Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
764
0

ВЕРЕМЕЕВ: «Пайперс прививает казахстанцам голландский стиль»

Тренер сборной Украины охарактеризовал завтрашнего соперника нашей команды

ВЕРЕМЕЕВ: «Пайперс прививает казахстанцам голландский стиль»

-Анализируя игру ближайшего соперника, на мой взгляд, нужно начинать с того, что здорово провела поединок команда Хорватии, - сказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» Владимир Веремеев. - В первом же матче отборочного турнира чемпионата мира хорваты показали хорошую организацию игры и настрой на более слабого соперника. Несмотря на жару, хозяева на протяжении всего матча действовали на высоких скоростях, не оставив казахстанцам ни малейшего шанса на успех.

- Значит, рассуждения о том, что подопечным Славена Билича после Euro-2008 нужно будет время на раскачку, не имеют под собой оснований?
- Это действительно так. В отличие от сборной Англии, сумевшей поразить ворота Андорры лишь во втором тайме, хорваты с первых минут расставили акценты, показав, кто есть кто на поле. Хорваты в этом матче применяли прессинг - как индивидуальный, так и коллективный. Причем порой начинали отбор на половине поля соперника, к чему казахстанцы, судя по всему, оказались не готовы.

- Итоговый результат в полной мере отразил ход событий на поле?
- На мой взгляд, преимущество хозяев счете могло быть и большим.

- Насколько я знаю, вы в последнее время  просматривали сборную Казахстана в поединках против разных по классу соперников - России, Андорры, Хорватии. Какое мнение сложилось у вас об этой команде?
- В стартовом матче отборочного турнира против Андорры казахстанцы действовали в ином ключе, нежели в игре с Хорватией. В домашнем матче подопечные Арно Пайперса использовали атакующую расстановку с двумя нападающими - Сергеем Остапенко и Романом Узденовым. Во встрече против Андорры перед футболистами Казахстана стояла задача забить быстрый мяч, что им в итоге и удалось: Остапенко стремительно оформил дубль, а Узденов в концовке первого тайма, воспользовавшись подачей с углового, провел третий мяч.

- Можно ли говорить, что Казахстан дома и на выезде - абсолютно разные команды?
- Безусловно. На своем поле казахстанцы играют более активно, с акцентом на атакующие действия. В Хорватии же они действовали с одним нападающим и насыщенной средней линией, в которой нашлось место для двух опорных полузащитников. Хотя, стоит сказать, им это не помогло, поскольку, как я уже отмечал, на хорошем уровне матч провели хорваты.

- Сборную Казахстана возглавляет голландский специалист Арно Пайперс. На ваш взгляд, у него получается привить подопечным европейский стиль игры?
- Конечно же, рука голландца ощущается. Особенно это видно в матчах против равных по классу соперников. Перед Euro-2008 я просматривал игру Казахстана со сборной России, и должен сказать, что, несмотря на неутешительный для наших соперников счет 0:6, в действиях команды Арно Пайперса просматривался определенный рисунок и организация игры, в которой можно заметить голландское направление - фланговые атаки, плотное расположение игроков в обороне. Насколько мне известно, Пайперс изначально хотел использовать схему игры в три защитника в линию, как действуют многие голландские клубы, но в связи с отсутствием исполнителей должного уровня отказался от этой затеи. В обороне у Казахстана есть определенные кадровые проблемы: из-за травмы игру с Андоррой пропускал рослый защитник Жалмагамбетов. К поединку с хорватами он восстановился, и тренеру пришлось переводить на фланг игравшего в центре Смакова. Хотя при этом в распоряжении Пайперса есть номинальный правый защитник Нурдаулетов.

- Против Казахстана сборная Украины играла в отборочном турнире ЧМ-2006. Насколько сильно изменилась команда Казахстана за четыре года?
- В первую очередь, стоит отметить прогресс в игровой дисциплине и организации игры. Не всегда, правда, у казахстанцев получается придерживаться выбранного направления, но тo, что они стремятся к дисциплине и организации - факт.

- Кого бы вы могли выделить персонально?
- Нужно обратить внимание на Сергея Остапенко – высокий форвард таранного типа, неплохо играющий головой и владеющий ударом левой ногой. Кроме того, он обладает высокой дистанционной скоростью. Также представляет опасность капитан команды Нурбол Жумаскалиев, который может сыграть как на левом фланге, так и в центре полузащиты. На позиции «под нападающими» довольно неплохо выглядит Руслан Балтиев: он небольшого роста, прекрасно видит поле, бьет с обеих ног и может отдать завершающий пас. Да и последний рубеж казахстанцев, защищаемый Давидом Лорией, не вызывает сомнений в надежности.

- Какая из линий в сборной Казахстана наиболее сильна?

-Пожалуй, полузащита. Но если не давать противнику демонстрировать свою игру, как это сделала команда Хорватии, у него может ничего и не получиться.

-Какие отличительные особенности в игре казахстанцев можете отметить?

- Сборная Казахстана достаточно неплохо использует стандартные положения: высокорослые центральные защитники постоянно подключаются к розыгрышу угловых. Вне штрафной представляет опасность Марат Смаков, владеющий хорошо поставленным дальним ударом.

- Чего, на ваш взгляд, стоит ожидать от поединка в Алма-Ате? Разница во времени может сказаться на акклиматизации сборной Украины в Казахстане?
- Нет. Разница во времени не так уж велика. Тем более, в таких случаях мы живем по киевскому времени. Главная трудность, с которой может столкнуться наша команда, - поддержка соперника публикой и то, что Казахстан на своем поле играет в совершенно другой футбол, чем на выезде. В этом плане нам будет тяжелее, чем хорватам в прошлую субботу...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.