Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7244
15

ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нашими игроками интересуются гранды»

Президент «Металлиста» Александр Ярославский откровенно рассказал о работе клуба

ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нашими игроками интересуются гранды»
Президент третьего призера чемпионата Украины Ярославский в интервью телепрограмме «Откровенно о футболе» рассказал о дружбе с Ринатом Ахметовым, бюджете «Металлиста», намерении принять Евро-2012 и проблемах Премьер-лиги.
 
В частности, Ярославский рассказал, почему он несколько лет назад взялся за харьковский клуб. «Идея взять под свое крыло «Металлист» возникла у меня тогда, когда моя команда оказалась в первой лиге украинского чемпионата. Непозволительно, чтобы такой клуб играл в низших дивизионах. Я долго разговаривал и консультировался по этому поводу с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым. Именно он меня убедил, что футбол в нашей стране это не пустая трата денег и в дальнейшем на футболе можно будет зарабатывать огромные деньги. После первой международной жеребьевки своего клуба, на которой я присутствовал, - позвонил Ахметову и поблагодарил его, что когда-то он надоумил меня взяться за это дело».
 
Затронул президент «Металлиста» и тренерский вопрос. «Мы долгое время шли в середине турнирной таблице в чемпионатах Украины, после того как я взял клуб в свои руки. После чего с Божьей помощью нам удалось пригласить на пост главного тренера команды Мирона Маркевича. Сейчас я все больше и больше убеждаюсь в том, что этот шаг был очень правильным и нужным. Я надеюсь, что наш клуб всегда будет в сердце Мирона Богдановича».
 
Ответил Ярославский и на вопрос об инфраструктуре клуба. «У меня обливалось сердце кровью, когда мои ребята, завоевавшие бронзовые медали чемпионата Украины, тренировались на ужасных полях и играли на стадионе, табло на котором не поддавалось никакой критике. Мелом на доске писали «хозяева» - «гости», а на поле раздавался запах колбасы и рыбы. Я поставил задачу построить новый стадион, новую базу для клуба и создавать полную инфраструктуру. Сейчас шаги в этом направлении уже делаются и, надеюсь, в скором времени мы сможем выйти на новый уровень».
 
В отличии от других президентов, Ярославский не стал скрывать от прессы бюджет «Металлиста», а на вопрос, не обидно ли Александру Владиленовичу, что Харьков остался лишь резервным городом в проведении Евро-2012, президент ответил, что это только подстегивает к успешному труду. «Я уверен, что наш город, в конце концов, примет не один матч Евро-2012. Для этого в нашем городе делается всё! Вскоре открывается стадион на более чем 40 тысяч сидячих мест, стоимость которого около 400 миллионов гривен, строится аэропорт, бюджет которого 210-220 миллионов долларов, база обойдется порядка 50 миллионов долларов. Рядом с базой будет коттеджный поселок, который сможет принять чинов УЕФА. Я уже не говорю про академию «Металлиста» и развлекательный комплекс с гостиницами и кинотеатрами. Общая стоимость всего проекта оценивается порядка 610-620 миллионов долларов. Но, наша задача не критиковать кого-то, а строить и добиваться того, чтобы именно наш город проводил матчи Евро».
 
«Не всегда финансовое положение команд определяет их игру. Иногда команды, у которых бюджет в сотни миллионов долларов не могут обыграть команды с мизерным бюджетом. Бюджет «Металлиста» может конкурировать с любым клубом чемпионата Украины. Сейчас проблема состоит в том, что не каждый раскрученный футболист согласится ехать в украинский чемпионат. Это проблема украинского чемпионата. Пока он будет не на должном уровне - к нам никто не захочет ехать. В чем сложность и мастерство селекции? Это найти перспективного футболиста, который еще не раскручен, но в нем заложен потенциал для роста. В этом сила селекции и, считаю, у нас она на должном уровне. Для примера хочется назвать Коэльо... Майдана - это тот игрок, который в будущем может стать открытием чемпионата Украины».
 
