымотались не меньше, чем сборная Украины в поединке с белорусами.

- Должен сказать, что в Хорватии гостям не удалось продемонстрировать все сильнейшие качества, - комментирует Алексей Михайличенко. - Гости пропустили быстрый гол, потом за десять минут до окончания первого тайма - еще один, и все в игре, которая закончилась победой хозяев с крупным счетом, стало понятно.

ТЕ ЖЕ ПЛЮС ГОЛАЙДО

Самое время поговорить о том, какие оргвыводы сделал главный тренер сборной Украины сотоварищи по следам субботнего поединка на львовской «Украине». Нет смысла говорить о том, что всем нам хотелось бы увидеть на Центральном стадионе Алма-Аты футбол совсем другого качества, а обеспечивать его, судя по всему, придется несколько обновленному коллективу.

-Без смен в составе, безусловно, не обойдется, - развеял «секрет Полишинеля» сам Михайличенко. - Собственно говоря, мы еще заранее планировали, что определенная группа футболистов будет задействована именно в игре с Казахстаном. Само собой, некоторые коррективы будут внесены и на основании последней игры. В конкретику вдаваться не буду, потому что, как вы понимаете, за два дня жизнь может преподнести сюрпризы самого разного характера.

Под этими самыми «сюрпризами» Алексей Александрович, судя по всему, подразумевает, прежде всего, состояние некоторых из своих подопечных, не ушедших с львовского поля боя без профессиональных повреждений. Прежде всего, это касается получившего болезненный удар по лицу Максима Калиниченко (но эта травма, видимо, относится к разряду тех, о которых говорят «поболит и перестанет») и Артема Милевского, попросившего менее чем за двадцать минут до окончания встречи вынужденную замену. Плюс - потенциальное возвращение на поле прибывшего на сбор с микротравмой Дениса Голайдо. Руководитель медицинского штаба сборной в беседе с автором этих строк подчеркнул: «Мы делаем все возможное, чтобы поставить этого молодого человека на ноги к 10 сентября». Как подтвердил вчера Михайличенко, слова умудренного эскулапа с делом не разошлись.

-Голайдо уже занимается в основной группе, - подчеркнул наставник сине-желтых. – Что же касается Милевского, то повреждение, которое он получил во Львове, оказалось не слишком серьезным. По крайней мере, на данный момент мы всерьез рассчитываем на то, что он сможет выйти на поле Центрального стадиона Алма-Аты.

Таким образом, выбор исполнителей у рулевого нашей национальной дружины заметно расширился. Журналисты отдела футбола «СЭ» сформировали два потенциальных состава сборной Украины в поединке с Казахстаном. Один из них выглядит консервативно, другой предполагает достаточно радикальные изменения.

«НЕПРИКАСАЕМАЯ» СЕМЕРКА

Общая схема игры команды Михайличенко, по нашему мнению, изменений не претерпит: вряд ли тренеры отступят от классической расстановки 4-4-2. Представить себе, что наставники нашей сборной используют модель действий с одним форвардом, оставив в запасе одного или двух звездных легионеров, практически невозможно. Как весьма странно будет смотреться и состав с двумя опорными полузащитниками. Нарекания на не самую удачную разрушительную работу наших хавбеков (к работяге Тимошуку эти претензии, само собой, не относятся), безусловно, существуют, но вряд ли Михайличенко сотоварищи решатся устранять их с помощью своеобразного «ферзевого гамбита» - пожертвования одним из креативных полузащитников в пользу кого-то из «волнорезов». Скорее, хавбеки-созидатели получат персональные задания оборонительного порядка. В конце концов, не могу себе предста-вить, чтобы изобретательность средней линии Пайперса оказалась большей, нежели у подопечных Штанге.

Очень сомнительной перспективой обладает и потенциальная замена центрбеков - то обстоятельство, что у слаженной белорусской сборной все получалось ровно до того момента, когда развитие атаки должно было увенчаться последним ударом, не в последнюю очередь - заслуга связки Андрей Русол - Тарас Михалик. Вряд ли мозговой центр сборной решится на замену голкипера, хотя если бы эпизод с неожиданным отскоком мяча от газона после удара Александра Кульчия, закончился более трагически, шансы на появление в Алма-Ате Андрея Пятова устремились бы к абсолютному нулю. Ну а так, победителей не судят. В атаке бледновато смотрелся Андрей Воронин, но, как мне кажется, его функции на поле, отличались большим универсализмом, чем задачи, стоявшие у ярко выглядевшего до перерыва Артема Милевского. В средней линии ярче выглядели те, кто имел доступ к излюбленной позиции «плеймейкера» - отряженный в бой во втором тайме Александр Алиев и несколько раз оказывавшийся в роли дирижера Сергей Назаренко. А вот все без исключения фланговые игроки сборной в субботу выглядели далеко не безгрешно. Григорию Ярмашу не хватало мощи в единоборствах, а Вячеславу Шевчуку точности при исполнении фланговых подач. Максима Калиниченко, словно магнитом, тянуло в центр, а перешедший на его позицию правого хавбека Сергей Кравченко после перерыва будто потерялся на поле.

Подытоживая вышесказанное, заметим, что позиции на поле семерки исполнителей в лице Пятова, Русола, Михалика, Тимощука, Назаренко, Алиева и Милевского, нами под сомнение не ставятся. На левой бровке не исключено появление опытного Андрея Несмачного, справа наставники могут использовать и молодого Виталия Мандзюка и способного занять эту нишу Александра Кучера. В полузащите, судя по всему, Алиев заменит Кравченко, но вариант с переводом на один из флангов именно полтавчанина также выглядит вполне реально. Тогда, что, правда, маловероятно, лишней в «пасьянсе» может оказаться карта с изображением Максима Калиниченко.

Но самая большая загадка нами отложена на десерт: кто составит пару в атаке Артему Милевскому, выглядевшему сейчас свежее своих более звездных коллег по амплуа Андрея Шевченко и его тезки Воронина? Заполнить этот «паззл» предстоит Михайличенко. Ну а насколько слаженной получится итоговая картинка, покажет непосредственно завтрашняя встреча.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hazarec
Давайте будем трындеть на Миху, а он пусть набирает очки. Хоть с игрой, хоть без игры. Хочется поболеть а Африке за своих, а если тренера поменяют следующий точно на ЧМ не выведет, а трындеть будет, что не было времени. Удачи, фарта, успеха, побед тебе Миха!!!