Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1729
7

Ключ или отмычка?

Какие перспективы нашей национальной команды в предстоящей игре и отборочном цикле в целом?

Ключ или отмычка?

Вчера исполнилось ровно четыре года с тех пор, как национальная команда Казахстана сыграла свой первый официальный матч в соревнованиях под эгидой УЕФА. Тогда дебютантам футбольной Европы не хватило самой малости, чтобы взять свои первые официальные очки, отобрав их у нашей сборной. Это уже потом украинцы выиграли групповой турнир, и выездной матч против казахстанцев задним числом стал выглядеть игрой победителя с аутсайдером. Сегодня настало время вспомнить, что именно победа над Казахстаном, вырванная на последних секундах, стала для нашей сборной ключом к успеху в прошлом отборочном турнире чемпионата мира.
Только ленивый не проведет теперь аналогий между матчами, которые разделяют четыре года. Совпадений действительно немало, но для того, чтобы реально оценить наши шансы на нужный поворот «казахского ключа» в замочной скважине дверей на мировой форум 2010 года, намного продуктивнее искать различия, накопившиеся за упомянутый период.

Осенью 2004-го украинцы имели дело с совершенно необстрелянной на таком высоком уровне командой, сыгравшей тогда на естественном эмоциональном подъеме. Именно пробуксовка, которая чуть не случилась с нашей командой в той игре, заставила тогда остальных участников отборочной группы отнестись к игре с Казахстаном максимально серьезно и быстро погасить эмоции казахстанцев, указав им реальное место в табели о рангах мирового футбола.
Сейчас все по-другому. В Казахстане с огромной ответственностью относятся к выступлению своей футбольной дружины, создавая все возможные и невозможные условия хотя бы для локальных успехов. На стороне казахстанцев в домашних матчах множество факторов - от разницы во времени и климата азиатского среднегорья до неизбежной недооценки более мастеровитыми соперниками. Уверен, что вышесказанное давно и тщательно просчитано тренерским штабом сборной Украины. Но все это пока лишь теория. Практика может показать нечто совершенно неожиданное.

Вернемся к игре четырехлетней давности, на которую наша сборная полетела без своего капитана Андрея Шевченко, которого тогда внезапно сразила однодневная травма. Желание поберечь лидера в «легкой» игре чуть не обернулось тогда для нашей сборной неудачей. Думаю, ни о чем подобном завтра и речи не может быть. Даже если Шевченко и начнет игру на скамейке, это будет не место в ложе почетных гостей, как в 2004-м, а скамья запасных, с которой наш многолетний лидер будет рваться в игру, чтобы помочь своей команде.

Поединок четырехлетней давности стал для нашей сборной своеобразным водоразделом, после которого команда продолжила свой путь сразу без нескольких игроков, не проявивших достаточного уровня для игры за сборную. Кто помнит сегодня, что за путевку для сборной на финальный турнир ЧМ-2006 в Германию боролись тогда такие игроки как Старостяк, Закарлюка. Воробей...

Завтрашний матч тоже может стать для нескольких игроков сборной последним, если они так и не смогут доказать в Алма-Ате свое право играть за главную команду страны, не оправдают доверия тренеров. Это, кстати, касается и наставников. Сегодня не принято вспоминать, что перед игрой с Казахстаном в 2004 году совершенно серьезно рассматривались варианты отставки Олега Блохина в случае неудачи, чтобы дать время новому тренеру исправить положение. Исправлять в итоге оказалось нечего. После той игры наша сборная начала складываться как бы сама собой, естественно пополняясь новичками, пришедшими на место «не оправдавших». Никто ничего потом не оспаривал, потому что все доверились тренеру, у которого именно после игры в Алма-Ате «пошло» то, что никак «не шло» в предыдущие месяцы.

На этом с аналогиями закончим и вернемся к нашей сборной, которой предстоит завтра сыграть в не совсем свойственный ей футбол. Ведь если говорить правду, то наилучшие свои игры сборная Украины во все времена играла с агрессивными соперниками, настроенными на победу. С теми же, кого надо было обыгрывать «по определению», наши ребята всегда играли натужно, словно плывя против привычного течения.

После игры с Белоруссией довелось обменяться мнениями с коллегами из Минска, которые были крайне удивлены тем, что сборная Украины не устроила штурма ворот белорусов в первые минуты матча. Это хорошо, что даже белорусы не знают, что в последний раз наша команда штурмовала ворота сборной Фарерских островов. С соперниками посильнее фарерцев наша сборная никаких штурмов никогда не устраивала. То ли не могла, то ли не хотела. О том, что наши попросту не умеют штурмовать чужие ворота, заперев соперника на его половине поля, думать не хочется.

В том, что практически никто не знает, как умеет атаковать наша сборная, когда надо обязательно забить мяч, есть и хорошая сторона. Ведь тренеры сборной Казахстана тоже об этом не догадываются, а значит, не смогут заранее найти способы нейтрализовать наступление украинцев. А в том, что это наступление обязательно будет, сомневаться не приходится. Хочется верить, что на поле стадиона в Алма-Ате наши игроки и тренеры истратят больше сил, чем нервов - своих и наших. Что сборная Украины откроет дверь к воротам сборной Казахстана ключом умелой командной игры, а не попытается взломать эту дверь отмычкой индивидуальных действий или ломом примитивного навала. Потому что при всем уважении к казахскому футболу, замок, который предстоит открыть нашей сборной, не относится к числу особенно сложных...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetaZ
По одной игре судить всеравно, что в лужу пердеть...
DLS (Пушкино)
Мой прогноз-
1. Англия. Капелло своего не упустит,плюс реваншистские настроения....Про состав опустим,и так ясно.
2. Хорватия (что вероятней) Украина-что менее вероятно..
За Хорватию-сильный тренер,поставленная игра,опыт,и класс игроков. В минусах-велика вероятность спада..
За Украину-умение мобилизовываться,наличие азартной "голодной" молодежи...Моя раскладка 60-65/40-35....
Разумееться в спину будут братья белорусы дышать...Да так дышать,что дыхание будет ощущаться...
co_cTaguoHa
Гость | 2008-09-09 10:38:05
+1 ... Я уверен, что у Белорусов будет более 12 очков за 4 победы над Казахами и Андорацми...
Ihor8
Шевчук отыграл так ужастно, настолько слабо в атаке, что ему просто нечего делать в основе СБУ! За всю игру он лиш раз сделал что-то вразумительное, правда вышло прекрасно - заработал опасный штрафной для Шевы. Но все остальные его потуги по флангу - ниже всякой критики - либо пас назад либо навес вникуда! Несмак сыграл бы не хуже, т.к. хуже - нельзя!
Про пару Голайдо-Гоменюк отчетливо говорит турнирная таблица ЧУ. Вполне логично, что вместо этих ребят лучше выпустить Калину и Шеву...
Ну, а пара Аля+Миля должна играть и бухать со старта - доказанно ДК в августе!
Fan_Fan
То: pavlbro | 2008-09-09 10:16:30

Будущее нашей группы очевидно - Хорваты и Англичане выходят в финал. ............ Хрен там ! Пусть сначала у белорусов попробуют выиграть !
Ihor8
Состав сб.Украины:Пятов-Шевчук-Ярмаш-Русол-Михалик- Тимощук-Голайдо-С.Кравченко-Алиев-Милевский-Гоменюк