«У нас есть заинтересованность нашими футболистами. Интерес исходит не только от наших украинских грандов, но и других клубов. Но мы поставили себе задачу выиграть лучшие призы в Украине и добиться чего-то в Кубке УЕФА. К слову, о Кубке УЕФА... На жеребьевке я не хотел лишь бы того, чтобы нам не попался «Милан». Хотя все говорили, что лучше увидеть в Харькове «Милан», но я отвечал, что лучше смотреть на «Милан» по телевизору».
 
Высказал свое мнение Ярославский и по поводу Премьер-лиги. «В том состоянии, в котором сейчас находится наше футбольное хозяйство, не может нас устраивать. Поэтому каждый хочет перемен. Какие бы я делал изменения? На собрании президентов свои мысли высказал. Основные изменения - это уменьшение количества и увеличение качества команд. Во-вторых - создать рамки бюджета клуба, который должен быть минимум 15 миллионов долларов. В-третьих – инфраструктура украинских клубов должна отвечать требованиям Премьер-лиги. Чтобы чемпионат был качественным, клубы должны обладать как минимум деньгами и соответствующей инфраструктурой. В-четвертых - мы играем мало игр в чемпионате. Если тренеры жалуются, пускай они посмотрят, сколько играют игр в чемпионате Англии... Со мной согласились многие президенты. И Ринат Ахметов, и Игорь Коломойский...»
 
Подготовил Максим ГРОЗНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Вот почитал последние посты и подумал: если-бы не было фотки то и обсуждать было-бы нечего?...
Ярославский затрагивает проблемы Премьер-лиги Украины. На сколько я помню, только президенты двух команд (МХ и ДД) отказывались подписываться под Премьер-Лигой в том виде, какая она есть сейчас (а Рабинович помпезно заявлял, раз не хотят - пусть играют в первой). Кто был прав? Мы реально видим, что нихрена не поменялось! Зачем был весь этот цирк?
Smeenfey
Стадион Шахтёра стоит 250-300 млн конечно же доларов!
Вы чёто перепутали..!
WladWest
Поглядел на фото,сицилийская мафия -это дом пристарелых.
Andriy_Kherson
Перше враження від фото - у них в руках пістолети!
"Ми вас любимо - і тому повинні вбити!"
-)
fairplay
Да, и насчет заголовка. Подготовил Максим ГРОЗНЫЙ! Всё исковеркано : он говорил, что есть интерес к "грандам" клуба а не грандов-клубов.
fairplay
К Гость | 2008-09-09 14:02:35
Сегодня в 19:00 повтор по Мегаспорту
Важный момент тут ещё упустили. На вопрос о работе и будущем руководителе ПЛУ он ответил что не хотел бы встречаться и толочь воду в ступе а принимать решения без трепа.
DLS (Пушкино)
С ДИНАМО и ШАХТЕРОМ-сорри,очепятка...
DLS (Пушкино)
Гость | 2008-09-09 13:40:08
Потом ещё создадим УПЛБДИШМИД.
Украинскую Премьер Лигу Без Динамо И Шахтёра, Металлиста и Днепра.
-------------------------------------------------------
))))))))))))))
+100!!!!!!!!! Супер! Команда занявшая первое...или
команды занявшие ДВА или ТРИ первых места ВЫБЫВАЮТ (если захотят) из УПЛБДИШМИД...И получают право на участие в УПЛСДИШМД (укр. премьер лига С Динамо И Шащтером..и т.д)
kum_Poltava
Їм не вистає ігор??? А хто постійно скиглить, що дуже напружений графік на три фронти???
co_cTaguoHa
"Но мы поставили себе задачу выиграть лучшие призы в Украине и добиться чего-то в Кубке УЕФА"
Офигительная постановка задачи "чего-нибуть в КУЕФА"... 0:10 сыграйте, и добьетесь рекорда!
samko
да пускай будет хоть 5 кругов-лишь бы матчи были интересны!
Отин Гокни
48 игр это занадто для нашего климата. в англии почти всю зиму играют..